Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер изложил в своей колонке на «The Telegraph» предположения о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону». Наиболее интересные моменты из аналитического текста мы представляем вашему вниманию на просторах football-week.ru.

«Январь – это сложный период для трансферов. Никому не хочется продавать лучших игроков. Часто можно слышать, как об этом говорят тренеры. Они с опасением относятся касательно расставания с важными действующими лицами. Топ-исполнители в это время недоступны. Но Ливерпуль продал Коутиньо в январе. Я не могу понять решения руководства, которое решило отпустить его посреди сезона».

«Сколько приходилось слышать о мечтах игрока, о попытках остаться, сколько людей настаивало, тем не менее он ушел именно сейчас. Большая угроза исходила от большой суммы, которая и предрешила все. Команда января 2018-го превосходит команду января 2005-го, которой удалось победить в Лиге чемпионов. Красные уступили всего-то 3 раза в этом сезоне во всех турнирах, что весьма неплохо».

«В независимости какой настрой был в Коутиньо перед его уходом, Ливерпуль имел право стоять на своем, и в конечном счете не отпускать игрока. А ведь Филиппе не потерял форму после того, как он решил покинуть клуб. По сравнению с Вирджилом ван Дейком и Алексисом Санчесом, которые растеряли форму в своих командах, все же Коутиньо показал противоположные результаты. Он никогда не выступал лучше, чем с сентября по декабрь 2017-го. Я уверен, что он мог бы оправится от несостоявшегося ухода, если бы остался в Ливерпуле до конца сезона».

«Он большой профессионал, он дает максимум возможного. Его могли продать еще в августе, но Филиппе остался в команде и выкладывался на 100%. Игрок и его агент рассчитывали на то, что им придется быть с Ливерпулем в этом сезоне, и что же изменилось? Я согласен, что 142 млн. фунтов – астрономическая сумма. Коутиньо действительно является выдающимся игроком. Да, он не Криштиану Роналду, не Луис Суарес, не Гарет Бэйл, которым удавалось быть лучшими в Премьер-лиге. Коутиньо находился за спиной в Харри Кейна, Кевина Де Брюйне и Эдена Азара».

«Я боюсь, что его уход может негативно повлиять на результаты Ливерпуля в Лиге чемпионов. Если Кейн покинет когда-то Тоттенхэм, или Санчес оставит Арсенал ради Манчестер Сити, то оставшиеся без лидеров клубы значительно уменьшат свои шансы в главном еврокубке».

«Разочарованием для клуба является то, что каждый раз, когда в команды идет игра, есть лидеры – то они обязательно продаются. Ливерпуль способен в этот момент бороться за самый престижный клубный трофей, но остается в проигрышной ситуации».

«Мы заняли 2-е место в Премьер-лиге, проиграв Манчестер Сити, и продали Суареса; мы заняли 2-е место в Премьер-лиге, проиграв Манчестер Юнайтед, и продали Хаби Алонсо. Ливерпуль не единственный, кто вынужден отдавать своих лучших игроков. А Барселона и Реал всегда получают то, чего они хотят. Даже Манчестер Юнайтед подчинился, когда Роналду захотел переехать в Мадрид».

«Зато Ливерпуль имеет деньги от продажи Коутиньо. В хорошем положении находится Юрген Клопп, у которого будет возможность усилить команду. И 142 млн. фунтов дают такую возможность. С ним клуб неплохо зарабатывает - продается больше, чем покупается. Если он и его скауты продолжат работу, то мы сможем стать только сильнее. Покупка ван Дейка была необходима для укрепления защиты. Я буду удивлен, если Клопп не усилится надежным вратарем».

«Все как-то забыли про Адама Лаллану, который считался самым технически одаренным футболистом. Он будет играть на позиции Коутиньо. Уход бразильца теперь не имеет никакого смысла. Расставание с лучшим вашим футболистом никогда не принесет удовлетворение, но Ливерпуль покидали и такие важные для нас игроки как Торрес, Суарес, Алонсо. И не сказать, что мы сильно уступали после этого. Сейчас команда более сбалансированная».

Дмитрий Шостак, использованы материалы «The Telegraph»

18-01-12 18:42
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 953 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1426 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1202 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1309 )
Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги

То, что один из лучших футболистов этого сезона был непохож сам на себя, было видно с первого матча. Позже сам капитан извинялся перед болельщиками за то, что не смог повести за собой партнёров. По словам игрока, он не сыграл даже на 30%.

2014-07-13 10:41
Просмотры:  ( 982 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014

Четыре представителя английской Премьер-Лиги стали победителями завершившегося в Бразилии Чемпионата Мира по футболу: это три «канонира» (Месут Озил, Пер Мертезакер и Лукаш Подольски) и крайний нападающий «Челси» Андре Шюррле. Вклад в.

2014-07-16 13:23
Просмотры:  ( 1103 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2

В составе серебряных призёров мирового первенства на полях Бразилии выходили три свежеиспечённых чемпиона английской Премьер-Лиги в составе «Манчестер Сити»: два представителя обороны «альбиселесты» Демикелис и Сабалета и форвард Серхио.

2014-07-16 15:14
Просмотры:  ( 1086 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3

В сборной Голландии на этом первенстве было сразу шесть футболистов, в минувшем сезоне игравших в английской Премьер-Лиге (причём все шестеро в своих клубах являются игроками основного состава). Начнём с двух представителей вратарского.

2014-07-16 15:30
Просмотры:  ( 1087 )
Манчестер Юнайтед - голландская эпоха Манчестер Юнайтед - голландская эпоха

В английском «Манчестере Юнайтед» тяжелые времена, началось это после того как Сэр Александр Фергюсон ушел на заслуженный отдых после 25-ти лет на посту менеджера команды. Многие говорят, что с уходом шотландца ушел и.

2014-08-13 14:57
Просмотры:  ( 1534 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол