«Вест Хэм» - «Вест Бромвич» - 2:2. Обзор матча

Результативный матч провели между собой в Лондоне «Вест Хэм» и «Вест Бромвич» в рамках 25-го тура «Премьер-лиги». Поединок проходил в непримиримой борьбе, что и отразилось на итоговом счёте. «Молотобойцы» довольно успешно провели свои встречи во второй половине января. В 4-х матчах команда Славена Билича одержала 3 победы, и лишь в одном потерпела поражение от «Ман Сити» - 0:4. Однако это не помешало «Юнайтед» подняться с 13-го на 9-е место турнирной таблицы.

Что касается «Вест Бромвича», то у коллектива Тони Пулиса, дела в первенстве идут также очень неплохо. В предыдущих 3-х поединках чемпионата «дрозды» не потерпели ни единого поражения, добыв в них 7 очков, и перед очередным противостоянием располагались в таблице на одну ступень выше, чем их соперник, занимая 8-ю позицию с 36-ю набранными очками.

Начало матча для лондонцев сложилось неудачно, ведь уже на 6-й минуте голкиперу «Вест Хэма» Даррену Рэндольфу пришлось доставать мяч из собственной сетки ворот. Случилось это после того, как полузащитник «дроздов» Джеймс Моррисон отдал пас на Насера Шадли, который смело пошёл вперёд, обыграл по ходу движения сенегальского хавбека «Юнайтед» Шейку Куяте, и отправил мяч в ворота между ног Рэндольфа – 0:1.

На 12-й минуте, счёт мог бы стать равным, если бы хавбек «молотобойцев» Роберт Снодгресс был более удачлив при выполнении штрафного. Снаряд, пущенный шотландцем прямым ударом, летел в нижний угол ворот «Вест Бромвича», но голкипер гостей Бен Фостер полностью контролировал ситуацию, и в красивом прыжке отбил мяч на угловой.

Далее, игра больше проходила в центре поля, и значительных опасных угроз до перерыва у ворот Рэндольфа и Фостера не возникало. Команды отправились отдыхать при минимальном перевесе в счёте в пользу гостей.

Наставнику хозяев Славену Биличу пришлось перекраивать тактическую схему, выпустив со стартовых минут второго тайма аргентинского форварда Хонатана Кальери вместо защитника Аарона Крессуэлла. В целом, этот ход дал свои результаты. «Вест Хэму», благодаря усилению атаки удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. На 63-й минуте полузащитник «молотобойцев» Мануэль Лансини нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади «дроздов», мяч от рук Бена Фостера, угодил в перекладину, и отскочил на набегавшего во вратарскую площадку хавбека хозяев Софьяна Фегули, оказавшегося наиболее расторопным на добивании – 1:1.

После забитого гола инициативой завладели лондонцы. На 74-й минуте подопечные Билича получили отличный шанс, чтобы отличиться во второй раз, когда испанский полузащитник «Юнайтед» Педро Обьянг нашёл своей зрячей передачей в чужой штрафной Хонатана Кальери, и аргентинец, накрутив двух защитников «Вест Бромвича» Джонатана Эванса, и Гарета Маколи неожиданно пробил. Однако Бен Фостер в прыжке дотянулся до этого мяча, а далее своего голкипера подстраховал игрок обороны Крэйг Доусон.

И всё-таки «молотобойцы» воплотили территориальное преимущество в забитый гол, и произошло это на 86-й минуте, когда нападающий Мануэль Лансини роскошным ударом с дальней дистанции застал врасплох голкипера «дроздов» Бена Фостера, который даже не шелохнулся – 2:1.

Казалось, что «Вест Хэм» одержит волевую победу, однако матч продолжается до финального свистка, и подопечные Тони Пулиса воспользовались секундной расслабленностью «молотобойцев» в самой концовке. На 94-й минуте гости получили право угловой удар от правого флажка, который блестяще выполнил полузащитник Крис Брант. Мяч перелетел к противоположной штанге, где выше всех выпрыгнул защитник «дроздов» Гарет Маколи, замкнувший этот великолепный навес от партнёра – 2:2.

Спустя полторы минуты после этого взятия ворот рефери Майкл Оливер дал свисток об окончании матча, зафиксировав ничейный итог, который не оказал существенного влияния на положение команд в турнирной таблице по завершении 25-го тура.

17-02-15 20:42