Перезагрузка карьеры. Вратарская бригада «Арсенала»

Перезагрузка карьеры. Вратарская бригада «Арсенала»

Продолжаем знакомиться с вратарями английской премьер-лиги. Задержимся в Лондоне и поговорим о вратарях «Арсенала» и их тренерах. Тем более, что ворота «канониров» защищает сам Петр Чех.

Можно найти много причин затянувшейся чёрной полосы «Арсенала». Относительно чёрной - три Кубка Англии и регулярный выход в еврокубки - многие бы были такой чёрной полосе. Но Арсен Венгер поднял планку очень высоко, и болельщики «канониров» имеют право тосковать о недавних славных временах.

Причин отступления «Арсенала» - несколько. И непомерные затраты на строительство стадиона «Эмирейтс», вынудившие корректировать кадровую политику. И сам кадровая политика, вызывающая немало вопросом. И Арсен Венгер, по мнению немалой части болельщиков и специалистов, засидевшийся на своём посту. И одна из причин - неразбериха на последнем рубеже, возникшая после ухода Йенса Леманна. Первого ухода Леманна.

Йенс, при всей сложности своего характера, был для «Арсенала» больше чем вратарём. И Венгер убедился в этом довольно быстро. Заменить немца оказалось очень непросто. Неизвестный толком у себя на родине испанец Мануэль Альмуния оказался не готов играть в воротах элитного клуба. Поляк Лукаш Фабьяньский высоко ценился у себя на родине, но, попав в Лондон, явно пересидел в резерве. Лукаш получал слишком мало практики и при этом напрочь проваливал, как важные, так и второстепенные матчи. Ещё один поляк Войех Щенсный сформировался как вратарь именно в Англии, в Польше лучше знали его отца Мацея Щенсного. Видно было, что Войцех - голкипер классный, обладающий всем набором качеств, для того чтоб заиграть, например, на уровне того же Петра Чеха. Но ему не хватало стабильности - раз. В важных матчах у Щенсного порою дрожали колени, и, как следствие, «Арсенал» по его милости не добирал такие ценные очки. И третье, если Щенсный начинал пропускать, он пропускал всё, что летело в его ворота. А в них могло залететь четыре, пять, шесть и даже восемь мячей. И что раздражало Венгера, так это какое-то легкомыслие поляка к неудачам. После восьми мячей от «Манчестер Юнайтед», он садился в автобус с какой-то улыбочкой. Постепенно Венгер разочаровался в Войцехе и не возражал против его отъездов в Италию, - сначала две аренды в «Роме», потом на постоянку в «Ювентус». Щенсного готовят в преемники самого Буффона.

Итальянцам Вито Манноне и Эмилиано Вивиани шансов не дали. Опытнейший эстонец Март Поом приходил в «Арсенал» за соответствующей записью в трудовой книжке. Про Давида Оспину мы поговорим чуточку позже, а молодой аргентинец Эми Мартинес представлял собой облегченную версию Фабьянского. Парня отправили в очередную аренду - в испанский «Хетафе», где он продолжает греть лавочку.

ЧЕХ ПО ФАМИЛИИ ЧЕХ

Это была присказка, а вот теперь и сказка. Если из Щенсного второго Чеха не получилось, во всяком случае пока, то не лучше ли забыть о поисках копии, а обратиться к оригиналу. Тем более, что у ещё не старого чеха начались проблемы в «Челси».

Петр верою и правдой служил «Челси» на протяжении 11 сезонов. Сыграл более трёхсот встреч, выиграл всё, что только выигрывается, установил рекордную для английской премьер-лиги сухую серию. Рисковал здоровьем, и после известного тарана Ника Ханта всегда играет в специальном шлеме. Чех мог бы защищать ворота «Челси» лет до сорока, но лондонцы в своё время приобрели Тибо Куртуа. Которого после трёх лет аренды в «Атлетико» надо было либо продавать, либо ставить в ворота. Петру пришлось уступить дорогу бельгийцу. 34-летний чех не испытывал нужды в предложениях, - они сыпались ежедневно. Но уезжать из Лондона не хотелось, а ещё больше хотелось доказать руководству «синих» их неправоту. Петр недолго думал над предложением многолетних соперников и принял предложение «Арсенала». Переход возрастного вратаря - дело рискованное. Петеру Шмейхелю и Наджелу Мартину удалось перезагрузить свои карьеры, а Брюсу Гроббелару и Дэвиду Симэну - нет. Чеху удалось. Может быть, Петр пропускает больше, чем в «Челси», однако в этом не только его вина. Оборона у «канониров» далеко не та, что была у «синих». И, конечно, вряд ли стоит винить чеха в том, что по итогам прошлого сезона «Арсенал» в кои то веки оказался в итоговой таблице ниже врагов из «Тоттенхэма».

Урожай трофеев в новом клубе пока не велик - два Суперкубка. Кубок Англии «Арсенал» выиграл с Давидом Оспиной. Но что-то подсказывает, Чех на «Эмирейтс» всерьёз и надолго. Во-всяком, случае Арсен Венгер расставаться с ним пока не хочет.

КАК ТУСКНЕЕТ БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ДАВИД

Давид Оспина появился в «Арсенале» за год до Чеха. Колумбиец превосходно выступил на чемпионате мира и стал востребованной фигурой на футбольном рынке. Его звали в «Атлетико», в ряд других испанских и итальянских клубов, «Ницца» предлагала новый улучшенный контракт, турецкие гранды готовы были на руках отнести южноамериканца в Стамбул, но Давид рискнул перейти в «Арсенал». Рискнул и проиграл. За три с лишним года пребывания в Лондоне от не провёл и тридцати встреч в основе. Выигрыш Кубка Англии - конечно хорошо, но Оспина шёл в Лондон не только за этим. А Кубок стал компенсацией за два по 1:5 от «Баварии» в предыдущей Лиге чемпионов.

Что же пошло не так у блистательного колумбийца? Оспина столкнулся с проблемой, весьма распространённой среди южноамериканских вратарей. Их манера игры не вполне соответствует местным традициям. Во Франции Давиду приходилось много прыгать на линии ворот, подчищать ошибки защитников, гасить выходы один на один. А тут много воздушной борьбы, для которой и метр восемьдесят четыре росту не то, и сама философия игры не та К тому же Давид рассчитывал сразу окунуться в работу, а Венгер его выдерживал в запасе. А потом бороться за место в основе с Щенсным это одно, а появление в команде Чеха - иное. Есть от чего приуныть. Другое дело, что чех немолод и подвержен травмам. Но шанс Оспины заиграть подобен соломинке. Больше вероятен его уход следующим летом. Тем более, что после чемпионата мира можно снова оказаться в героях.

АРСЕНАЛЬСКИЙ МОЛОДНЯК

Мэтту Мэйси уже 23 года. Парень вымахал до 198 сантиметров, но пока не пользуется спросом. Ни в родном «Арсенале», ни в аренды особо не зовут. Дважды отдавался - «Аккрингтону» и «Лутону», но играл нечасто. В воротах первой команды «Арснала» Мэтт сможет появиться только в исключительном случае. Ещё меньше шансов сыграть у македонца Деяна Илиева, который вполне доволен игрой за резервистов. Вот из Райана Хаддерта может получиться, что-то интересное. В «Арсенале» ли - другой вопрос. Вспоминайте последнего англичанина в воротах «канониров». Не лезьте в Интернет. Им был Дэвид Симэн.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЦЫ

Йенс Леманн после своего ухода в 2008 году ещё дважды возвращался в «Арсенал». Первый раз в 201о году в роли действующего вратаря. 41-летний немец сыграл в 200-й раз в воротах клуба, «канониры» выиграли у «Блэкпула» 3:1, после чего Леманн завершил карьеру. В послефутбольной жизни знаменитый немец долго искал себя. Хотел даже выступать за немецких паралимпийцев - а именно за команду слабовидящих спортсменов. Не переживайте, со зрением у Йенса всё в порядке. Просто в командах, где играют незрячие футболисты, вратари вполне зрячие. Но не вышло.

А прошлым летом Леманн снова появился в «Арсенале». Арсен Венгер пригласил Йенса в тренерский штаб в качестве одного из помощников. Причём работа немца не ограничивается одними вратарями. Эта миссия возложена на бывшего вратаря сборной Ирландии 61-летнего Джерри Пейтона, который успел потренировать и Леманна.

Джерри отыграл в воротах почти двадцать лет. Большая часть его карьеры прошла в скромных на тот момент «Фулхэме» и «Борнмуте», однако родившийся в Бирмингеме ирландец был замечен и в «Эвертоне», и в «Челси», и в «Вест Хэме». В сборной Ирландии Пейтон был дублёром Патрика Боннера, но при этом успел сыграть более 30 встреч и побывать на чемпионате Европы 1988 года и чемпионате мира 1990. После завершения карьеры Джерри уехал в Японию, где и познакомился с Венгером. Потом были шведский АИК, «Фулхэм» , а в 2003 Арсен вспомнил о Пейтоне и позвал в «Арсенал». Джерри Пейтон считается авторитетным специалистом, однако вопросы к нему есть. А именно, отчего он так и не подрал ключи к полякам Фабьяньскому и Щенсному.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-07 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 991 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Льоренте: наслышан о желании Конте переманить меня в «Челси» Льоренте: наслышан о желании Конте переманить меня в «Челси»

Испанский нападающий «Суонси» Фернандо Льоренте поделился своим мнением относительно последних сообщений английской прессы в свою сторону. Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о возможном переходе испанского форварда в стан.

2017-01-03 13:11
Просмотры:  ( 931 )
Ачерби: был бы не против перехода в  «Лестер» Ачерби: был бы не против перехода в «Лестер»

Крайний защитник итальянского «Сассуоло» Франческо Ачерби может в ближайшее зимнее трансферное окно перебраться в «Лестер», сообщает издание The Telegraph. По данным СМИ, Ачерби оценивается «Лестером» в 10 миллионов евро.

2017-01-03 13:13
Просмотры:  ( 868 )
 
Коулмэн: пока не могу дать подробный комментарий о запросе  «Суонси» Коулмэн: пока не могу дать подробный комментарий о запросе «Суонси»

Главный тренер сборногй Уэльса Крис Коулмэн оказался в сфере интересов валлийского «Суонси». Руководство клуба отправило в отставку бывшего тренера команды Боба Брэдли, и теперь находится в поисках новой кандидатуры на пост главного.

2017-01-03 13:15
Просмотры:  ( 916 )
 
Матч, который испортил Дин Матч, который испортил Дин

Удаление Софиана Фегули испортило игру между Вест Хэмом и Манчестер Юнайтед

2017-01-03 13:27
Просмотры:  ( 938 )
Джермейн Дефо приносит Сандерленду ничью с Ливерпулем Джермейн Дефо приносит Сандерленду ничью с Ливерпулем

Дубль Джермейна Дефо с пенальти позволил Сандерленду взять очки в матче с Ливерпулем

2017-01-03 13:30
Просмотры:  ( 972 )
Рецидивист Фернандинью и пиррова победа Гвардиолы Рецидивист Фернандинью и пиррова победа Гвардиолы

Удаление Фернандинью в матче с Бернли приведет к очередной дисквалификации бразильца, ставшего ключевым игроком Сити

2017-01-03 13:32
Просмотры:  ( 983 )
«Эвертон» и «Вест Бром»: сражение за седьмое место «Эвертон» и «Вест Бром»: сражение за седьмое место

Обзор произошедшего за праздничные туры в стане Эвертона и Вест Брома, сражающихся за седьмое место

2017-01-03 18:46
Просмотры:  ( 929 )
 
Саутгемптон: без ван Дейка - никак Саутгемптон: без ван Дейка - никак

Почему Саутгемптон не сможет без ван Дейка. а Лестер должен прогрессировать без Мареза

2017-01-03 18:49
Просмотры:  ( 1032 )
Дэниэлз? Наливай! Оливье? Закусывай! Дэниэлз? Наливай! Оливье? Закусывай!

Кто бы мог подумать, что самым легендарным и высокоградусным поединком новогоднего отрезка станет матч между «Борнмутом» и «Арсеналом»? Подуставшие и жалующиеся на необходимость играть через два дня на третий «канониры» провалили час матча.

2017-01-04 10:52
Просмотры:  ( 938 )
 «Кристал Пэлас» - «Суонси». Камбэк.  Версия 2.1 «Кристал Пэлас» - «Суонси». Камбэк. Версия 2.1

Суонси снова сумел обыграть Кристал Пэлас благодаря голу на последней минуте - на сей раз со счетом 2:1

2017-01-04 10:55
Просмотры:  ( 967 )
Деле Алли: 188 сантиметров успеха Деле Алли: 188 сантиметров успеха

Главный тренера «Тоттенхэма» с большим удовольствием расхваливает своего подопечного, причем не зря

2017-01-06 12:05
Просмотры:  ( 1105 )
Окслейд-Чемберлен: переход в «Ливерпуль» был бы интересным развитием моей карьеры Окслейд-Чемберлен: переход в «Ливерпуль» был бы интересным развитием.

Крайний полузащитник сборной Англии и лондонского «Арсенала» Алекс Окслейд-Чемберлен в последнее время недоволен тем, что получает недостаточно много игрового времени на поле. По словам полузащитника, в ближайшее трансферное окно он может.

2017-01-08 16:30
Просмотры:  ( 892 )
Депай: не знаю, чем для меня закончится действующее трансферное окно Депай: не знаю, чем для меня закончится действующее трансферное окно

Крайний нападающий сборной Нидерландов и «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай недоволен нынешним своим положением в клубе и намерен покинуть команду, сообщает издание The Telegraph. Правда, сам голландец пока не знает, в какую именно команду.

2017-01-08 16:33
Просмотры:  ( 871 )
Пикфорд: к сожалению, травма оказалась серьезнее, чем все думали Пикфорд: к сожалению, травма оказалась серьезнее, чем все думали

Голкипер «Сандерленда» Джордан Пикфорд выбыл из строя почти на два месяца из-за повреждения колена в матче с «МЮ» в 18-м туре чемпионата Англии. Вратарь получил ушиб колена, и, по оценкам медицинского штаба команды, выбыл из строя на 6-8.

2017-01-08 16:35
Просмотры:  ( 1024 )
Педро: в Примере аутсайдер не обыгрывает лидеров, в АПЛ может быть все Педро: в Примере аутсайдер не обыгрывает лидеров, в АПЛ может быть все

Испанский форвард лондонского «Челси» Педро сравнил чемпионаты Англии и Испании. По словам нападающего, чемпионат Англии намного сложнее испанской Примеры. Также испанец признался, что аутсайдеры в Примере почти не имеют шансов на победу в.

2017-01-08 16:37
Просмотры:  ( 996 )
Санчес: у меня все хорошо в «Арсенале» Санчес: у меня все хорошо в «Арсенале»

Чилийский крайний нападающий лондонского «Арсенала» Алексис Санчес прокомментировал собственное выступление в составе команды в первой части чемпионата Англии. По словам чилийца, он остался доволен первой частью сезона как для себя лично,.

2017-01-08 20:20
Просмотры:  ( 939 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол