Голландский выбор Клоппа

Голландский выбор Клоппа

Недавно стало известно о том, что «Ливерпуль» согласовал трансфер центрального защитника «Саутгемптона» Вирджила Ван Дейка. Этот футболист призван укрепить нестабильную и страдающую от глупых ошибок оборонительную линию «Красных». Сам же игрок, получил возможность сыграть за одну из лучших команд в Англии, которая представляет страну в Лиге Чемпионов.

Рекордный трансфер

Сумма трансфера составила рекордные для защитников 75 миллионов фунтов. Безусловно, нет никаких сомнений, что ни один стоппер в мире не стоит таких денег, но существующий футбольный мир заставляет клубы переплачивать за футболистов и такое количество заплаченных средств за голландца – мировой тренд. Рекорд Бенжамина Менди не продержался и полгода, поэтому не стоит удивляться решению ливерпульского клуба выложить такую большую сумму за Ван Дейка. Никто не удивится, если уже будущим летом за исполнителя данного амплуа будут давать еще большие деньги.

Интересно, что главным фаворитом на подписание голландца был «Манчестер Сити» - единственный клуб в Англии, который, казалось, готов заплатить за футболиста такую сумму. Сам игрок в прошлом на одну из рождественских вечеринок «Саутгемптона» пришел в форме «Горожан», чем еще больше заставил общественность предположить, что его переезд в Манчестер – лишь вопрос времени. Тем более, Ван Дейк считался идеальной заменой Винсенту Компани, который больше времени проводит в лазарете, чем на футбольном поле.

Идеальный шаг для обеих сторон

Подписание Ван Дейка выглядит логичным решением со стороны руководства «Ливерпуля» и тренерского штаба. Сложно сказать, какие методы убеждения были применены Юргеном Клоппом, скаутами, агентом и другими людьми, занимающимися этим трансфером, но голландец в итоге и сам решился на переезд в Ливерпуль. У футболиста наверняка на руках были предложения не только от британских клубов, поэтому не исключено, что именно большой выбор вариантов, а также сложные отношения с руководителями «Саутгемптона» не позволили Вирджилу покинуть состав «Святых» еще прошлым летом.

Почему этот трансфер выгоден для «Ливерпуля»? Во-первых, клуб выиграл борьбу за футболиста у многих своих основных конкурентов в чемпионате. По слухам, на Ван Дейка претендовали, кроме «Манчестер Сити», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Во-вторых, команда получила игрока с опытом игры в английском чемпионате, а значит голландцу не нужно будет время на адаптацию и Юрген Клопп сможет сразу использовать своего новичка.

В-третьих, что самое главное, «Красные» наконец-то усилили наиболее проблемную позицию действительно сильным игроком, который прямо сейчас сильнее любого центрального защитника «Ливерпуля» - Ловрен, Матип и Клаван по своему исполнительскому уровню существенно уступают голландцу и превосходят его разве что в умении привозить проблемы у своих ворот. Ошибки центральных защитников стоили команде немало потерянных очков в нынешнем сезоне и именно по этой причине «Ливерпуль» так далек от борьбы за чемпионство и вынужден сражаться за место в первой четверке чемпионата по итогам кампании.

Почему данный переход выгоден Ван Дейку? Безусловно, в составе «Ливерпуля» голландец получит уникальную возможность выступлений в нескольких турнирах сразу. Главным из таковых будет Лига Чемпионов, об участие в которой мечтают все европейские футболисты. Следующим фактором, который наверняка повлиял на выбор Вирджела – отсутствие конкуренции за место в составе как таковой. Как уже отмечалось выше, Ван Дейк обладает отличным арсеналом качеств, которые сходу делают его сильнейшим центрбеком команды и гарантируют место в списке первых одиннадцати.

Единственным минусом для голландца, о котором просто нельзя не написать, может стать отсутствие выигранных трофеев с новым клубом. Пока «Ливерпуль» далек от борьбы за чемпионский титул в Англии, в Европе команда также далека от успеха, выглядя откровенно слабее на фоне топовых коллективов континента. С другой стороны – именно приобретение таких футболистов, как Ван Дейк, уменьшает разницу между «Красными» и другими сильными клубами, тем самым увеличивая шансы первых на победу в том или ином турнире.

А пока болельщикам «Ливерпуля» остается лишь дождаться открытия трансферного окна, когда Вирджил Ван Дейк официально станет «Красным» и подпишет соглашение с их любимым клубом. Фанаты команды верят, что потраченные деньги оправдают себя и голландец сможет стать лидером обороны на долгие годы вперед. Январь еще на начался, а в европейском футболе уже совершен один из наиболее громких трансферов, который почти наверняка заставит активизироваться и остальные британские клубы в надежде добавить к своим составам новых исполнителей мирового уровня.

Егор Данилов, специально для football-week.ru

17-12-28 11:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 819 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Хранитель вишнёвого сада. Эдди Хау («Борнмут»). Хранитель вишнёвого сада. Эдди Хау («Борнмут»).

Продолжаем знакомится с тренерами английской премьер-лиги. На очереди Эдди Хау, - человек, под руководством которого скромный «Борнмут» добился невиданного успеха - пробился и закрепился в компании сильнейших.

2018-01-12 00:00
Просмотры:  ( 977 )
И хата не та, и рубаха не моя. Усмирись, Феллаини! И хата не та, и рубаха не моя. Усмирись, Феллаини!

Неудачный сезон для Феллаини может завершить его пребывание в «Манчестер Юнайтед». Он получил травму в сентября, потом сыграл несколько матчей и снова выбыл на длительный срок.

2017-12-28 20:24
Просмотры:  ( 958 )
Винсент Тан снова мечтает о премьер-лиге Винсент Тан снова мечтает о премьер-лиге

В число тех, кто претендует на повышение в классе , входит и «Кардифф Сити», даром что недавно «синие птицы» потерпели два поражения – в гостях от «Болтона» 0:2 и дома от «Фулхэма» 2:4. Валлийский клуб занимает третье место и готов.

2017-12-29 00:00
Просмотры:  ( 1057 )
Давайте знакомиться. Райан Сессеньон «Фулхэм». Давайте знакомиться. Райан Сессеньон «Фулхэм».

Наш сегодняшний герой рубрики не играет в премьер-лиги и пока не играл в ней. Но нет никаких сомнений, что скоро он там появится. Ибо в свои 17 лет Райан Сессеньон уже перерос и «Фулхэм», и Чемпионшип. На молодого защитника претендует.

2018-01-02 00:00
Просмотры:  ( 1221 )
Как Лэмпарда от Джеррарда отличать Как Лэмпарда от Джеррарда отличать

Немного в мире хавбеков, которые имели высокую результативность. Их особенность в том, что они отвечали в первую очередь за развитие атак, а вот забивали «голевые машины». Такие были как в «Челси», так и в «Ливерпуле», и отнюдь эти задачи.

2018-01-03 11:45
Просмотры:  ( 1507 )
Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» набрал 3 очка против «Суонси Сити» в 32-м туре АПЛ, решив исход встречи за первые 20 минут. Лукаку отличился на 5-й минуте, округлив результативный показатель. Те моменты, что создали гости, Де Хеа перечеркнул отменными.

2018-04-03 11:39
Просмотры:  ( 974 )
В обороне дырка, сеу Жозе В обороне дырка, сеу Жозе

Проблемы в обороне «Манчестер Юнайтед» в последнее время стали учащаться. Четыре игры в ряд в Премьер-лиге приходилось подопечным Моуриньо не сладко, что говорить про мученика Де Хеа, который как может вытаскивает тяжелые и не очень мячи.

2018-01-03 16:20
Просмотры:  ( 950 )
Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер

Они не просто очень похожи два немецких тренера английской премьер-лиги. Как шутит Юрген Клопп, «нас даже родные дети путают». Они ещё и знакомы с начала 90-х, когда составляли атакующий дуэт в «Майнце». Давид Вагнер много лет работал с.

2018-01-04 00:00
Просмотры:  ( 1245 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол