Суонси – Ливерпуль – 0:1. Победа красных под проливным дождём

«Суонси»: Лукаш Фабиански – Нил Тейлор, Эшли Уильямс, Хорди Амат, Кайл Ноутон – Джек Корк, Ки Сун-Юн (Натан Дайер 80), Уэйн Раутледж (Джефферсон Монтеро 73), Джонджо Шелви, Гилфи Тор Сигурдссон (Марвин Эмнес 89) – Бафетимби Гомис

Главный тренер: Гари Монк

«Ливерпуль»: Симон Миньоле – Мамаду Сако, Мартин Шкртел, Эмре Джан – Альберто Морен (Стивен Джеррард 64), Джо Аллен, Джордан Хендерсон, Адам Лаллана (Глен Джонсон 88), Филиппе Коутиньо, Даниел Старридж, Рахим Стерлинг

Главный тренер: Брендан Роджерс

Предупреждения: Джордан Хендерсон 6, Рахим Стерлинг 26, Альберто Морено 50

Заключительный матч 29-го тура Премьер-лиги начался в весьма непростых погодных условиях. В Суонси шёл сильный проливной дождь, и командам пришлось приспосабливаться к нему по ходу встречи.

Гарри Монк начал встречу со схемой 4-3-3. Место в воротах досталось Лукашу Фабиански, в защите играли слева направо Тейлор, Уильямс, Амат, Ноутон. В полузащите действовала тройка Шелви, Корка и Ки Сон-Юна. На флангах атаки были задействованы Раутледж и Сигурдссон, а на острие – Гомис. Брендан Роджерс выпустил свою команду с привычной атакующей схемой 3-4-3. В рамке стоял бельгиец Миньоле, трио защитников составили Эмре Джан, Шкртел и Сако. В центре полузащиты играли Хендерсон и Джо Аллен, а на флангах – Морено и Лаллана. За атакующие действия команды отвечали Коутиньо, Стерлинг и Старридж.

В самом начале встречи «Ливерпуль» старался взять матч под свой контроль и именно ему удалось создать первый опасный момент. Мощный удар Старриджа метров с 20-ти прошёл рядом со штангой ворот. Затем несколько неплохих атак провели хозяева поля. На 17-й минуте Ки Сон-Юн прошёл по центру и отпасовал на Гомиса, которому не дали пробить. На 28-й уже сам Гомис прорвался по центру поля и нанёс удар в ближний угол, после чего Симону Миньоле удалось сделать первый сейв в этом матче.

«Суонси» сумел полностью перехватить инициативу в первом тайме. Они гораздо больше атаковали и подавляли все старания «мерсисайдцев» создать хоть что-то опасное.

На 34-й минуте встречи Миньоле пришлось снова спасать свою команду. После удара Гомиса мяч угодил в одного из футболистов «Ливерпуля» и отскочил к Сигурдссону, который нанёс плотный удар в правый угол ворот, и бельгиец в длинном прыжке всё-таки достал круглого.

В перерыве Брендану Роджерсу явно удалось достучаться до своей команды. Второй тайм мерсисайдцы начали гораздо активнее гостей. Сначала они долго перекатывали мяч на своей половине поля, но затем начали понемногу угрожать воротам соперника.

На 57-й минуте Стерлинг прошёл по правому флангу и сделал точный пас на Старриджа, который сделал перевод дальше на Коутиньо, а бразилец пробил метров с 10-ти в ближний угол ворот, где мяч уже достал вратарь «лебедей» Лукаш Фабиански. После этого момента «Ливерпуль» атаковал всё острее и острее и наконец добился своего. На 68-й минуте этого матча Старридж выдал красивейшую передачу на ход Хендерсону, который в великолепном перекинул вратаря хозяев и открыл счёт в поединке. 1:0. Блестящий гол от Джордана!

После забитого гола «мерсисайдцы» продолжили идти вперёд, явно стараясь забить побольше мячей. После передачи Старриджа на 74-й минуте опасно мог пробить Рахим Стерлинг, но его удар вышел слишком неточным.

Окончание встречи прошло под диктовку гостей, которым удалось создать ещё пару опасных моментов, но они не привели к забитым мячам.

Минимальная победа подопечных Брендана Роджерса выглядела достаточно убедительной на фоне второго тайма, а вот первый оставил немало вопросов. И если бы «валлийцы» сумели реализовать хотя бы один из своих моментов, то матч мог завершиться совершенно по-другомц. Но емеем то, что имеем. «Ливерпуль набирает уже 54 пункта и отстаёт от второго места всего на 4 очка. Горячая борьба ожидает команды за места в «большой четвёрке»