«Ливерпуль» - «Тоттенхэм» - 2:0. Обзор матча

Центральный матча 25-го тура «Премьер-лиги» между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» состоялся 11-го февраля на «Энфилде», ведь встречались соперники, располагающиеся в первой пятёрке таблицы чемпионата. «Шпоры» перед стартом тура занимали 2-е место, имея в активе 50 очков, а мерсисайдцы, с 46-ю набранными баллами 5-ю строчку. Стоит отметить, что беспроигрышная серия команды Маурисио Почеттино составляла 9 матчей кряду, а вот ливерпульцы, напротив, в 5-ти предыдущих поединках не одержали ни одной победы, трижды сыграв вничью, и уступив «Суонси» - 2:3, и «Халл Сити» - 0:2.

Наставники команд выставили на этот матч свои оптимальные составы. Юрген Клопп применил более атакующую модель на игру – 4-3-3, нежели тренерский штаб лондонцев 4-2-3-1. Немецкий специалист сделал ставку впереди на трёх футболистов – Фелиппе Коутиньо, Роберто Фирмино, и Садио Мане. Почеттино же, доверил выполнять функции центрфорварда лучшему снайперу своей команды – Гарри Кейну, отличившемуся в ходе нынешнего сезона уже 14 раз.

На первых минутах соперники обменялись опасными угловыми ударами. Уже на 2-й минуте, после навеса хавбека гостей Кристиана Эриксена, голкиперу «Ливерпуля» Симону Миньоле пришлось вступать в игру, однако бельгиец сыграл надёжно. А на 7-й минуте бразильский полузащитник «красных» Фелиппе Коутиньо подал с угла поля, и в этом случае валлийский защитник «шпор» Бен Дэвис вынес мяч за лицевую линию.

Далее, активнее выглядели хозяева, которые и открыли счёт на 16-й минуте, после того, как хавбек Жоржиньо Вейналдум бросил передачей в прорыв по центру Садио Мане. Сенегалец в свою очередь освободился от опеки защитника Бена Дэвиса, и точно пробил мимо голкипера «шпор» Уго Льориса – 1:0.

Не успели болельщики «Ливерпуля» отпраздновать забитый гол, как в ворота «Тоттенхэма» влетел второй мяч. Случилось это на исходе 18-й минуты, и снова отличился Садио Мане. Африканец обокрал замешкавшегося на своей половине поля хавбека гостей Эрика Дайера, вошёл в штрафную площадку лондонцев, и отдал пас под завершающий удар на свободного Адама Лаллану, однако блестяще сыграл Уго Льорис парировавший выстрел полузащитника. Добить снаряд попытался Роберто Фирмино, но снова Льорис оказался на высоте, и только добивание Садио Мане, к которому отскочил снаряд, оказалось результативным. Защитники «шпор» в этом эпизоде не смогли подстраховать своего стража ворот – 2:0.

Вне всяких сомнений, Садио Мане поймал настоящий кураж, ведь на 22-й минуте игрок сборной Сенегала мог в третий раз поразить ворота «Тоттенхэма». Однако африканскому легионеру угол обстрела перекрыл голкипер «шпор» Уго Льорис, и хет-трика не случилось. Да и в общем, обе команды во второй половине стартового тайма стали играть в открытый футбол.

Не унимался Садио Мане, который на 23-й минуте прорвался в чужую штрафную, и хлёстко пробил, но блестящую реакцию продемонстрировал Льорис, и в прыжке отбил мяч. Спустя 3 минуты стопроцентный момент упустили уже гости, когда партнёры вывели на рандеву с Симоном Миньоле полузащитника Сон Хин-Мына, однако вратарь сумел среагировать на удар, сыграв ногой.

Темп был высочайший. На 31-й минуте ошибку при выносе мяча из собственной штрафной площади допустил вратарь лондонцев Льорис, но Фелиппе Коутиньо, совершивший перехват не сумел наказать за это французского легионера. Буквально через несколько мгновений Коутиньо получил ещё один шанс отличиться, пробив из-под защитника «шпор» Тоби Альдервейрельда, но Льорис поймал снаряд.

Во втором тайме зрителям скучать также не приходилось. Инициативой завладела команда Маурисио Почеттино, а ливерпульцы старались играть по счёту. Один из наиболее ярких моментов произошёл на 56-й минуте, когда стандарт выполнял Кристиан Эриксен. Навес датского хавбека нашёл в штрафной хозяев Гарри Кейна, который опередив защитников «красных» выскочил один на один с Миньоле, и в одно касание пробил по воротам. Мяч угодил в штангу, и к тому же лайнсмен зафиксировал у нападающего «шпор» офсайд.

В целом, после перерыва обе команды стали предельно внимательно действовать в обороне, поэтому у игроков атаки на завершающей стадии мало что получалось. Хотя, на 88-й минуте Жоржиньо Вейналдум мог снять все вопросы о победителе, но голландец не смог попасть с дальней дистанции по пустым воротам «Тоттенхэма», когда Льорис зачем-то отправился помогать своим защитникам в отборе мяча.

В итоге финальный свисток арбитра встречи Энтони Тэйлора зафиксировал победу «Ливерпуля», однако команда Юргена Клоппа так и осталась на 5-м месте таблицы чемпионата. Что же касается «Тоттенхэма», то лондонцы, потерпевшие 3-е поражение в первенстве уступили после 25-го тура 2-ю строчку «Ман Сити», обыгравшему в гостях «Борнмут» - 2:0.

17-02-16 22:29