Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура. День первый.

30-й тур не подарил болельщикам каких-то неожиданных результатов. Всё было довольно ожидаемо и прошло по предсказуемому сценарию, однако от этого очередной тур Премьер-лиги не потерял ни капли зрелищности. А центральный матч «Манчестера» против «Ливерпуля» так и вовсе подарил нам массу эмоций – как положительных, так и отрицательных.

«Манчестер Сити» – «Вест Бромвич» – 3:0

Манчестер. Стадион «Этихад Стэдиум»

Забили: Вилфрид Бони, 27, Фернандо, 40, Давид Силва, 87

Похоже, что действующие чемпионы страны вновь начали побеждать. После неудачного вылета от «Барселоны» в Лиге Чемпионов команда Мануэля Пеллегрини может полностью сосредоточиться на выступлениях в национальном первенстве. Теперь «горожанам» нужно держаться на втором месте и пытаться догнать лондонский «Челси», что в теперешнем положении команд станет крайне сложной задачей. Однако впереди ещё целых 8 туров, и всё может произойти, ведь это АПЛ, тут и не такое бывает!

Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура

Сам матч стал лёгкой прогулкой для «Манчестер Сити». Гости уже на 2-й минуте матча остались вдесятером и старались сыграть от обороны, в чём, собственно, не преуспели. Хозяева поля издевались над своим соперником как могли и добыли уверенную победу. Интересно отметить, что второй забитый гол в этой встрече стал 1000-м мячом манкунианцев в Премьер-лиге.

«Сток Сити» – «Кристал Пэлас» – 1:2

Сток-он-Трент. Стадион «Британниа Стэдиум»

Забили: Маме Бирам Диуф, 14, Глен Мюррей, 41 (пен), Уилфрид Заха, 45+2

«Кристалл Пэлас» в своём субботнем матче добыл волевую победу. Сначала «Сток Сити» сумел выйти вперёд благодаря голу Диуфа на 14 минуте, но уже в концовке первого тайма гостям удалось совершить камбек и выиграть этот матч. Как видим, всё решилось в первой половине встречи, а во второй никому больше не дали забить, хотя хозяева сильно старались зацепиться хотя бы за ничью.

«Астон Вилла» – «Суонси» - 0:1

Бирмингем. Стадион «Вилла Парк»

Забил: Бафетимби Гомис, 87

«Лебеди» практически весь матч владели явным преимуществом и имели немало возможностей забить, особенно в первом тайме. Но гостям удалось это сделать лишь за несколько минут до конца благодаря мячу Гомиса, который подарил своей команде 3 очка. Таким образом, «Суонси» продолжает оставаться на 8 месте, но подняться выше практически нереально, поскольку отрыв от 7-го составляет целых 10 очков. Видимо, все члены еврокубковой кампании на следующий сезон уже предопределены.

«Астон Вилла» занимает 16-ю строчку с отрывом от зоны вылета всего в 3 очка. Думаю, в конце чемпионата, нас ждёт яркая борьба за сохранение прописки в элите.

«Тоттенхэм» - «Лестер» - 4:3

Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн»

Забили: Харри Кейн, 6, 13, 64, Джеффри Шлупп, 85 (автогол), Джейми Варди, 38, Уэс Морган, 35, Девид Наджент, 90

Ярчайший поединок этого дня прошёл в Лондоне на «Уайт Харт Лейн» в исполнении «Тоттенхэма» и последней, на данный момент, команды чемпионата - «Лестера». Молодая звезда «шпор» Харри Кейн продолжает блистать – в этом матче англичанин сделал первый хет-трик в своей карьере и принёс победу своей команде. Сам поединок выдался очень непростым для обеих команд. На старте встречи «Тоттенхэм» вышел вперёд и повёл 2:0, но под конец тайма гости сравняли счёт. А во втором хозяева матча уже взяли игру под свой контроль, в результате чего и добились важной для них победы.

«Саутгемптон» – «Бёрнли» – 2:0

Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис»

Забили: Шейн Лонг, 37, Джейсон Шекел, 58 (автогол)

Не так давно «святые» уверенно занимали место в четвёрке лидеров чемпионата, но со временем они немного спустились в турнирной таблице из-за нескольких неудачных результатов. Но всё это не отменяет заслуг команды Рональда Кумана, которая на прошлой неделе переиграла одного из аутсайдеров чемпионата «Бёрнли». Этот матч был достаточно простым для хозяев и они, благодаря добытому результату, остались на 6 месте с 53 очками, отставая от «мерсисайдцев» всего на один пункт. Уже почти точно можно заявить, что «святые» будут играть в Лиге Европы в следующем сезоне, но важен ли для них этот турнир? Ведь нам хорошо известно, как английские клубы к нему относятся. Тем временем «Бёрнли» после сенсационной победы над «Манчестер Сити» продолжают оставаться в зоне вылета и не понятно, что может помочь этой команде не вылететь в Чемпионшип.

«Ньюкасл» – «Арсенал» – 1:2

Ньюкасл. Стадион «Сент Джеймс Парк»

Забили: Мусса Сиссоко, 48, Оливье Жиру, 24, 28

Оливье Жиру набрал неплохую форму и снова начал радовать болельщиков забитыми мячами. В активе француза уже 13 голов в Премьер-Лиге. В матче с «Ньюкаслом» «канониры» продемонстрировали свой класс. В первом тайме команды играли почти на равных, а во втором «сороки» и вовсе выглядели получше, но где-то им не хватало везения, а где-то мастерства. «Ньюкасл» хоть и проиграл в этом матче, но выглядел более чем достойно, так что футболистов упрекать не в чем. «Арсенал» продолжает оставаться на 3 месте и идёт по пятам за «Манчестер Сити», отставая от «горожан» всего на 1 очко.

«Вест Хэм» - «Сандерленд» - 1:0

Лондон. Стадион «Аптон Парк»

Забил: Диафра Сахо, 88

Данный матч стал дебютным под руководством Дика Адвокаата у руля «Сандерленда». Однако дебют выдался не совсем удачным. Сама игра получилась на удивление зрелищной и интересной. Моменты создавали обе команды и играли достаточно успешно. Казалось, что ничья станет закономерным итогом этого поединка, но на последних минутах «молотобойцам» удалось вырвать победу в домашнем матче. Тем самым, они оставили «Сандерленд» в низу турнирной таблицы, всего в 1 пункте от зоны вылета.