Барселона – Манчестер Сити – 1:0. Хит-парад нереализованных моментов

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике, Хавьер Маскерано, Жереми Матьё, Дани Алвес (Адриано 91), Хорди Альба, Иван Ракитич (Рафинья 84), Андрес Иньеста, Неймар, Лионель Месси, Луис Суарес

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Баккари Санья, Венсан Компани, Мартин Демикелис, Александр Коларов, Джеёмс Милнер (Френк Лэмпард 87), Яя Туре (Вилфрид Бони 72), Самир Насри (Хесус Навас 46), Давид Силва, Серхио Агуэро, Фернандиньо.

Главный тренер: Мануэль Пеллегрини

Предупреждения: Фернандиньо, 15, Александр Коларов, 20, Давид Силва, 27, Самир Насри, 35, Дани Алвес, 80, Мартин Демикелис, 82

Голы: Ракитич, 31, на 78 Агуэро не реализовал пенальти (вратарь)

Ответный матч на «Камп Ноу» показал всем, что никакой интриги и быть не могло. «Барселона» владела настолько огромным преимуществом, что могла спокойно отгрузить «горожанам» 7-8 мячей. Но сегодня, каким-то чудесным образом, одна из лучших атак в мире запорола целую дюжину моментов.

Луис Энрике выпустил основной состав с привычной для его команды схемой 4-3-3. Место в воротах занял тер Штеген. В центре обороны действовали Матьё и Пике, справа – Дани Алвес, слева – Хорди Альба. В роли опорника выступил Маскерано, на флангах полузащиты сыграли Иньеста и Ракитич, а неизменное трио каталонских форвардов составили Месси, Неймар и Суарес. У «Манчестер Сити» место в рамке досталось Джо Харту, в защите действовали Санья, Компмани, Демикелис и Коларов. Фернандиньо и Туре исполнили роли опороников. За атакующие действия отвечали полузащитники Силва, Насри и Милнер, а так же нападающий Агуэро.

Барселона - Манчестер Сити

В начале встречи «Барселона» начала спокойно проводить атаки, то и дело угрожая воротам соперника. Уже на 6-й минуте Неймар пробил с острого угла и мяч угодил в штангу, после чего прокатился прямо по линии ворот и предательски завернул за пределы поля. С этого момента невезения команды Луиса Энрике только начались.

На 11-й минуте опасно пробивал Лео Месси, но Джо Харт был как всегда надёжен. Через несколько минут аргентинец бил со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины. На это «Манчестер Сити» успел ответить заблокированным ударом Милнера и дальним промахом Коларова.

Уже после первых 20-ти минут матча было заметно, что не будет никакой интриги. «Барса» смотрелась на много лучше гостей, и любая её атака могла привести к голу. Команда Мануэля Пеллегрини второй год подряд оказалась не готова к такому приёму.

И вот на 31-й минуте случился единственный гол в этом матче! Месси прошёл нескольких игроков и вырезал идеальную передачу на Ракитича, который ловко перекинул вратаря, после чего мяч опустился под самой перекладиной. 1:0. «Барселона» без особого труда забивает и продолжает контролировать игру.

На 44-й минуте Суарес упустил отличную возможность удвоить счёт и поставить точку в этом поединке. Но, выбежав один на один с Хартом, он мягко перекинул круглого через вратаря гостей и попал прямо в штангу!

В первой половине встречи «каталонцы» создали 5-6 по-настоящему опасных моментов, но реализовать смогли лишь один из них. Месси смотрелся просто великолепно. Лионель в данный период демонстрирует свою лучшую игру. Он был самым активным на поле и принёс своей команде немало пользы. Если аргентинец продолжит играть в том же духе, то, я уверен, следующий «Золотой Мяч» достанется именно ему.

Второй тайм не принёс особых изменений в этом матче. «Барселона» продолжила создавать великолепные моменты и, уже по обычаю, не реализовывать их.

На 45-й минуте Хорди Альба получил великолепный пас в штрафной соперника, но не сумел переиграть вратаря. В эти минуты на поле были малозаметны Луис Суарес и Неймар, всю работу за них выполняли Месси и Ракитич, но несмотря на это «сине-гранатовые» продолжали доминировать.

Курьёзный момент произошёл во второй половине встречи с вратарём «Барсы» Марком тер Штегеном. Немец вышел слишком далеко из ворот, ведя при этом мяч, и попытался переиграть Агуэро, который ловко отобрал у него снаряд и чуть не запустил его в ворота хозяев.

В следующие минут 20 буквально ничего не изменилось. Вот Суарес снова не забил из выгоднейшей позиции, а вот Неймар не реализовал очередной выход один на один. Казалось, что над подопечными Энрике нависло какое-то проклятие. Такие профессионалы – и не могут разобраться в простейших ситуациях. Возможно, они играли слишком расслаблено и вальяжно. Это довольно чётко просматривалось в отдельных эпизодах.

Обратите внимание, что речи о какой-то игре «горожан» даже не идёт. Они практически не имели никаких шансов в этом матче. Для «Барсы» это стало лёгкой прогулкой. Но всё могло в корне измениться на 77-й минуте, когда гости заработали важнейший пенальти. Бить взялся Агуэро, но тут свою команду неожиданно спас тер Штеген, который потащил мяч прямо из угла ворот. Браво! Хоть кто-то из футболистов «Барсы» не расслабился на последних минутах.

На 86-й минуте случился просто убойный момент у ворот гостей! Суарес получает мяч в штрафной соперника, пробивает, и снова попадает во вратаря, но круглый отлетает к Месси, аргентинец ловко разворачивается и наносит удар практически в пустые ворота, но мяч каким-то чудом попадает в штангу!

После этого на моменты и очередные неудачи хозяев уже без смеха взглянуть было просто невозможно. Игроки в этот вечер растранжирили уйму моментов, хотя могли выиграть с гораздо более крупным счётом. Также стоит отметить игру вратаря «горожан» Джо Харта, который несомненно заслужил статус одного из героев матча, наряду с Месси. Англичанин отразил кучу ударов и не раз спасал свою команду.

«Барселона» одержала четвёртую кряду победу над «Манчестер Сити» и прошла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Я уверен, что при такой игре у каталонцев хорошие шансы дойти до финала, который в этом году состоится в Берлине.