«Ливерпуль» - «Эвертон» - 3:1. Обзор матча

«Ливерпуль» -  «Эвертон» - 3:1. Обзор матча

В первый день апреля в рамках 30-го тура в чемпионате Англии состоялось очередное «мерсисайдское дерби» между «Ливерпулем» и «Эвертоном». На этот раз соперникам предстояло выяснять отношения на «Энфилде». В нынешнем первенстве обе команды выглядят очень уверенно, однако «красные» перед очным поединком находились на 4-й строчке таблицы, имея в активе 56 очков, а «синие» расположились на 7-й позиции, набрав 50 баллов.

Команда Юргена Клоппа не знала поражений в 3-х предыдущих матчах кряду, впрочем, и «ириски» в прошедших двух турах также сыграли отлично, одержав крупные победы над «Вест Бромвичем» - 3:0, и «Халл Сити» - 4:0, что только подогревало интерес к поединку.

Тренерский штаб хозяев традиционно выставил на игру 3-х ярко выраженных форвардов – Садио Мане, Роберто Фирмино, и Фелиппе Коутиньо. Что же касается наставника «Эвертона» Рональда Кумана, то голландский специалист также применил тактику с тремя нападающими – Россом Баркли, Ромелу Лукаку, и Домиником Калверт-Льюином.

Футболисты «Ливерпуля» начали матч агрессивно, что привело к результату уже на 8-й минуте, когда Садио Мане, блеснув незаурядным индивидуальным мастерством, забил роскошный гол. Сенегалец получил передачу от партнёра в центральной зоне, сместился чуть влево, и неожиданно для голкипера «синих» Жоэля Роблеса пробил из-под защитника Мэттью Пеннингтона, после чего мяч оказался в нижнем правом углу ворот – 1:0.

На 19-й минуте Фелиппе Коутиньо, получивший передачу от Жоэля Матипа вполне мог удвоить преимущество своей команды, но блестяще среагировал Роблес, отбив мяч после удара бразильца, а затем голкипера подстраховал защитник, выбивший снаряд с линии ворот.

У «Эвертона» в стартовой половине матча мало что получалось в атаке, однако на 29-й минуте «номинальным гостям» неожиданно для всех удалось отыграться. Это был розыгрыш углового, и «ириски» выжали из момента всё, воплотив стандарт в забитый гол. Автором ответного мяча стал игрок обороны «синих» Мэттью Пеннингтон, которому сделал скидку Фил Джагелка, выигравший борьбу на втором этаже после подачи от левого флажка – 1:1. Стоит отметить, что этот гол стал для 22-летнего Пеннингтона первым в «Премьер-лиге».

Подопечные Кумана не слишком долго радовались такому успеху, ведь буквально уже в следующей атаке на ворота Жоэля Роблеса, «красные» во второй раз вышли вперёд. Случилось это на 31-й минуте, когда Фелиппе Коутиньо проявил свои лучшие индивидуальные качества, накрутив на подступах к штрафной «синих» сразу 3-х защитников, неотразимо пробив в дальний угол ворот- 2:1.

В стартовой 45-минутке, зрители, пришедшие в этот весенний день на «Энфилд» голов больше не увидели, а вот после перерыва, футболисты «Ливерпуля» отличились в 3-й раз, после чего, могли сполна рассчитывать на положительный итог в дерби.

В очередной раз капитулировал «Эвертон» на 60-й минуте, когда Фелиппе Коутиньо выдал передачу за спины защитникам «синих», на Дивока Ориги. Вышедший на замену вместо Садио Мане бельгиец, блестяще разобрался в ситуации, увидев, что голкипер «ирисок» Жоэль Роблес опрометчиво вышел из ворот, отправил мяч точно под перекладину – 3:1.

До окончания поединка оставалось полчаса, но, даже, несмотря на то, что Рональд Куман усилил атакующую линию, выпустив на поле Кевина Миральеса, и Гаррета Барри, ничем конструктивным игроки «Эвертона» впереди не отметились. В результате финальный свисток арбитра Энтони Тэйлора зафиксировал уверенную победу «красных», позволившую «Ливерпулю» по завершении 30-го тура, подняться на 3-е место таблицы. «Синие» же, с 50-ю очками так и остались на 7-й позиции.

«Ливерпуль» 3:1 «Эвертон»

17-04-03 16:00