Круговорот форвардов в Европе, запущенный женой Жиру

Круговорот форвардов в Европе, запущенный женой Жиру

«Арсенал», «Челси» и «Боруссия» совершили тройной обмен нападающими, полезный для всех по-своему

Что-то все больше в английском футболе становится обменов – после классического для какой-то из американских лиг «чейнджа» Мхитарян-Санчес, в АПЛ прогремел уже тройной обмен с участием не только «Арсенала» и «Челси», но и дортмундской «Боруссии». То, что все три сделки были официально обнародованы буквально в течение часа, только подтверждает гипотезу о том, что все они – взаимосвязаны.

Более того – изначально тут все могло обойтись без участия «Челси», а к тому, что «синие» подключились к данной сделке причастна… жена Оливье Жиру. После того как несколько лет назад Жиру загулял в то время как его жена готовилась к родам во Франции, он серьезно попал под каблук и был вынужден смириться с тем, что никуда из Лондона семейство Жиру не уедет. Именно потому сорвался его летний трансфер в «Эвертон», именно потому Жиру не стал прямой разменной монетой в сделке по Обамеянгу, так как Дортмунд с удовольствием бы взял его в качестве замены габонцу, но – в этом деле всем пришлось плясать под дудку благоверной Оливье.

Пока «Арсенал» и «Боруссия» лихорадочно придумывали, как бы им провернуть сделку по Обамеянгу так, чтобы Дортмунд не остался без нападающих, «Челси» параллельным курсом активно искал силового форварда, заказанного Конте еще летом. Тогда Марина Грановская не смогла (хотя скорее – не захотела, считайте это анонсом материала о самой влиятельной женщине в английском футболе) договориться о трансфере Фернандо Льоренте, которого очень хотел Конте и зимой скауты «Челси» стали рыскать по всей Англии в поисках столба – не телеграфного, но футбольного.

Отсюда и слухи о Энди Кэрролле и Питере Крауче и обращение к «Тоттенхэму» по поводу Льоренте. Кэрролл получил очередную травму, Крауч, вероятно, был вариантом «последнего дня», а по Льоренте ожидаемо последовал отказ «Тоттенхэма». И тут – желающий остаться в Лондоне, но в то же время играть как можно чаще Жиру!

Неизвестно, кому пришла в голову эта гениальная идея – устроить тройной обмен с использованием Мичи Батшуайи, но бельгиец очень удачно подыграл в ней, выдал отменный матч в Кубке Англии против «Ньюкасла» и «Боруссия» поверила в его перспективы. Аренда до конца сезона, оплаченная «Арсеналом» («Боруссия» вообще не хотела тратить ничего этой зимой) Батшуайи сразу же открывала дорогу на «Ашбертон Гроув» для Обамеянга вместе с 56 млн фунтов, уплаченными за габонца. А в благодарность за включение в сделку Батшуайи «Арсенал» отпускал в «Челси» Жиру за 18 млн. Да, вроде бы – усиление конкурента, но во-первых- «Арсенал» сейчас не конкурент «Челси», а во-вторых, с тем отношением, которое было у Венгера к Жиру, считать его усилением «синих» он, наверное, не должен. Да и кого только не усиливал из конкурентов в последнее время «Арсенал»! Разве что «Тоттенхэму» пока что ничего не досталось…

Кто больше всех выиграл в этом обмене? Ну, у Дортмунда, как и предполагалось – только финансовая выгода, но потенциально Батшуайи способен стать лидером атак «Боруссии», так как парень он небесталанный, а в «Челси» ему просто не очень доверяли. Но таких игроков было немало и многие из них сейчас на слуху, вот хотя бы два соотечественника Батшуайи – Де Брёйне и Лукаку.

«Челси» получил за небольшие деньги форварда, который подходит по стилю под запрос Конте и к тому же не является классическим столбом, появления которого так опасался Азар. Жиру с его огромным желанием проявить себя, большим опытом и несомненным классом (можно спорить о том – с приставкой «топ « ли этот класс, но то, что он есть – несомненно) – то, что нужно сейчас «Челси», к тому же – он может быть дозаявлен в Лигу чемпионов.

«Арсенал» же получает долгожданного форварда топ-класса, находящегося на пике формы – пусть и бастовал в Дортмунде Обамеянг, но голы он там забивал исправно, к тому же – может восстановиться связка габонца с Мхитаряном, который пришел по другому обмену ранее. Ляказетт в такой ситуации с удовольствием сдвинется в сторону левого фланга, где он будет чувствовать себя комфортнее, к тому же – с его плеч свалится мешок ожиданий и ответственности за количество голов, забитых «Арсеналом».Теперь за это отвечает в первую очередь Обамеянг, а пока еще многочисленные Алексы, Месут и Генрих призваны подносить ему снаряды.

18-02-01 15:42
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1259 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ ​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

​Хосеп Гвардиола — один из самых успешных тренеров современности, и человек, который пока не знает, что такое быть уволенным со своего поста (наряду с Зиданом, но француз тренирует всего чуть больше года).

2017-02-10 21:28
Просмотры:  ( 1106 )
Майкл Оуэн - футбольная судьба Майкл Оуэн - футбольная судьба

Судьба подняла Майкла Оуэна на небеса, где он купался в лучах славы и считался одним из лучших футболистов в мире, а потом со скоростью света ударила его так сильно об землю, что он не встал уже никогда.

2017-03-18 11:36
Просмотры:  ( 1753 )
Жизнь и карьера футбольного судьи Нила Суорбрика Жизнь и карьера футбольного судьи Нила Суорбрика

Арбитр английской футбольной Премьер-лиги, Нил Суорбрик, родился в 1970 году. Будущий рефери главного турнира Туманного Альбиона появился на свет в большом городе Престон, в Ланкаширском графстве северо-западной Англии.

2017-03-18 11:43
Просмотры:  ( 1196 )
Андре Марринер Британский футбольный арбитр Андре Марринер Британский футбольный арбитр

​Страна-родоначальник футбола, Великобритания, славится своей развитой спортивной инфраструктурой. Огромное количество денежных средств, направленных на финансирование самого популярного вида спорта

2017-03-18 11:55
Просмотры:  ( 1168 )
Датский позор Манчестер Юнайтед Датский позор Манчестер Юнайтед

​На трибунах небольшого стадиона, находящегося в маленьком датском городке, присутствовало примерно восемь сотен преданных поклонников «Манчестер Юнайтед».

2016-06-12 13:37
Просмотры:  ( 1407 )
Является ли Жозе Моуринью оптимальным выбором для «МЮ»? Является ли Жозе Моуринью оптимальным выбором для «МЮ»?

На минувшей неделе в английском футболе состоялось, бесспорно, одно из самых ожидаемых тренерских назначений последних месяцев. Об этом событии все вокруг активно говорили как о свершившемся факте уже на протяжении очень продолжительного.

2017-03-25 16:40
Просмотры:  ( 1365 )
Роджер Ист футбольный судья английской Премьер-лиги Роджер Ист футбольный судья английской Премьер-лиги

Английский город Суиндон, являющийся столицей графства Уилтшир, не добился больших успехов в футбольном достоянии страны. Хотя, именно этот город подарил британскому футболу, в частности Премьер-лиге

2017-03-25 16:48
Просмотры:  ( 1242 )
Проблемы в стане Арсенала Проблемы в стане Арсенала

Декабрь для канониров совсем не удался, проигрыш в Ливерпуле в матче с Эвертоном, а также домашнее поражение против Сити из Манчестера сорвали большой резонанс у болельщиков “пушкарей”.

2017-04-01 16:40
Просмотры:  ( 1186 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол