«Тоттенхэм» - «Арсенал» - 2:0. Обзор матча

Дерби северного Лондона «Тоттенхэм» - «Арсенал» состоялось в рамках 35-го тура в последний день апреля. В дальнейшем «шпоры» будут проводить свои домашние встречи на «Уэмбли». После того, как лидер первенства «Челси» выиграл в гостях у «Эвертона» - 3:0, команда Маурисио Почеттино должна была нанести свой удар, и обыгрывать «канониров», чтобы продолжить погоню за «аристократами».

«Арсенал» же, всё ещё надеется попасть в четвёрку по итогам сезона, однако в последних играх команда Арсена Венгера выглядит не слишком неубедительно. В апреле «пушкари» могут занести себе в актив лишь два победных матча над «Вест Хэмом» - 3:0, и «Лестером» - 1:0, ну и, пожалуй, ничейный исход в игре с «Ман Сити» - 2:2, но этого, к сожалению, оказывается мало для того, чтобы бороться за самые высокие места.

Относительно встречи предыдущего тура против «Кристал Пэласа», Маурисио Поччетино сделал в своём составе два изменения. В обороне Кайла Уокера заменил Киран Триппьер, а в средней линии на поле появился Сон Хин-Мын вместо Муссы Дембеле. Что касается Арсена Венгера, то французский специалист произвёл три перемены по отношению к выигранному матчу у «Лестера». Так Алекс Окслейд-Чемберлен и Аарон Рэмси заменили Эктора Бельерина и Франсиса Коклена, а впереди вышел Оливье Жиру вместо Тео Уолкотта.

Со стартовых минут «шпоры» стали делать всё, чтобы поскорее забить гол, взяв инициативу под свой полный контроль. У «канониров» же, впереди совершенно ничего не получалось, и подопечным Венгера приходилось много внимания уделять обороне собственных ворот. Могли у хозяев отличиться Виктор Ваньяма, Тоби Алдерьвейрельд, Делле Алли, Сон Хин-Мын, Гарри Кейн, и Кристиан Эриксен, но всё безуспешно.

Первая осмысленная атака у гостей получилась лишь на 27-й минуте, когда Алексис Санчес попытался потревожить голкипера «шпор» Уго Льориса, однако мяч после рикошета ушёл за лицевую линию. Пожалуй, Санчес и был самой заметной фигурой в составе «Арсенала» в матче, но такой нацеленности одного чилийца на ворота соперника оказалось недостаточно.

Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, счёт в первом отрезке матча остался неизменным, и все главные события поединка произошли после перерыва. Игра возобновилась, и на поле существенных изменений не произошло. «Тоттенхэм» продолжал расшатывать оборону «Арсенала», и на исходе 48-й минуты кенийский легионер «шпор» Виктор Ваньяма был очень близок к тому, чтобы открыть счёт, однако страж ворот «пушкарей» Петер Чех отбил мяч, летевший под перекладину после удара африканца из-за пределов штрафной. В целом, экс-голкиперу сборной Чехии и «Арсенала», пришлось в этот вечер изрядно потрудиться, и, именно его, можно назвать одним из лучших игроков в составе «канониров».

И всё-таки подавляющее территориальное преимущество хозяев воплотилось в забитый гол. Произошло это на 55-й минуте, когда полузащитник «шпор» Делле Алли ворвался в штрафную площадку «пушкарей» по правому флангу, отдал передачу Кристиану Эриксену, и тот решился на удар. Мяч парировал Чех, но вратаря «Арсенала» не подстраховали защитники, после чего снаряд вновь оказался у Алли, который отлично сыграл на добивании – 1:0.

Футболисты «Тоттенхэма» не успокаивались. На 57-й минуте, после ошибки игроков «Арсенала» в центре поля, последовал перехват мяча, и партнёры вывели на ударную позицию по левому флангу нападающего Гарри Кейна, которого в собственной штрафной площади сбил бразильский защитник «пушкарей» Габриэль Паулиста. Главный арбитр встречи Майкл Оливер моментально оценил ситуацию, и указал на 11-метровую отметку. Игроки «Арсенала», конечно, долго протестовали против пенальти, но рефери из Номтумберленда был непреклонен. Сам пострадавший подошёл к мячу, и отправил снаряд в правый нижний угол ворот – 2:0. Петер Чех лишь проводил снаряд взглядом.

Конечно, Арсен Венгер при помощи замен пытался переломить ход поединка, выпустив на поле свежих Эктора Бельерина, Дэнни Уэлбека, и Тео Уолкотта. Однако «Тоттенхэм» в нынешнем первенстве пропускает меньше всех, и форвардам «пушкарей» не удалось прорвать защитную линию «шпор» во главе с французским голкипером Уго Льорисом до финального свистка.

Майкл Оливер зафиксировал очередную 23-ю победу «Тоттенхэма» в чемпионате, и интрига в «Премьер-лиге» пока сохраняется. В следующем туре «Челси» проведёт матч с «Мидлсбро», а «Тоттенхэм» примет участие в очередном дерби с «Вест Хэмом» на поле соперника.

Тоттенхэм - Арсенал - 2:0. Обзор, статистика матча, составы команд

17-05-04 21:15