Рядовой Райан и его сослуживцы Вратарская бригада «Брайтона»

Рядовой Райан и его сослуживцы Вратарская бригада «Брайтона»

Пришла пора познакомиться с вратарями новичка премьер-лиги «Брайтон энд Хоув Албион». Впрочем, двое из них весьма известны в футбольном мире. Один был героем эпизода на мировом первенстве 29014 года, другой прошлым летом приезжал к нам на Кубок конфедераций.

САМЫЙ МИНИАТЮРНЫЙ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Во время межсезонья «Брайтон» лишился сразу двух вратарей. Дэвид Стокдейл, привлекавшийся в сборную Англии, решил остаться в Чемпионшипе и отправился в «Бирмингем Сити». Датчанин Каспер Анкергрен никуда не ушел, просто стал тренером. Остался только финн Никки Мяенпяя. Потому во время летней трансферной кампании «чайки» усиленно решали вратарскую проблему. И надо сказать, решение это вызвало немало вопросов. Но опасения пока не подтверждаются. «Брайтон» идёт в серединке, что неплохо для новичка, пропускает немного - 27 мячей в 22 матчах, из них пять пришлись на «Ливерпуль». Восемь раз Мэттью Райан сохранял ворота в неприкосновенности.

Выбор австралийца Райана в качестве основного вратаря вызывал наибольшее количество вопросов. Мэттью неплохо играл и у себя на родине, и в Бельгии - в «Брюгге», а в прошлом сезоне в «Генке». Но в испанской «Валенсии» он попросту провалился. Кроме того, рост австралийцы метр восемьдесят один. Принято, считать что это маловато для Англии, где много борьбы в воздухе. К тому же игра Райана на выходах никогда не впечатляла. Искусный и смелый на линии Мэттью теряется, сделав несколько шагов от этой самой линии в глубину штрафной. Мало того, что он не всегда дотягивается до мяча, так он ещё и выходит с запозданием. Выступления Райана в составе сборной своей страны на последнем чемпионате мира и Кубке конфедераций тоже не впечатляли. Короче, не Боснич и не Шварцер. Последний, кстати был кумиром Мэттью.

Но Райан пока играет безупречно. На линии он, как и ожидалось, хорош. А на выходах... Да не приходится ему часто лезть на перехваты. За короткий срок Мэттью выдрессировал защитников так, что они снимают все верхи. Несколько раз «чайки» набирали очки во многом своему голкиперу. Мэттью доказывает, что неудачи в Испании - всего лишь досадный эпизод в его биографии. А в премьер-лиге даже маленький вратарь не бывает лишним. Райану всего 25 лет, и можно предположить, что в «Брайтон» он пришёл надолго.

ГРОЗА ПЕНАЛЬТИСТОВ

Тим Крул запомнился прежде всего своим блестящим выходом на замену в четвертьфинале чемпионата мира 2014. Сборные Голландии и Коста-Рики за 120 минут так и не выяснили, кому же из них играть в полуфинале. И на 120-й минуте тренер голландцев Луи ван Гал сделал неожиданную замену - выпустил Тима Крула под серию пенальти. И голкипер не подвёл. Тим отбил два удара и вывел голландцев в полуфинал.

Ван Гал не случайно приберег Тима для такого случая. Ещё в «Ньюкасле» голландец заработал репутацию грозы пенальтистов. Крул уехал в Англию 17-летним юношей, был зачмслен в штат «Ньюкасла». В качестве запасного, ибо позиция Шея Гивена, как первого номера, сомнений не вызывала. Но Гивен получил травму, ветеран Стив Харпер с ролью основного не справился. Вот и пробил час молодого голландца. Сильные и слабые стороны Тима обозначились довольно быстро. Рослый, плечистый хозяин штрафной с превосходной реакцией. Но при этом Крул оказался человеком настроения, и если игра у него не шла, то «пришла беда - отворяй ворота». Когда Гивен выздоровел, «Ньюкасл» отдавал Има в аренду ради практики, потом возвращал. Так Тим наиграл почти две сотки встреч в воротах «сорок». Были бенефисы - чего стоят 14 отражённых ударов игре с «Тоттенхэмом», случались и провалы. С годами последних становилось всё больше. К тому же голландец, несмотря на свой цветущий богатырский вид, оказался подвержен травмам.

Отношения с Рафой Бенитесом у Тима не заладились. При испанце он всё реже появлялся в воротах «Ньюкасла». Тим вспомнил, что такое аренды - командировка в «Алкмаар». Кончилось это расторжением контракта. Крул недолго был свободным агентом, в августе он подписал контракт с «Брайтоном». Но пока он не сыграл за «чаек» ни одной встречи. Тренер Крис Хьютон, знакомый с Тимом по «Ньюкаслу», пока видит в воротах Райана.

Финн Ники Мяенпяя за три года пребывания в «Брайтоне» сыграл только семь встреч, шесть из которых кубковые. Ники доволен ролью запасного и на большее не претендует, тем более ему скоро 33. Солдат спит - служба идёт. Но Мяенпяя не всегда был обитателем лавочки - в Голландии он играл и немало - за «Телстар», «Ден Босх», потом за «Венло», где был любим фанатами. Ники привлекался в сборную Финляндии. Но всё время мечтал об Англии, и в итоге свою мечту осуществил.

Четвёртый вратарь «чаек» Крис Уолтон, прошедший через пирамиду разных английских сборных, прекрасно понимает, что шансов сыграть в основе у него маловато. Потэтому летом отправился в очередную аренду, на этот раз в «Уиган Атлетик», где 22-летний Крис играет, а не сидит без дела. Глядишь, и он получит свой шанс в элите. И не обязательно в «Брайтоне».

В интересного вратаря обещает вырасти (и не первый год) испанец Роберто Санчес. За полгода работы с новым тренером Каспером Анкергреном Санчес заметно прибавил и просится в аренду в один из клубов низших дивизионов. Если его отпустят, то ворота резервистов будут отданы Бэйли Воузу. Который уже набирался ума-разуму в клубах Конференции. Ещё один молодой англичанин Билли Коллинз пришёл год назад из «Ридинга», но пока об его успехах говорить рано.

БОЛЬШОЙ УЧЁНЫЙ

Тренер вратарей «Брайтона» Бен Робертс может похвастаться, тем что имеет учёную степень. Тема диссертации Бена - «Биохимический анализ техники вратарских прыжков». Прежде чем прийти в тренерский штаб Криса Хьютона Робертс полгода жил в Бразилии, где изучал работу местных вратарей. Набравшись знаний и без того учёный муж приступил к работе в «Брайтоне». А ещё до защиты своей диссертации Бен трудился в «Чарлтоне», где помог становлению Роба Эллиотта, Никки Поупа и Бена Хеймера - вратари нынешних «Ньюкасла», «Бёрнли» и «Лестера» соответственно.

Но Робертс не только теоретик вратарского искусства. За его плечами 17 лет профессиональной карьеры. Семь из них пришлись на «Мидлсбро». По большей части он был дублёром Марка Шварцера. Но в финале Кубка Англии 1997 года ворота «Боро» защищал именно Робертс. Для «Брайтона» Бен тоже не чужой. В середине прошлого десятилетия он сыграл за чаек» около тридцати встреч.

Когда Каспер Анкергрен играл на родине за «Брондбю», то его сравнивали с Петром Шмейхелем и сулили большое будуще. Но Шмейхеля из него не вышло, при том, что Каспер был добротным вратарём. тянул на себе полуживой «Лидс», потом помог «Брайтону» выйти в Чемпионшип. Но со временем датчанин лишился и первого номера на свитере, и должности основного вратаря. В 37 лет Каспер решил, что наигрался и закончил выступления. Но из «Брайтона» не ушёл, остался в структуре клуба. Сейчас датчанин работает с вратарями молодёжного состава «чаек» - а именно с упомянутыми выше Санчесом, Воузом и Коллинзом.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-08 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 788 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Джек Уилшир – падение звездной планки Джек Уилшир – падение звездной планки

Недостаток игровой практики – первая проблема для футболиста после травматичности. Однако считающийся одним из ключевых игроков «Арсенала», воспитанник клуба Джек Уилшир в последнее время борется сразу с обеими проблемами, что не могло.

2016-09-05 09:24
Просмотры:  ( 1750 )
Защитник Дэнни Симпсон продлил соглашение с «Лестером» на 3 года Защитник Дэнни Симпсон продлил соглашение с «Лестером» на 3 года

«Лестер» сохранил в своих рядах ещё одного игрока основного состава – защитника Дэнни Симпсона, подписав с ним новое 3-летнее соглашение о сотрудничестве. Симпсон родился в январе 1987 года в городе Солфорд, и начал заниматься футболом в.

2016-09-07 07:37
Просмотры:  ( 1025 )
«Кристал Пэлас» зазывает Фламини «Кристал Пэлас» зазывает Фламини

Бывший полузащитник «Арсенала» может оказаться в другом лондонском клубе – «Кристал Пэлас» проявил нешуточный интерес.

2016-09-07 08:03
Просмотры:  ( 946 )
 
Эриксен и «шпоры»: новый контракт Эриксен и «шпоры»: новый контракт

Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен продлил контракт с «Тоттенхэмом» до 2020 года.

2016-09-07 08:34
Просмотры:  ( 1041 )
«Халл Сити» арендовал Дьёмерси Мбокани у киевского «Динамо» «Халл Сити» арендовал Дьёмерси Мбокани у киевского «Динамо»

Новичок «Премьер-лиги» клуб «Халл Сити» усилил свою атакующую позицию конголезским форвардом Дьёмерси Мбокани, права на которого принадлежат киевскому «Динамо». Однако клубам удалось договориться относительно аренды футболиста. Таким.

2016-09-07 14:08
Просмотры:  ( 1019 )
 
Гол Маркуса Рашфорда принес победу Манчестер Юнайтед на последних минутах Гол Маркуса Рашфорда принес победу Манчестер Юнайтед на последних.

​Стартовый состав МЮ оказался тем же, что и против «​Саутгемптона»​ восьмью днями ранее. Несмотря на преимущество «​красных дьяволов»​ в выездном матче третьего тура АПЛ против «​Халл Сити»​, к концу первого тайма на табло красовался счет.

2016-08-29 11:19
Просмотры:  ( 1113 )
​«Тоттенхэм» готов делить новый стадион с командой по американскому футболу ​«Тоттенхэм» готов делить новый стадион с командой по американскому.

Председатель «Тоттенхэма» Даниэль Леви надеется, что в один прекрасный день принадлежащая ему команда предоставит место для дислокации первому британскому клубу, входящему в состав НФЛ – лиги американского футбола.

2016-09-08 20:18
Просмотры:  ( 1055 )
 
Проклятие Реми Проклятие Реми

Травматичность – всегда важная ступень в карьере любого футболиста, однако не каждому дано ее преодолеть легко.

2016-09-09 08:14
Просмотры:  ( 1041 )
Петя, как насчет «Ливерпуля»? Петя, как насчет «Ливерпуля»?

Как Пётр Зелински остался продолжать свою перспективную карьеру в Италии.

2016-09-09 11:55
Просмотры:  ( 979 )
 
Матье Фламини – игрок «Кристал Пэлас» Матье Фламини – игрок «Кристал Пэлас»

Проявленный интерес к Фламини со стороны «орлов», ожидаемо, обернулся в трансфер француза в качестве свободного игрока.

2016-09-09 08:53
Просмотры:  ( 953 )
Не похожий на тебя, не похожий на меня Не похожий на тебя, не похожий на меня

Новая метла по-новому метет, и может случиться, что карьера Яя Туре в «Манчестер Сити» при Гвардиоле стала лишней пылью, сором.

2016-09-09 09:56
Просмотры:  ( 1037 )
Противостояние должно быть великим Противостояние должно быть великим

Субботний матч между манчестерскими клубами по праву считается встречей высокого накала. Во что это может вылиться?

2016-09-09 14:43
Просмотры:  ( 954 )
 
​Клопп: Сахо будет непросто вернуться в основу «Ливерпуля» ​Клопп: Сахо будет непросто вернуться в основу «Ливерпуля»

Защитник «Ливерпуля» и сборной Франции Мамаду Сахо в последнее время переживает самый непростой период в своей карьере. Сначала он не поехал на Евро-2016 из-за ошибочной дисквалификации по мотивам применения допинга, а затем был исключен.

2016-09-09 15:22
Просмотры:  ( 982 )
Антонио Конте: «Давид Луис может быть одним из лучших защитников мира» Антонио Конте: «Давид Луис может быть одним из лучших защитников мира»

​Главный тренер «Челси» Антонио Конте уверен, что вернувшийся на «Стамфорд Бридж» Давид Луис может превратиться в одного из лучших в мире защитников, вспомнив о трансформации Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи и Леонардо Бонуччи в.

2016-09-10 16:18
Просмотры:  ( 989 )
 
«Вест Хэм»: любителей беспорядков ожидают пожизненные баны «Вест Хэм»: любителей беспорядков ожидают пожизненные баны

Масса пустых мест на новом стадионе «Вест Хэма» в концовке матча с «Уотфордом», в которой «молотки» проиграли 2:4, выигрывая по ходу дела 2:0 не стала самой главной проблемой для клуба. Раздосадованные таким результатом болельщики устроили.

2016-09-11 20:48
Просмотры:  ( 1000 )
 
Ливерпульский мученик Ливерпульский мученик

Порой карьера футболиста складывается печально: травма, тяжелое восстановление, бутсы на гвоздь. Но есть и другие страдания.

2016-09-12 09:52
Просмотры:  ( 1001 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол