«Тоттенхэм» - «Сток Сити» - 4:0. Обзор матча

В 26-м туре на столичной «Уайт Харт Лэйн» арене «Тоттенхэм» принимал «Сток Сити». «Шпоры» располагались на 3-й позиции табеля о рангах, имея в активе 50 очков, и в случае победы над «гончарами» могли на некоторое время обосноваться на 2-м месте, так как матчи ближайших конкурентов «Арсенала» и «Ман Сити» были перенесены на более поздний срок в связи с проведением финального поединка Кубка лиги в котором встречались соперники «канониров» и «небесно-голубых» по 26-му туру – «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон».

У «Сток Сити» же, дела в первенстве Англии также идут очень неплохо. Команда Марка Хьюза довольно прочно обосновалась в середине турнирной таблицы, имея перед стартом тура в активе 32 очка. Побороться за попадание в Еврокубки по итогам сезона «гончары» ещё могут, однако эта задача не из простых. Впрочем, и до группы команд, борющихся за выживание «Сток Сити» находится на приличном расстоянии.

В противостоянии как таковой борьбы не получилось, ведь «шпоры» ещё в стартовом тайме обеспечили себе комфортное преимущество, позволившее лондонскому клубу завоевать очередные 3 очка. Настоящим героем встречи можно по праву считать главного бомбардира «Тоттенхэма» Гарри Кейна, оформившего хет-трик в течение 23-х минут, и эти 3 забитые мяча, позволили форварду сравняться с лучшими снайперами чемпионата Ромелу Лукаку, и Алексисом Санчесом, у которых на счету по 17 голов.

Кейн открыл счёт в матче на 14-й минуте, после ошибки защитника «гончаров» Райана Шоуркросса, который вместо того, чтобы выбить мяч из собственной штрафной площади, попытался разрядить обстановку при помощи пятки, чем незамедлительно воспользовался Гарри Кейн, отлично сыгравший на подборе. Далее нападающий «шпор» подработал себе снаряд под удар, и вторым касанием пробил в дальний нижний угол ворот голкипера гостей Ли Гранта – 1:0.

Лондонцы не сбавляли оборотов, продолжая нагнетать обстановку. На 22-й минуте неплохой момент имел Кайл Уокер, однако мяч после удара защитника «Тоттенхэма» со средней дистанции пролетел выше ворот. Подопечные Марка Хьюза играли вторым номером, но иногда и у футболистов «Сток Сити» получались острые контратаки. На 23-й минуте форвард гостей Питер Крауч, пытался замкнуть прострел с левого фланга в исполнении защитника Эрика Питерса, однако настоящее вратарское чудо сотворил голкипер хозяев поля Уго Льорис, совершив фантастическое спасение, и отбив мяч ногой за лицевую линию.

«Шпоры» же, более бережно относились к созданным у ворот соперников моментам, впрочем, здесь можно говорить и об индивидуальном мастерстве Гарри Кейна, который провёл один из самых ярких своих матчей в нынешнем сезоне. У него в этот вечер получалось практически всё. На 32-й минуте Кейн отличился во второй раз, и взятие ворот произошло после розыгрыша углового, выполненного Кристианом Эриксеном. Датчанин подал от правого флажка к линии штрафной площади «гончаров», откуда Гарри Кейн левой ногой с лёта отправил мяч в нижний угол ворот Ли Гранта – 2:0.

Спустя всего 5 минут Кейн забил 3-й гол в ворота «Сток Сити». На этот раз, нападающий блестяще выполнил штрафной удар с 25-ти метров. Кейн пробил в нижний левый от вратаря угол, и снаряд после рикошета, от ноги стоявшего в стенке Питера Крауча, изменив направление, оказался в сетке ворот – 3:0.

Однако этот гол был не последним в стартовом тайме. В добавленное главным арбитром встречи Джоном Моссом время, 4-й мяч в ворота «гончаров» забил Бамиделе Алли, и в этом случае, Гарри Кейн ассистировал полузащитнику. Атака развивалась по правому флангу, Кейн одним касанием отлично пробросил себе мяч на ход, оставив не у дел голландского защитника «Сток Сити» Мартинша Инди. Далее форвард сделал прострел во вратарскую площадь гостей на Алли, которому оставалось лишь не промахнуться – 4:0.

Игра была сделана, и вторая 45-минутка стала полной формальностью. Однако и после перерыва футболисты «Тоттенхэма» продолжали владеть инициативой. Были шансы увеличить счёт у Бамиделе Алли, Гарри Кейна, Кайла Уокера, и Кристиана Эриксена, но сделать этого оборона и голкипер «гончаров» хозяевам не позволили. Что касается команды Марка Хьюза, то у «Сток Сити», пожалуй, можно выделить вратаря – Ли Гранта, который много раз спасал гостей от неминуемого гола, и если бы не он, то счёт мог бы быть значительно крупнее.

В результате «Тоттенхэм» одержал свою 15-ю победу в чемпионате, и, набрав 53 очка, переместился на 2-ю позицию в турнирной таблице. «Сток Сити» же, напротив, потерпев крупное поражение в Лондоне, опустился с 9-го на 10-е место.

17-03-03 13:25