«Лестер» проиграл «Севилье», но не потерял шансы

«Лестер» проиграл «Севилье», но не потерял шансы

Если у гимна Лиги чемпионов действительно есть какие-то магические свойства, «Лестер» больше других участников плей-офф Лиги чемпионов нуждался в том, чтобы милая слуху любого футбольного болельщика мелодия вытесняла из головы все мысли о чемпионате. Там у «Лестера» все плохо, но нет сомнений в том, что Клаудио Раньери постарался сделать все возможное, чтобы команда, покидая Туманный Альбион, смогла забыть, что Премьер-лига вообще существует.

«Севилья» и «Лестер», понятное дело, никогда не играли, но репортер из Севильи Грэм Хантер нашел все же точки пересечения. Оказывается, выигравший множество трофеев с «Рейнджерс» шотландский менеджер Джок Уоллес в свое время тренировал не только «Лестер», но и «Севилью». Когда он был менеджером «Рейнджерс», то очень хотел купить лидера «Лестера» Нила Леннона. Но, как помните, тот оказался в итоге в «Селтике», с которым испытал огромное разочарование, проиграв финал Кубка УЕФА-2003 «Порту» Жозе Моуриньо как раз в Севилье, на том стадионе, где нынешний менеджер «Лестера» в свою очередь выиграл свой последний трофей в Испании – Кубок Короля с «Валенсией».

Однозначно «Севилья» была фаворитом в этой паре – и после жеребьевки ее положение только упрочилось за счет того, что неудачи в чемпионате загнали соперника в угнетенное состояние абсолютной безнадеги, которой пропитаны все последние матчи «лис» в чемпионате. Европейского опыта у «Севильи» в разы больше – европейский багаж«Лестера» с его шестью матчами в ЛЧ в слабенькой группе это ничто по сравнению с вагоном и маленькой тележкой матчей андалусийцев в плей-офф Лиги Европы, не говоря уже о трофеях.

Но в футболе бывает всякое и Хорхе Сампаоли верно отметил, что для его команды очень важно не слишком много думать о неудачах противника в чемпионате. У «Севильи» хватало своих проблем, и касались они в первую очередь обороны – аргентинец Меркадо дисквалифицирован, его соотечественник Пареха травмирован и потому Сампаоли в последних матчах наигрывал в центре обороны 21-летнего француза Ленгле. Возможно, с «Эйбаром» в крайнем матче чемпионата Испании он сыграл в трех центральных защитников именно для того, чтобы Ленгле получил такой опыт, так как в других матчах он играл слева.

Для «Севильи» Сампаоли привычно играть в матчах, где команда планирует доминировать в трех защитников, потому было интересно, как же Хорхе выстроит игру против «Лестера». Поставить чемпиона Англии в один ряд с «Эйбаром» вроде бы и грешно, но с другой стороны – не факт, что «лисы» смогли бы взять очки, если бы встретились с середнячком испанского первенства сейчас. У «Лестера» никаких кадровых проблем не было, если не считать проблемой то, что Раньери уже давно кого не поставит в основу – все мимо кассы.

В итоге Сампаоли действительно решил сыграть в трех защитников, выставив состав, который со всех сторон виделся атакующим и удивил разве что аргентинцем Корреа на острие атаки в паре с Йоветичем – он, как бы, не совсем нападающий и совсем не результативный игрок. В итоге Корреа забил, так что можно сказать – Сампаоли, наблюдавший за игрой из вип-ложи, угадал. Раньери не стал что-то придумывать и выдал состав, ориентированный на игру вторым номером и контратаки – быстрая четверка атакующих игроков и шестерка разрушителей у своих ворот.

Ожидалось, что «Севилья» попрет на ворота противника с первых минут и «Лестеру»будет важно выдержать этот натиск, но на самом деле начало матча было достаточно спокойным. Проблемы на ворота Шмайхеля привезла, как это часто бывает в этом сезоне, его же оборона. Уэс Морган сфолил на Корреа в собственной штрафной и Клеман Турпен, не раздумывая, поставил пенальти.Весьма странно, что пенальти этот решил пробить сам Корреа – по глазам было видно, что он не готов к тому, чтобы брать на себя такую ответственность в плей-офф Лиги чемпионов и Шмайхель легко справился с его ударом с «точки».

Эта неудача несколько надломила «Севилью» и игра пошла по тому сценарию, который был выгоден «Лестеру» - много брака и возни в центре поля. Но все же «Севилье» не понадобилось слишком многое, чтобы забить первый гол – Эскудеро прорвался на левому флангу, выполнил навес, а влетевший в штрафную Сарабия буквально вколотил мяч в сетку метров с 11-ти в высоком прыжке. Если бы такой мяч забили англичане – никто бы не удивился, но испанцы, как оказалось, тоже большие мастера игры головой. Это, к слову, был первый пропущенный Шмайхелем в Лиге чемпионов гол – против «Порту», где «лисам» накидали полную кошелку, играл не он, а третий вратарь Бен Хамер.

Мало что получалось у «Лестера» в атаке до перерыва, а в атаке – совсем ничего, но во втором тайме команда Раньери стала играть активнее. То ли «Севилья» расчетливо отдал инициативу, планируя ловить соперника на контратаках, то ли Раньери не хотелось проигрывать без каких-то попыток забить, но движение в сторону ворот Рико стало намечаться. Чуть выдвинулся вперед Дринкуотер, вышел поднялись Муса и Олбрайтон, а там и Варди стал цепляться за мячи.

Но «Севилье» только этого и нужно было – отвечали гости очень опасно и было заметно, что если «Лестер» не получит никаких дивидендов из своей вялой активности – соперник очень быстро воспользуется появившимся пространством. Так и получилось – после того как Витоло не смог переиграть Шмайхеля ударом в ближний угол (штанга), а выстрел Эскудеро заблокировали защитники, «Лестер» пошел вперед смелее и был пойман на классической контре – пошел пас с половины поля «Севильи», Йоветич принял его и попытался избавиться от защитников, но бить не стал, а отпасовал свободному Корреа. Аргентинец, которого собирались менять (и поменяли тут же!) пробил со всей силы и мяч от перекладины влетел в сетку – молодой игрок не без облегчения отпраздновал гол – исправился!

При счете2:0 перспективы «Лестера» были совсем уж слабенькими, потому команда Раньери удвоила усилия, чтобы все же размочить Серхио Рико, помня о том, что оборона «Севильи» играет не в оптимальном составе. Не скажу, что на гол «лисы» прям уж так наиграли, но в этой Лиге чемпионов им везет, в отличие от чемпионата и свой момент они все же нашли – Дринкуотер смог прорваться с мячом в штрафную с левого фланга и прострелить на открывшегося Варди. Это как раз игра Джеми, находить такие моменты и забивать такие мячи и он попросту не мог не воспользоваться своим шансом. Первый гол Варди в этом году и какой важный! 2:1 – это совсем другой разговор для «Лестера» даже в его плачевном нынешнем состоянии!

«Лестеру» еще пришлось выдержать натиск «Севильи», а перекладине – подстраховать Шмайхеля, когда пробивал Рами, но и гости могли забить второй мяч, когда почувствовали себя на поле «Севильи» уверенно и комфортно. Ничего в этой паре не решено – для интриги гол Варди был тем, что надо. «Лестер» оказался не так плох, как можно было предположить, а «Севилья» все же где-то недооценили соперника, и понадеялась на то, что он сам привезет на свои ворота проблемы (так и вышло, в принципе) и окажется беззубым в атаке. Со вторым немного просчитались, и теперь нас всех ждет вторая серия в Лестере – надеемся, интересная.

17-02-23 17:52
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1016 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Шмайхель останавливает датчан Шмайхель останавливает датчан

"Лестер" снова не пропустил в Лиге чемпионов, не проиграв "Копенгагену"

2016-11-03 00:27
Просмотры:  ( 1033 )
 
«Тоттенхэм» проиграл «Байеру» «Тоттенхэм» проиграл «Байеру»

Лондонский «Тоттенхэм» с минимальным счетом уступил немецкому «Байеру» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов.

2016-11-03 08:48
Просмотры:  ( 1049 )
 
Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и изумительным Каррагер: победа «МЮ» в чемпионате станет чем-то невероятным и.

Бывший защитник сборной Англии и «Ливерпуля» Джейми Каррагер, ныне работающий экспертом на Sky Sports, поделился своими впечатлениями от игры лидеров текущего чемпионата Англии, а также рассказал, почему, по его мнению, «Манчестер Юнайтед».

2016-11-04 05:31
Просмотры:  ( 968 )
 
Гюндоган: мы провели фантастический матч Гюндоган: мы провели фантастический матч

Полузащитник сборной Германии и «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган в очередной раз стал героем событий матча своей команды. На этот раз благодаря голам и качественной игре в центре поля полузащитника, в четвертом туре группового этапа Лиги.

2016-11-04 05:33
Просмотры:  ( 911 )
Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением – это обидно Суарес: мне было приятно вернуться в Англию, но уезжать с поражением.

Нападающий сборной Уругвая и испанской «Барселоны» Луис Суарес, ранее выступавший за «Ливерпуль», рассказал о своих чувствах и эмоциях от возвращения в Англию, а также прокомментировал исход игры своей команды в рамках 4-го тура группового.

2016-11-04 05:34
Просмотры:  ( 888 )
 
Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф Озил: счастлив, что мы смогли досрочно оформить выход в плей-офф

Полузащитник сборной Германии и лондонского «Арсенала» Месут Озил прокомментировал исход встречи своей команды в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что на выезде команда Арсена Венгера сумела добиться волевой.

2016-11-04 05:36
Просмотры:  ( 916 )
Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер Венгер: мои парни сыграли прекрасно и проявили жесткий характер

Главный тренер лондонского «арсенала» Арсен Венгер в интервью изданию The Telegraph рассказал о делах в команде, рассказал о последних результатах своей команды, а также прокомментировал досрочный выход «арсенала» в плей-офф Лиги.

2016-11-04 05:37
Просмотры:  ( 894 )
 
Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби Гарри Кейн должен вернуться в основу «Тоттенхэма» в дерби

Маурисио Покеттино предположил, что Гарри Кейн может попасть в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на Дерби Северного Лондона против «Арсенала»,

2016-11-04 17:39
Просмотры:  ( 939 )
 
Фабрегас может покинуть «Челси» Фабрегас может покинуть «Челси»

Полузащитник столичного «Челси» перестал попадать в стартовый состав в этом сезоне, что не устраивает его, поэтому решительности испанца в стремлении покинуть перестраивающийся клуб хоть отбавляй.

2016-11-05 12:34
Просмотры:  ( 918 )
«Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем «Ман Сити» - «Мидлсбро»: не спи за рулем

"Ман Сити" не смог переиграть "Мидлсбро", проспав гол на последней минуте

2016-11-06 17:10
Просмотры:  ( 881 )
 
«Челси» идет на взлет «Челси» идет на взлет

Что творит «Челси»! После выволочки, устроенной «Арсеналом», команда Конте выиграла пять матчей чемпионата кряду, не пропустив ни одного гола, решая исход матча уже в первом тайме. Только с «Халлом» чуть помучились, а вот остальных.

2016-11-06 17:12
Просмотры:  ( 963 )
 
«Ливерпуль» на вершине «Ливерпуль» на вершине

«Ливерпуль» сейчас наслаждается тем, что можно сосредоточиться на матчах чемпионата да и для Кубка Лиги у «красных» есть силы – у команда Клоппа нет и мысли о том, чтобы сэкономить силы и остановиться, когда игра идет.

2016-11-06 20:25
Просмотры:  ( 992 )
 
Почеттино дерби не проигрывает Почеттино дерби не проигрывает

"Тоттенхэм" и "Арсенал" разошлись миром в дерби Северного Лондона

2016-11-06 20:27
Просмотры:  ( 933 )
 
«Соточка» от Руни: Уэйн наливает – Златан закусывает  «Соточка» от Руни: Уэйн наливает – Златан закусывает

"Манчестер Юнайтед" без проблем разобрался с "Суонси"

2016-11-06 20:30
Просмотры:  ( 959 )
 
Вейналдум: был очень рад возвращению на поле Вейналдум: был очень рад возвращению на поле

Полузащитник «Ливерпуля» Джорджинью Вейналдум поделился собственными впечатлениями от матча 11-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что футболист принял участие в матче своей команды впервые после травмы. Сегодня подопечные Юргена.

2016-11-06 23:11
Просмотры:  ( 917 )
Ибрагимович: с этого момента голов будет больше Ибрагимович: с этого момента голов будет больше

Нападающий сборной Швеции и «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович рассказал о том, как он относится к результату матча собственной команды в рамках 11-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «Манчестер Юнайтед» в гостях сумел.

2016-11-06 23:12
Просмотры:  ( 918 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол