Обзор матча 27-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Сток Сити» - «Астон Вилла»

«Львы» потерпели очередное поражение в чемпионате. На этот раз обидчиком команды Реми Гарда стал клуб «Сток Сити». Наставник «гончаров» Марк Хьюз с первых минут выпустил на поле 2-х нападающих – ирландца Джонатана Уолтерса, и австрийца Марко Арнаутовича, который и стал главным героем этой встречи. Что касается тренерского штаба «Астон Виллы», то бирмингемцы выбрали на этот поединок оборонительную тактику, рассчитывая впереди на успешные действия лишь одного форварда – Габриэля Агбонлахора, однако он, за 90 минут по-настоящему проявить себя так и не сумел.

Стартовый отрезок матча остался без забитых голов, и все основные события развернулись после перерыва. Футболисты «Сток Сити» открыли счёт спустя 6 минут после начала 2-го тайма. Хавбек «львов» Эшли Уэствуд на углу собственной штрафной площади не по правилам остановил прорыв шотландского защитника «гончаров» Фила Бардсли, и главный арбитр встречи Кевин Френд без всяких сомнений назначил пенальти. К «точке» подошёл Марко Арнаутович, и его удар по центру оказался точен – 1:0.

Далее хозяева стали наращивать давление на ворота голкипера «Астон Виллы» Марка Банна, и на 56-й минуте во второй раз добились успеха. Случилось это после того, как швейцарский полузащитник «Сток Сити» Шердан Шакири, вошёл с мячом слева в штрафную площадь бирмингемцев, и выполнил навес к противоположной штанге, на Марко Арнаутовича, который головой переправил снаряд в ворота – 2:0. Необходимо отметить, что этот гол стал уже 9-м для австрийца, забитым в составе «гончаров» в нынешнем внутреннем первенстве Англии.

Всё на что оказались способны игроки «Астон Виллы», так это отыграть на 79-й минуте один мяч. Голевая атака гостей развивалась по левому флангу. Французский защитник «львов» Али Сиссоко выполнил подачу в центр штрафной «гончаров», где находился хавбек Руди Гестед, который не сумел как следует пробить по воротам. Снаряд отскочил к находящемуся по близости полузащитнику бирмингемского клуба Леандро Бакуне, и ему уже никто из игроков обороны хозяев не смог помешать поразить цель – 2:1.

Больше счёт до финального свистка не менялся. «Сток Сити» одержал очередную победу в первенстве, и, набрав 39 очков переместился с 10-й сразу на 8-ю строчку таблицы «Премьер-лиги». «Астон Вилла» (16 очков) же, потерпела уже 17-е поражение в нынешнем сезоне, и по-прежнему занимает последнее 20-е место. Шансов на сохранение прописки в высшем английском дивизионе на будущий год у команды Реми Гарда с каждым туром становится всё меньше.

16-02-29 14:42