Обладатель алкогольной фамилии, суперорёл и ленивец. Вратарская бригада «Кристал Пэлас».

Обладатель алкогольной фамилии, суперорёл и ленивец. Вратарская бригада «Кристал Пэлас».

Мы добрались до лондонского клуба «Кристал Пэлас». Коллектив со сложной историей, часто вылетающий из элиты и столь же часто туда возвращающийся, всегда располагал приличными вратарскими бригадами. Вне зависимости от места в итоговой таблицы. Найджел Мартин, Мэтт Кларк, Александр Колинько, Габор Кирай - первые имена, приходящие в голову.

Любопытно, но «орлы», для которых проблема на последнем рубеже не особо актуальна, постоянно ищут усиления вратарской позиции. Накануне прошлого сезона «Кристал Пэлас» выловил весьма крупную рыбу - голкипера «Марселя» и сборной Франции Стива Манданда. Старший из братьев-вратарей с громких скандалом ушёл из клуба и присел на лавочку в Лондоне, проиграв борьбу тамошним коллегам. В конце концов Стиву так надоело в казавшейся ему землёй обетованной премьер-лиги, что попросился назад в «Марсель». А «Кристал Пэлас» тем временем почти договорился с испанцем Висенте Гуаитой, выиграв борьбу у «Уотфорда». Но пока Гуаита ещё не сдал форму в «Хетафе» поговорим об его будущих коллегах.

ИЗВЕСТНЫЙ РЕСТОРАТОР

В последние пару лет Хулиана Сперони можно чаще видеть в его собственном ресторане под названием «Сперони», чем в воротах клуба. Что не мешает аргентинцу оставаться, как любимцем «Селхёрст Парк», так и вратарём, сыгравшим больше всех матчей за «Пэлас». По этому показателю он обошёл и Мартина, и других коллег. Можно сказать, «суперорёл» на фоне остальных «орлов». Хулиан играет за лондонцев уже 14-й сезон и помог клубу закрепиться в премьер-лиге. Несколько лет назад Сперони был удостоен бенефиса - «Кристал Пэлас» сыграл с его бывшим клубом «Данди».

У себя на родине Хулиан практически не играл - неполный сезончик в «Платенсе», а потом шотландский «Данди», потом «Кристал Пэлас». За сборную Аргентины не играл, про сборную Италии вообще говорить не стоит. Ибо Хулиан вратарь не выдающийся. Реакция у него отменная, подвижность тоже, а с фиксацией мяча проблемы имеются, причём заметные. И позицию выбирает не всегда верно. На линии хорош, а на выходах... Ладно, там защитники рослые, помогут если что. Но у Сперони есть какой-то кураж. Найдёт на него вдохновение, и скромный ресторатор становится непробиваем. Берёт всё на свете. За это его и любят болельщики, да и тренеры. Осенью, когда «Пэлас» провалил старт и был скорее мёртв, чем жив, Рой Ходжсон вытащил Хулиана из ресторана «Сперони» и поставил его в ворота «орлов». Помогло. 38-летний Сперони провёл потрясающий матч с «Челси», потом выдал несколько отличных игр. «Кристал Пэлас» вылез из ямы, а потом Уэйн Хеннеси в ворота вернул. А Хулиан сидит на лавочке, встречает гостей в собственном заведении, а ещё руководит благотворительной организацией. Не удивлюсь, если он пробудет в «Селхёрст Парк» лет до 50, причём в качестве действующего футболиста.

ВЫДЕРЖАННЫЙ ХЕННЕССИ

А теперь основной вратарь «Кристал Пэласа» и сборной Уэльса, обладатель коньячной фамилии и хоккейного имени. Впрочем, благодаря Руни имя Уэйн ассоциируется не только с Гретцки. Уэйн Хеннесси служит в «Пэлас» пятый год, и в большинстве сезонов он был номинальным первым номером (при том, что на свитере у него номер 13). Тридцатилетний валлиец - парень рослый (198 см), крепкий, умеющий играть и на линии и на выходах. Тоже умеет ловить кураж, равно, как проваливать встречи. Небезупречен, во многом отсюда и желание тренерского штаба найти более солидного стража ворот. Но хороших матчей у Хеннесси больше. Вспомним хотя бы последний чемпионат Европы, где валлийцы завоевали бронзу.

Уэйн - воспитанник «Вулверхэмптона», где он и играл до появления на «Селхёрст Парк» на протяжении восьми сезонов. Помог «волкам» вернуться в премьер-лигу, но не помешал и вылететь. Однако известность тёзка Гретцки и Руни получил на заре карьеры, будучи в аренде в «Стокпорте». На протяжении девяти матчей молодой вратарь сохранял свои ворота в неприкосновенности, выдав сухую серию в 857 минут. Первый мяч в карьере Уэйн пропустил только в своём десятом матче. Согласитесь, достижение. И хотя «Стокпорт» играл в Лиге 2, слава о непропускающем вратаре быстро разнеслась по всей Англии. Когда журналисты решили посмотреть на это чудо, Хеннесси уже успел пропустить. Большой пресс-тур был назначен на домашнюю игру с «Рочдейлом». И валлийское «чудо» эти смотрины провалило - все семь ударов по воротам «Стокпорта» оказались точными. Вот и сказочке о суперсухом вратарей пришёл конец. 19-летний Уэйн даже хотел завершить карьеру, но одумался и вырос в довольно приличного вратаря, призёра чемпионата Европы.

Третий вратарь «Кристал Пэласа» - смуглый молодой человек по имени Дион-Кёртис Генри. К двадцати годам этот довольно крупный уроженец Ипсвича сыграл с десяток встреч в Конференции. Данные у Диона отличные - его даже вызывали на просмотры в разные клубы премьер-лиги и Чемпионшипа. Но только «Кристал Пэлас» взял к себе вратаря «Питерборо». Обычно, Генри браковали за лень. Тренировался он без особого энтузиазма, видимо, считал, что и так всё умеет. Изменилась ли ситуация сейчас - пока неизвестно. Пока что Дион довольствуется ролью третьего стража ворот и не особо тужит. В аренду не спешит, в отличие от 18-летнего Мэтью Фаннела. Парнишка с 11 лет в «Пэласе», более того, активный фанат «орлов». Очень хочет играть на «Селхёрст Парк», а перед этим набраться опыта в младших дивизионах. В хорошего стража ворот обещает вырасти 17-летний ирландец Оливер Уэббер. Во всяком случае новый тренер вратарей Дин Кили очень хвалит юношу. И дело тут не в ирландской солидарности, тем более что они из разных Ирландий - Уэббер из Северной, а Кили когда-то защищал ворота сборной Республики Ирландии.

НАЕЗДНИК ДИН

Если бы Дик Кили не стал футбольным вратарём, он бы обязательно бы прославился как наездник. Дин очень любит лошадей и прекрасно чувствует себя в седле. В своё время он даже стоял перед выбором, и предпочёл футбол. И наверное не зря.

Дин Кили заработал репутацию отличного вратаря, будучи футболистом «Чарльтона». Многим запомнились и его хладнокровие, и реакция, и прыжки, и умение выручать, вытаскивать матчи в одиночку. Прежде чем прийти в «Чарльтон», Дин немало»поварился» в низших лигах - в «Йорке» и «Бёри», где приобрёл колоссальный опыт. В 1999 Кили пришёл в «Чарльтон» и помог скромному лондонскому клубы выйти в премьер-лиге и продержаться там на протяжении нескольких сезонов. Болельщики его обожали. Было за что. Например, в 2004 году Дин отбил пенальти в исполнении форварда «Кристал Пэлас» Энди Джонсона, чем спас свой клуб от вылета и отправил в Чемпионшип «орлов». Некоторые злопамятные болельщики «Пэласа» не забыли этого подвига и порою освистывают уже своего тренера.

Кили долго тащил на себе скромный столичный клуб, потом зачем-то подался в «Портсмут» и прогадал. Под занавес карьеры он вернулся в родной «Вест Бромвич» и помог «дроздам» вернуться в элиту. Наигрался Дин в сорок один год. Работал тренером вратарей в нескольких клубах, а в январе принял предложение Роя Ходжсона и вошёл в тренерский штаб «КРистал Пэлас».

В сборную Англии Дина не звали, но он всегда помнил о своих ирландских корнях. Поэтому согласился играть за сборную своей исторической родины. Конкуренции у Шея Гивена не выиграл, но с десяток матчей наиграл. В последний раз он становился в ворота ирландской сборной в 30 лет. Старший сын Дина Кили Крис тоже стал голкипером, но быстро понял, что эта работа не для него и закончил карьеру в 19.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-25 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 870 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Окрыление и взлет Окрыление и взлет

«Манчестер Сити» в непростом для себя матче против «Барселоны» выжал победу из поражения не без удачи.

2016-11-02 09:14
Просмотры:  ( 985 )
Месут Озил - Воплощение хладнокровия Месут Озил - Воплощение хладнокровия

«Арсенал» одержал волевую победу в выездном матче против «Лудогорца» благодаря одному из героев матча.

2016-11-02 11:22
Просмотры:  ( 1017 )
«Арсенал» в плей-офф Лиги чемпионов «Арсенал» в плей-офф Лиги чемпионов

"Арсенал" обеспечил себе место в плей-офф ЛЧ уже после четвертого тура

2016-11-02 12:03
Просмотры:  ( 1001 )
 
Луис Саурес может перейти в «МЮ» Луис Саурес может перейти в «МЮ»

Нападающий каталонского клуба всерьез заинтересовал «Манчестер Юнайтед», нуждающийся в усилении.

2016-11-02 13:17
Просмотры:  ( 1056 )
 
Данни Ингз вне игры Данни Ингз вне игры

Невезучий, но талантливый нападающий «Ливерпуля» снова оказался в лазарете, как оказалось надолго.

2016-11-02 16:47
Просмотры:  ( 990 )
 
Шмайхель останавливает датчан Шмайхель останавливает датчан

"Лестер" снова не пропустил в Лиге чемпионов, не проиграв "Копенгагену"

2016-11-03 00:27
Просмотры:  ( 1023 )
 
«Тоттенхэм» проиграл «Байеру» «Тоттенхэм» проиграл «Байеру»

Лондонский «Тоттенхэм» с минимальным счетом уступил немецкому «Байеру» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов.

2016-11-03 08:48
Просмотры:  ( 1038 )
 
Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и изумительным Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и.

Бывший защитник сборной Англии и «Ливерпуля» Джейми Каррагер, ныне работающий экспертом на Sky Sports, поделился своими впечатлениями от игры лидеров текущего чемпионата Англии, а также рассказал, почему, по его мнению, «Манчестер Юнайтед».

2016-11-04 05:31
Просмотры:  ( 944 )
 
Гюндоган: мы провели фантастический матч Гюндоган: мы провели фантастический матч

Полузащитник сборной Германии и «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган в очередной раз стал героем событий матча своей команды. На этот раз благодаря голам и качественной игре в центре поля полузащитника, в четвертом туре группового этапа Лиги.

2016-11-04 05:33
Просмотры:  ( 901 )
Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением – это обидно Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением.

Нападающий сборной Уругвая и испанской «Барселоны» Луис Суарес, ранее выступавший за «Ливерпуль», рассказал о своих чувствах и эмоциях от возвращения в Англию, а также прокомментировал исход игры своей команды в рамках 4-го тура группового.

2016-11-04 05:34
Просмотры:  ( 878 )
 
Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф

Полузащитник сборной Германии и лондонского «Арсенала» Месут Озил прокомментировал исход встречи своей команды в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что на выезде команда Арсена Венгера сумела добиться волевой.

2016-11-04 05:36
Просмотры:  ( 903 )
Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер

Главный тренер лондонского «арсенала» Арсен Венгер в интервью изданию The Telegraph рассказал о делах в команде, рассказал о последних результатах своей команды, а также прокомментировал досрочный выход «арсенала» в плей-офф Лиги.

2016-11-04 05:37
Просмотры:  ( 886 )
 
Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби

Маурисио Покеттино предположил, что Гарри Кейн может попасть в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на Дерби Северного Лондона против «Арсенала»,

2016-11-04 17:39
Просмотры:  ( 930 )
 
Фабрегас может покинуть «Челси» Фабрегас может покинуть «Челси»

Полузащитник столичного «Челси» перестал попадать в стартовый состав в этом сезоне, что не устраивает его, поэтому решительности испанца в стремлении покинуть перестраивающийся клуб хоть отбавляй.

2016-11-05 12:34
Просмотры:  ( 908 )
«Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем «Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем

"Ман Сити" не смог переиграть "Мидлсбро", проспав гол на последней минуте

2016-11-06 17:10
Просмотры:  ( 874 )
 
«Челси» идет на взлет «Челси» идет на взлет

Что творит «Челси»! После выволочки, устроенной «Арсеналом», команда Конте выиграла пять матчей чемпионата кряду, не пропустив ни одного гола, решая исход матча уже в первом тайме. Только с «Халлом» чуть помучились, а вот остальных.

2016-11-06 17:12
Просмотры:  ( 951 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол