Перезагрузка карьеры. Вратарская бригада «Арсенала»

Перезагрузка карьеры. Вратарская бригада «Арсенала»

Продолжаем знакомиться с вратарями английской премьер-лиги. Задержимся в Лондоне и поговорим о вратарях «Арсенала» и их тренерах. Тем более, что ворота «канониров» защищает сам Петр Чех.

Можно найти много причин затянувшейся чёрной полосы «Арсенала». Относительно чёрной - три Кубка Англии и регулярный выход в еврокубки - многие бы были такой чёрной полосе. Но Арсен Венгер поднял планку очень высоко, и болельщики «канониров» имеют право тосковать о недавних славных временах.

Причин отступления «Арсенала» - несколько. И непомерные затраты на строительство стадиона «Эмирейтс», вынудившие корректировать кадровую политику. И сам кадровая политика, вызывающая немало вопросом. И Арсен Венгер, по мнению немалой части болельщиков и специалистов, засидевшийся на своём посту. И одна из причин - неразбериха на последнем рубеже, возникшая после ухода Йенса Леманна. Первого ухода Леманна.

Йенс, при всей сложности своего характера, был для «Арсенала» больше чем вратарём. И Венгер убедился в этом довольно быстро. Заменить немца оказалось очень непросто. Неизвестный толком у себя на родине испанец Мануэль Альмуния оказался не готов играть в воротах элитного клуба. Поляк Лукаш Фабьяньский высоко ценился у себя на родине, но, попав в Лондон, явно пересидел в резерве. Лукаш получал слишком мало практики и при этом напрочь проваливал, как важные, так и второстепенные матчи. Ещё один поляк Войех Щенсный сформировался как вратарь именно в Англии, в Польше лучше знали его отца Мацея Щенсного. Видно было, что Войцех - голкипер классный, обладающий всем набором качеств, для того чтоб заиграть, например, на уровне того же Петра Чеха. Но ему не хватало стабильности - раз. В важных матчах у Щенсного порою дрожали колени, и, как следствие, «Арсенал» по его милости не добирал такие ценные очки. И третье, если Щенсный начинал пропускать, он пропускал всё, что летело в его ворота. А в них могло залететь четыре, пять, шесть и даже восемь мячей. И что раздражало Венгера, так это какое-то легкомыслие поляка к неудачам. После восьми мячей от «Манчестер Юнайтед», он садился в автобус с какой-то улыбочкой. Постепенно Венгер разочаровался в Войцехе и не возражал против его отъездов в Италию, - сначала две аренды в «Роме», потом на постоянку в «Ювентус». Щенсного готовят в преемники самого Буффона.

Итальянцам Вито Манноне и Эмилиано Вивиани шансов не дали. Опытнейший эстонец Март Поом приходил в «Арсенал» за соответствующей записью в трудовой книжке. Про Давида Оспину мы поговорим чуточку позже, а молодой аргентинец Эми Мартинес представлял собой облегченную версию Фабьянского. Парня отправили в очередную аренду - в испанский «Хетафе», где он продолжает греть лавочку.

ЧЕХ ПО ФАМИЛИИ ЧЕХ

Это была присказка, а вот теперь и сказка. Если из Щенсного второго Чеха не получилось, во всяком случае пока, то не лучше ли забыть о поисках копии, а обратиться к оригиналу. Тем более, что у ещё не старого чеха начались проблемы в «Челси».

Петр верою и правдой служил «Челси» на протяжении 11 сезонов. Сыграл более трёхсот встреч, выиграл всё, что только выигрывается, установил рекордную для английской премьер-лиги сухую серию. Рисковал здоровьем, и после известного тарана Ника Ханта всегда играет в специальном шлеме. Чех мог бы защищать ворота «Челси» лет до сорока, но лондонцы в своё время приобрели Тибо Куртуа. Которого после трёх лет аренды в «Атлетико» надо было либо продавать, либо ставить в ворота. Петру пришлось уступить дорогу бельгийцу. 34-летний чех не испытывал нужды в предложениях, - они сыпались ежедневно. Но уезжать из Лондона не хотелось, а ещё больше хотелось доказать руководству «синих» их неправоту. Петр недолго думал над предложением многолетних соперников и принял предложение «Арсенала». Переход возрастного вратаря - дело рискованное. Петеру Шмейхелю и Наджелу Мартину удалось перезагрузить свои карьеры, а Брюсу Гроббелару и Дэвиду Симэну - нет. Чеху удалось. Может быть, Петр пропускает больше, чем в «Челси», однако в этом не только его вина. Оборона у «канониров» далеко не та, что была у «синих». И, конечно, вряд ли стоит винить чеха в том, что по итогам прошлого сезона «Арсенал» в кои то веки оказался в итоговой таблице ниже врагов из «Тоттенхэма».

Урожай трофеев в новом клубе пока не велик - два Суперкубка. Кубок Англии «Арсенал» выиграл с Давидом Оспиной. Но что-то подсказывает, Чех на «Эмирейтс» всерьёз и надолго. Во-всяком, случае Арсен Венгер расставаться с ним пока не хочет.

КАК ТУСКНЕЕТ БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ДАВИД

Давид Оспина появился в «Арсенале» за год до Чеха. Колумбиец превосходно выступил на чемпионате мира и стал востребованной фигурой на футбольном рынке. Его звали в «Атлетико», в ряд других испанских и итальянских клубов, «Ницца» предлагала новый улучшенный контракт, турецкие гранды готовы были на руках отнести южноамериканца в Стамбул, но Давид рискнул перейти в «Арсенал». Рискнул и проиграл. За три с лишним года пребывания в Лондоне от не провёл и тридцати встреч в основе. Выигрыш Кубка Англии - конечно хорошо, но Оспина шёл в Лондон не только за этим. А Кубок стал компенсацией за два по 1:5 от «Баварии» в предыдущей Лиге чемпионов.

Что же пошло не так у блистательного колумбийца? Оспина столкнулся с проблемой, весьма распространённой среди южноамериканских вратарей. Их манера игры не вполне соответствует местным традициям. Во Франции Давиду приходилось много прыгать на линии ворот, подчищать ошибки защитников, гасить выходы один на один. А тут много воздушной борьбы, для которой и метр восемьдесят четыре росту не то, и сама философия игры не та К тому же Давид рассчитывал сразу окунуться в работу, а Венгер его выдерживал в запасе. А потом бороться за место в основе с Щенсным это одно, а появление в команде Чеха - иное. Есть от чего приуныть. Другое дело, что чех немолод и подвержен травмам. Но шанс Оспины заиграть подобен соломинке. Больше вероятен его уход следующим летом. Тем более, что после чемпионата мира можно снова оказаться в героях.

АРСЕНАЛЬСКИЙ МОЛОДНЯК

Мэтту Мэйси уже 23 года. Парень вымахал до 198 сантиметров, но пока не пользуется спросом. Ни в родном «Арсенале», ни в аренды особо не зовут. Дважды отдавался - «Аккрингтону» и «Лутону», но играл нечасто. В воротах первой команды «Арснала» Мэтт сможет появиться только в исключительном случае. Ещё меньше шансов сыграть у македонца Деяна Илиева, который вполне доволен игрой за резервистов. Вот из Райана Хаддерта может получиться, что-то интересное. В «Арсенале» ли - другой вопрос. Вспоминайте последнего англичанина в воротах «канониров». Не лезьте в Интернет. Им был Дэвид Симэн.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЦЫ

Йенс Леманн после своего ухода в 2008 году ещё дважды возвращался в «Арсенал». Первый раз в 201о году в роли действующего вратаря. 41-летний немец сыграл в 200-й раз в воротах клуба, «канониры» выиграли у «Блэкпула» 3:1, после чего Леманн завершил карьеру. В послефутбольной жизни знаменитый немец долго искал себя. Хотел даже выступать за немецких паралимпийцев - а именно за команду слабовидящих спортсменов. Не переживайте, со зрением у Йенса всё в порядке. Просто в командах, где играют незрячие футболисты, вратари вполне зрячие. Но не вышло.

А прошлым летом Леманн снова появился в «Арсенале». Арсен Венгер пригласил Йенса в тренерский штаб в качестве одного из помощников. Причём работа немца не ограничивается одними вратарями. Эта миссия возложена на бывшего вратаря сборной Ирландии 61-летнего Джерри Пейтона, который успел потренировать и Леманна.

Джерри отыграл в воротах почти двадцать лет. Большая часть его карьеры прошла в скромных на тот момент «Фулхэме» и «Борнмуте», однако родившийся в Бирмингеме ирландец был замечен и в «Эвертоне», и в «Челси», и в «Вест Хэме». В сборной Ирландии Пейтон был дублёром Патрика Боннера, но при этом успел сыграть более 30 встреч и побывать на чемпионате Европы 1988 года и чемпионате мира 1990. После завершения карьеры Джерри уехал в Японию, где и познакомился с Венгером. Потом были шведский АИК, «Фулхэм» , а в 2003 Арсен вспомнил о Пейтоне и позвал в «Арсенал». Джерри Пейтон считается авторитетным специалистом, однако вопросы к нему есть. А именно, отчего он так и не подрал ключи к полякам Фабьяньскому и Щенсному.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-07 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 989 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Шмайхель останавливает датчан Шмайхель останавливает датчан

"Лестер" снова не пропустил в Лиге чемпионов, не проиграв "Копенгагену"

2016-11-03 00:27
Просмотры:  ( 1033 )
 
«Тоттенхэм» проиграл «Байеру» «Тоттенхэм» проиграл «Байеру»

Лондонский «Тоттенхэм» с минимальным счетом уступил немецкому «Байеру» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов.

2016-11-03 08:48
Просмотры:  ( 1049 )
 
Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и изумительным Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и.

Бывший защитник сборной Англии и «Ливерпуля» Джейми Каррагер, ныне работающий экспертом на Sky Sports, поделился своими впечатлениями от игры лидеров текущего чемпионата Англии, а также рассказал, почему, по его мнению, «Манчестер Юнайтед».

2016-11-04 05:31
Просмотры:  ( 969 )
 
Гюндоган: мы провели фантастический матч Гюндоган: мы провели фантастический матч

Полузащитник сборной Германии и «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган в очередной раз стал героем событий матча своей команды. На этот раз благодаря голам и качественной игре в центре поля полузащитника, в четвертом туре группового этапа Лиги.

2016-11-04 05:33
Просмотры:  ( 911 )
Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением – это обидно Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением.

Нападающий сборной Уругвая и испанской «Барселоны» Луис Суарес, ранее выступавший за «Ливерпуль», рассказал о своих чувствах и эмоциях от возвращения в Англию, а также прокомментировал исход игры своей команды в рамках 4-го тура группового.

2016-11-04 05:34
Просмотры:  ( 889 )
 
Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф

Полузащитник сборной Германии и лондонского «Арсенала» Месут Озил прокомментировал исход встречи своей команды в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что на выезде команда Арсена Венгера сумела добиться волевой.

2016-11-04 05:36
Просмотры:  ( 916 )
Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер

Главный тренер лондонского «арсенала» Арсен Венгер в интервью изданию The Telegraph рассказал о делах в команде, рассказал о последних результатах своей команды, а также прокомментировал досрочный выход «арсенала» в плей-офф Лиги.

2016-11-04 05:37
Просмотры:  ( 895 )
 
Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби

Маурисио Покеттино предположил, что Гарри Кейн может попасть в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на Дерби Северного Лондона против «Арсенала»,

2016-11-04 17:39
Просмотры:  ( 939 )
 
Фабрегас может покинуть «Челси» Фабрегас может покинуть «Челси»

Полузащитник столичного «Челси» перестал попадать в стартовый состав в этом сезоне, что не устраивает его, поэтому решительности испанца в стремлении покинуть перестраивающийся клуб хоть отбавляй.

2016-11-05 12:34
Просмотры:  ( 918 )
«Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем «Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем

"Ман Сити" не смог переиграть "Мидлсбро", проспав гол на последней минуте

2016-11-06 17:10
Просмотры:  ( 881 )
 
«Челси» идет на взлет «Челси» идет на взлет

Что творит «Челси»! После выволочки, устроенной «Арсеналом», команда Конте выиграла пять матчей чемпионата кряду, не пропустив ни одного гола, решая исход матча уже в первом тайме. Только с «Халлом» чуть помучились, а вот остальных.

2016-11-06 17:12
Просмотры:  ( 963 )
 
«Ливерпуль» на вершине «Ливерпуль» на вершине

«Ливерпуль» сейчас наслаждается тем, что можно сосредоточиться на матчах чемпионата да и для Кубка Лиги у «красных» есть силы – у команда Клоппа нет и мысли о том, чтобы сэкономить силы и остановиться, когда игра идет.

2016-11-06 20:25
Просмотры:  ( 993 )
 
Почеттино дерби не проигрывает Почеттино дерби не проигрывает

"Тоттенхэм" и "Арсенал" разошлись миром в дерби Северного Лондона

2016-11-06 20:27
Просмотры:  ( 934 )
 
«Соточка» от Руни: Уэйн наливает – Златан закусывает  «Соточка» от Руни: Уэйн наливает – Златан закусывает

"Манчестер Юнайтед" без проблем разобрался с "Суонси"

2016-11-06 20:30
Просмотры:  ( 959 )
 
Вейналдум: был очень рад возвращению на поле Вейналдум: был очень рад возвращению на поле

Полузащитник «Ливерпуля» Джорджинью Вейналдум поделился собственными впечатлениями от матча 11-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что футболист принял участие в матче своей команды впервые после травмы. Сегодня подопечные Юргена.

2016-11-06 23:11
Просмотры:  ( 918 )
Ибрагимович: с этого момента голов будет больше Ибрагимович: с этого момента голов будет больше

Нападающий сборной Швеции и «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович рассказал о том, как он относится к результату матча собственной команды в рамках 11-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «Манчестер Юнайтед» в гостях сумел.

2016-11-06 23:12
Просмотры:  ( 918 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол