«Ливерпуль» опять сыграл красиво. Римская сказка близка к завершению

«Энфилд» – стадион эмоций, радости, волшебства. И в этом заслуга тренера, который стал у руля команды в 2015-м году. Клопп взялся за возвращение еврокубкового «Ливерпуля» сразу же. В первом сезоне «красные» уже играли в финале Лиги Европы, хотя и проиграли «Севилье» 1:3, тем не менее прогресс очевиден по сравнению с предыдущими выступлениями команды. После невнятных матчей в международных турнирах в последние годы - достижение считалось очень даже. Но этого мало для пятикратных триумфаторов Лиги чемпионов (ранее - Кубка европейских чемпионов). В нынешнем сезоне «Ливерпуль» во всех матчах на турнире играл с позиции силы, и всегда в атаку.

Надо же такое – лайнсмен старался подыгрывать шумным трибунам, которые, видимо, настолько его сбили с толку, что стал помахивать одной только палкой без флажка. Случай представился фиксировать офсайд, но чем его свидетельствовать, когда нет главного атрибута. Бедный лайнсмен поднял хотя бы древко, чтобы не оставаться пассивным в этом эпизоде. Вскоре пришел хороший человек и все исправил, ну и славно. Вечер позволял сею оплошностью, ведь нервы были не к черту во всех присутствующих. Кто переживал от надобности забить голов побольше, кто пропустить поменьше, а кому-то нужно было отсудить без косяков на стадионе, где атмосфера пылала «красным огнем». Это был «Энфилд».

Еще неизвестно, кто больше всего создает электризованную атмосферу. Ведь Юрген Клопп своим видом и жестами призывал трибуны поддержать его команду, а те еще до того пришли с правильным настроем. В общем – полная гармония. Тренер нашел клуб, который близок ему по духу, а клуб получил тренера, который оправдывает их ожидания. Игроки также в этой связке. Салах, Мане и Фирмино на протяжении практически всей игры не давали отдохнуть грузной защите «Ромы».

Игра влюбила в себя с первых минут и не отпускала до последних. Салах доказал, что Лионелю Месси придется изрядно попотеть, чтобы отобрать у него «Золотую бутсу». На 36-й минуте египтянин закрутил мяч в самую что не есть девятку. И это не избытое определение, которое часто применяют футбольные обозреватели, и даже в тех случаях, когда удар был не совсем в верхний угол. Салах забил именно так! Мяч подправила перекладина ворот Алиссона Беккера. Под самый конец первого тайма Мохамед нашел свободную зону и без помех перекинул вратаря, который вышел на свидание, но справится с угрозой ему не удалось. Это и неудивительно, ведь египтянин идеальным образом пользуется малейшими возможностями отличиться.

«Ливерпуль» куражился сколько мог. Во втором тайме продолжалось доминирование хозяев, за чем футболисты «Ромы» смотрели на расстоянии. Они просто не успевали за быстрым переходом из обороны в атаку, что применяли игроки «Ливерпуля». Одним или двумя пассами мяч оказывался в свободной зоне в ногах атакующих игроков дружины Клоппа. А там, где обострения, то и голы близко. 56-я минута стала памятной благодаря Салаху, который создал момент для Мане, сумевшего забить третий гол. Не прошло и пяти минут, как неугомонный египтянин создал момент для Фирмино, который сделал счет неприличным. Ну а совсем уж дела ухудшились для «Ромы», когда Фирмино оформил дубль. Последний гол «Ливерпуля» состоялся после углового удара, подтвердив тем самым окончательный проигрыш гостей даже на втором этаже. «Рома» имела большой перевес в первой половине первого тайма, да и в целом по игре, в верховой борьбе. И вот – Фирмино разрушил и этот стереотип.

Подопечным Ди Франческо не оставалось другого выбора, как идти вперед и забить парочку голов. Усилия Джеко не были напрасны. Все же такой центральный защитник, как Ловрен, должен минимум единожды допустить грубую ошибку. Этот матч не стал исключением. Когда Джеко принимал мяч на грудь после навесной передачи, то хорват хотел подпрыгнуть настолько высоко, что представить себе невозможно. Защитник должен понимать, что главное – не дать получить мяч противоборствующему нападающему. И такая ошибка заставляет тренеров усадить игрока на скамейку на несколько матчей, но случай «Ливерпуля» здесь выходит за рамки. У них просто-таки нет достойных сменщиков, а посему стоит подумать в летнее трансферное окно над достойными кандидатами.

Гол Джеко подарил хоть какие-то надежды для римского клуба, все же 0:5 и 1:5 – это разные счета. Но итальянцы прекрасно понимали, что такой «Ливерпуль» победить в четыре мяча трудно на «Стадио Олимпико», не пропустив при этом. В последствии четырех минут немецкий арбитр Феликс Брых назначил пенальти в ворота Кариуса, а Перотти успешно его реализовал. Итак, 5:2 в конечном счете, что оставляет шансы «Роме» на реванш.

В повторение чуда, которое произошло в Риме против «Барселоны» в четвертьфинале, не верится. Месси и компания, такое впечатление, не настроены были начать игру со счета 0:0, а решили победу 4:1 на «Камп Ноу» достаточную для выхода в следующий раунд. «Рома» наказала их по всей строгости, но сейчас это является невозможным. «Ливерпуль» не та команда, которая купается в лучах славы. Они играют в красивый футбол, часто забывая про оборону. Клопп не станет отталкиваться от результата первой игры, а его парни сумеют забить в Риме хотя бы голик-второй. Да и «Рома» вряд ли сможет повторить предыдущий домашний успех.

Ответный матч между «Ромой» и «Ливерпулем» смотреть нужно всем тем, кто хотел его смотреть после жеребьевки. Ничего еще не ясно, и итальянцы дадут бой на своей арене. Терять им нечего, а преимущество соперников отыгрываемое. «Красные» являются фаворитами на выход в финал, но 90 плюс минут сыграть еще надо. А ведь «Манчестер Сити» после проигрыша 0:3 на «Энфилде» тоже надеялся отыграться в домашнем матче, а в итоге – проиграл снова…