Уолкотт. Надежд много, трофеев нет

Уолкотт. Надежд много, трофеев нет

28-летний вингер еще далек от заката карьеры, а подписанный контракт на 3,5 года с «ирисками» может позитивно сказаться на футболисте. Во всяком случае, терять уже нечего. Венгер ему игровую практику предоставлять не готов, да и «Эвертон» – приличный клуб по меркам АПЛ.

«Я хочу, чтобы Эвертон вышел на новый уровень. Думаю, мы можем этого достигнуть. Чувствую, что здесь подходящее место для продолжения карьеры, я могу открыть для себя новую главу. Наш тренер амбициозен, и сразу видно, что клуб движется в правильном направлении. Эвертон – клуб, у которого большая история. С ними всегда было трудно соперничать, а их фанаты отличаются страстью к игре», - сказал Тео Уолкотт свои первые слова в футболке «Эвертона».

Затерявшийся в последнее время футболист, примкнул к выздоравливающему «Эвертону». Большой Сэм – мастер по возрождению умирающих, потому шансы у игрока есть.

Не сказать, что «Арсенал» передержал игрока у себя, а тот лишь заставил потратиться клуб, который экономит деньги на всем. От продажи в «Эвертон» лондонцы заработали на Уолкотте по разным данным 20-25 млн. фунтов. В 2006-м году 17-летний Тео перешел из «Саутгемптона» в «Арсенал», тем самым он посвятил 12 лет карьеры одному клубу, и по праву может считаться «канониром».

Травма Уолкотта оказалась несерьезной. Уолкотт выбыл до конца сезона. Уолкотт травмировал колено. Все это угнетало игрока, и не позволяло набираться игровой практики. На 2015-й год издание «The Telegraph» подобрало список из самых наиболее травмируемых футболистов Премьер-лиги. Конечно, Уолкотт присоединился к товарищам по несчастью. Он получил 26 травм, и Венгер понимал, что с ним лучше расстаться. Уолкотт остался, но никому от этого лучше не стало. Холостые сезоны как для игрока, так и для клуба, который, кроме Кубка Англии, ничего выиграть не был горазд.

Карьера начиналась как нельзя лучше, когда он подписал соглашение с «Арсеналом» и получил в 17 лет приглашение в сборную Англии от Свена-Йорана Эрикссона. Но тренер решил, что рано еще полагаться на парня, который показал себя в футболке «Саутгемптона» и нигде больше.

Скоростные забеги приходилось видеть не раз за матч, когда он мог выходить на поле в составе своей команды, и считался одним из самых перспективных игроков в мировом футболе. Тео сразу взялся за дело, и с первого сезона стал покорять Арсена Венгера и болельщиков «Арсенала». По-настоящему сильный сезон выдал в 2012/13, когда ему удалось показать лучшие результаты среди одноклубников, покорив отметку 26 результативных действий в системе гол+пас.

Дальше – пустота покрытая мраком. Пошли травмы, от которых не было отбоя. Промежуточные появления в составе через травмы, то выходы со скамейки не позволили игроку развить былые успехи.

Чемпионат мира 2010, на который англичан повез Фабио Капелло, Уолкотт пропустил. Итальянский тренер позже скажет: «Для меня было трудным решением не вызвать Уолкотта. Он играл важную роль в команде, но из-за операции на плече очень мало выходил на поле в официальных матчах. Тео находился не в той форме, что был раньше».

Только пришел черед ЧМ-2014 как снова Уолкотт был вне заявки через травму. Если бы ему судьба подарила возможность сыграть на мундиале в Бразилии, то мало верится что сборной Англии это сильно помогло. Он не был ключевым исполнителем, его карьера продвигалась медлительным темпом.

Вся карьера Уолкотта проходила без выигранных трофеев. Даже Кубок и Суперкубок Англии, выигранные «Арсеналом», были добыты без участия игрока. Неужели в «Эвертоне» он не сможет ничего выиграть, и станет одним из самых больших неудачников в мировом футболе?!

Его отец был ямайцем, мать – белой англичанкой. Скорость досталась Тео наследственно, стоило лишь этим пользоваться. Всем известный Усейн Болт, который одних кровей с Тео, покорял вершины, развивая скорость бега до 44,7 км/час. В футболе самым быстрым принято было считать Уолкотта, который набирал до 35,7 км/час. С детства он бежал с мячом так, что угнаться сверстникам предстояло непосильной задачей. Именно скорость стала ключевым аргументом того, почему его заметил Арсен Венгер.

Карьеру Уолкотта не уж то стоит поделить на два этапа: 1) молодость, развитие, большой клуб; 2) травмы, разочарование, непопадание в состав. Стоит только надеяться, что карьера в «Эвертоне» станет третьим этапом, а не продолжением второго.

Дмитрий Шостак

18-01-18 19:03
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 959 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика

Если до начала матча были опасения, что матч получится осторожным, строго тактическим с использованием чужих ошибок, то через пару минут эти опасения развеялись. Составы оказались прогнозируемые, порадовало присутствие.

2014-03-07 12:06
Просмотры:  ( 1024 )
Пол Гаскойн - футболист-дебошир Пол Гаскойн - футболист-дебошир

Пожалуй, одним из наиболее талантливых футболистов Англии был Пол Гаскойн. Несмотря на то, что он выиграл не так много трофеев (кубки Англии и Шотландии и два чемпионата Шотландии), Гаскойн имеет невероятную.

2014-06-29 13:54
Просмотры:  ( 1963 )
Новая эпоха «Челси» Новая эпоха «Челси»

В последние годы фанаты лондонского клуба уже привыкли к тому, что их клуб находится в зоне Лиги чемпионов, но особыми результатами не блещет. Для Романа Абрамовича место в четверке АПЛ — это.

2014-07-02 11:53
Просмотры:  ( 969 )
Футбольный клуб «Челси» авторское мнение. Футбольный клуб «Челси» авторское мнение.

Известный футбольный клуб «Челси» — английский клуб, находящийся в западной части Лондона. Эта команда создана в 1905 году, и сегодня играет в высшей английской лиге. Челси это один.

2014-07-04 11:48
Просмотры:  ( 1123 )
Джон Терри: неоднозначная стабильность Джон Терри: неоднозначная стабильность

500 матчей за один футбольный клуб – большая редкость в современном спорте, где «вкусные» контракты значат очень много. Ну а если речь о полтысячи игр в статусе капитана, то можно говорить о настоящей легенде. Джона Терри вполне можно.

2014-10-21 10:00
Просмотры:  ( 1031 )
Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1424 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1200 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1306 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол