«Вест Хэм» - «Ливерпуль» - 0:4. Обзор матча

В заключительном домашнем матче нынешнего чемпионата «Вест Хэм» в рамках 37-го тура в Лондоне принимал «Ливерпуль». «Молотобойцы» достаточно давно обезопасили себя от вылета в «Чемпионшип», однако выступление в первенстве для команды Славена Билича никак нельзя считать однозначным, ведь у лондонцев случались и спады. Один из таких был у «Юнайтед» в марте – апреле, когда «Вест Хэм» потерпел 5 поражений кряду.

Что касается мерсисайдцев, то коллектив Юргена Клоппа продолжает борьбу за попадание от Англии в Лигу Чемпионов. Главный соперник «красных» «Ман Сити» пока опережает «Ливерпуль» на два набранных очка, и в предстоящих поединках с «Вест Хэмом» и «Мидлсбро», ливерпульцам обязательно нужно набирать максимум баллов.

Билич применил на это противостояние схему с 3-мя форвардами, функции которых у хозяев были возложены на Мануэля Лансини, Хонатана Кальери, и Андре Айю. Впрочем, и Клопп также использовал схожую расстановку. У гостей трио нападающих выглядело так: - Дивок Ориги, Дэниэл Старридж, и Фелиппе Коутиньо. Забегая вперёд, стоит отметить, что ударная тройка «Ливерпуля» сыграла намного эффективнее, чем форварды «Юнайтед», забив 4 безответных гола, но итоговый счёт можно считать всё-таки не совсем закономерным.

«Молотобойцы» начали встречу очень активно. На 7-й минуте юное дарование лондонского клуба Сэм Байрэм получил пас на правом фланге, и пробил по воротам Симона Миньоле, однако мяч пролетел в непосредственной близости от правой стойки, и счёт открыт не был.

Далее настало время ливерпульцев. Гости организовали несколько интересных комбинаций. Самой реальной, оказалась, пожалуй, атака мерсисайдцев на 11-й минуте, после углового, поданного от левого флажка Джеймсом Милнером. Жоэль Матип оказался расторопнее всех, и головой пробил по воротам, но мяч, ударившись в перекладину, отскочил в поле, а затем защитникам «Вест Хэма» удалось нейтрализовать ситуацию.

Ну и снова «молотобойцы» отправились вперёд, и создали очередной момент у ворот соперника. На исходе 12-й минуты форвард хозяев поля Эдмилсон Фернандеш нанёс непростой для Миньоле дальний удар, однако голкипер в падении парировал выстрел швейцарца, летевший в нижний левый угол ворот.

Обмен любезностями происходил более получаса, а на 35-й минуте футболисты «Ливерпуля» всё-таки открыли счёт, когда Фелиппе Коутиньо отдал фантастическую передачу со своей половины поля, на убегающего в отрыв Дэниэла Старриджа. Этим пасом бразилец попросту отрезал всю защитную линию «Вест Хэма», после чего Старридж вышел на рандеву со стражем ворот «молотобойцев» Адрианом, и переиграл его – 0:1.

На исходе 44-й минуты «Юнайтед» мог отыграться. Однако в очередной раз хозяев подвела реализация, и невезение. Мануэль Лансини подал угловой слева на противоположный фланг, и Андре Айю замыкал этот навес, но к разочарованию болельщиков «Вест Хэма» после удара африканца мяч угодил в штангу. На этом стартовый тайм был завершён, а после перерыва, действия игроков «Ливерпуля» воплотились ещё в три забитых гола.

С самого начала второй половины встречи, массированные атаки «красных» обрушились на ворота «молотобойцев». Моментов было множество, и защитникам «Вест Хэма», а также голкиперу пришлось в поте лица трудиться при обороне собственных ворот. Однако на 57-й минуте хозяевам всё равно не удалось устоять, после того, как ливерпульцы организовали настоящий штурм. Сначала Жоржиньо Вейналдум выстрелил с дальней дистанции, и снаряд попал в перекладину, а после этого, мяч отскочил далеко в поле, и повторный удар Фелиппе Коутиньо достиг цели – 0:2.

Автором 3-го гола в ворота Адриана стал всё тот же Коутиньо. На 62-й минуте довольно спорная ситуация возникла у ворот «Ливерпуля», когда «молотобойцы» подали угловой, и мяч в штрафной площади угодил в руку полузащитнику «красных» Жоржиньо Вейналдуму, к тому же помимо этого голландец ударил одного из соперников по лицу. Однако, несмотря на апелляцию игроков «Вест Хэма» судейский свисток рефери матча Нила Суорбика промолчал. Пока лондонцы занимались уговорами арбитра, последовала атака уже на противоположные ворота, ставшая в итоге результативной, и вместо 11-метрового в ворота мерсисайдцев, лондонцы получили точный удар Фелиппе Коутиньо из пределов собственной штрафной площади - 0:3.

Судьба матча была решена, но на 76-й минуте ещё один мяч побывал в сетке ворот «Юнайтед». Установил окончательный счёт Дивок Ориги, и в этом эпизоде голкипера Адриана Лопеса буквально на растерзание оставили собственные защитники. Снаряд долго метался по штрафной площади «молотобойцев», игроки обороны бездействовали и Дивок нанёс завершающий удар с близкого расстояния – 0:4.

«Ливерпуль» одержал крупную победу, однако «Вест Хэм» в целом не заслужил 4-х пропущенных голов. Тем не менее, команда Юргена Клоппа, набравшая по окончании 37-го тура 73 очка, сохраняет шансы на завоевание итогового 3-го места.
17-05-19 23:57