​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

Хосеп Гвардиола — один из самых успешных тренеров современности, и человек, который пока не знает, что такое быть уволенным со своего поста (наряду с Зиданом, но француз тренирует всего чуть больше года).

С Пепом ассоциируется сумасшедшие успехи Барселоны с 2009-го по 2012-й годы, которую многие считают лучшей командой в истории футбола. С ним связывают победы мюнхенской Баварии, хотя они и ограничились лишь внутренней ареной. Каталонца также считали человеком, который выведет на новый уровень Манчестер сити да и вообще изменит футбол Англии.

С последней задачей у Гвардиолы пока серьезные проблемы. На данный момент его команда, не то что не ведет борьбу за чемпионство, она вылетела из первой четверки и отрыв от идущих шестыми соседей из Юнайтед составляет всего два очка, хотя по ходу сезона было и шесть очков.

Начал Пеп за здравие, с шести кряду побед. Тогда казалось, что мы действительно станем свидетелями революции английского футбола, хотя многие забывали, что команде из голубой части Манчестера свойственны сильные старты, которые были и при предыдущем тренере. Несмотря на то, что испанец не стеснялся экспериментировать с составом и ставить игроков не на свои привычные позиции, а куда ему вздумается, Голубая Луна штамповала победы. Но потом последовало поражение от Тоттенхема и запал команды начал понемногу утихать. Добавляет масла в огонь и история с вратарями команды. Джо Харт, который был любимчиком фанатов и имел авторитет в раздевалке, был буквально выгнан из команды, а на его место был приобретен представитель не дающей покоя Гвардиоле Барселоны Клаудио Браво и... начал чудить. Дошло до того, что чилиец пропускает больше половины ударов по воротам.

Сейчас ходят слухи, что тренер просит у руководства накупить футболистов на пол-команды. Если это правда, то непонятно, зачем прошлым летом было выкинуто столько денег, ведь все футболисты были куплены не по желанию кого-то из руководства клуба, а именно по требованиям Гвардиолы.

Выводы о работе Хосепа Гвардиолы в Манчестер сити делать слишком рано, но уже сейчас очевидно, что Пеп столкнулся с самыми большими проблемами в своей тренерской карьере. Оно и не удивительно, ведь раньше он не трудился в турнире с таким высоким уровнем конкуренции. Одно дело тренировать Барселону (которая на тот момент имела в обойме одну из лучших в истории среднюю линию, а до кучи Месси, которому, как кажется, вообще не нужен тренер, чтобы забивать голы пачками) и играть раз в пол-сезона с Реалом. Нельзя также назвать невыполнимой задачей чемпионства с Баварией, которая попросту не имеет конкурентов в пределах Германии ни в плане состава, ни в плане финансовых возможностей. При всем этом, из Лиги чемпионов Бавария Гвардиолы вылетала с треском, хотя за сезон до прихода испанца, с таким же треском вылетали от нее.

Другое дело играть в Английской Премьер-лиге, где почти каждая игра - это настоящий тест на прочность, где ехать к аутсайдеру и играть там спустя рукава грозит серьезными проблемами, где бывают периоды, когда команда просто не успевает тренироваться, да и вообще отдыхать после матчей. Но может ли это послужить оправданием для тренера, который имеет в своем распоряжении мировых звезд не только в стартовом составе, но и на лавке запасных.

Этот сезон для Хосепа Гвардиолы может стать вторым, когда он не возьмет чемпионство и первым, в котором он опустится ниже второго места, но для этого ему нужно задуматься и взять в себя руки. Если его команда продолжит играть так, как в последних матчах, то это станет первым сезоном в котором его уволят.

17-02-10 21:28
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1132 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Опоздавший на 14 секунд Опоздавший на 14 секунд

В матче 22 тура «Лестер» играл с «Хаддерсфилдом», матч закончился со счетом 3:0. Уникальное событие произошло на 86-й минуте, когда Джеймса заменил Адриен Силва. Этот матч стал первым для него в футболке «Лестера».

2018-01-08 18:29
Просмотры:  ( 917 )
Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

За вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

2018-01-12 00:00
Просмотры:  ( 851 )
Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе» Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер изложил в своей колонке на «The Telegraph» предположения о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону». Наиболее интересные моменты из аналитического текста мы представляем вашему вниманию на.

2018-01-12 18:42
Просмотры:  ( 951 )
Его предпочли Слуцкому.  Марку Силва («Уотфорд») Его предпочли Слуцкому. Марку Силва («Уотфорд»)

Продолжает знакомится с тренерами английской премьер-лиги. Наш сегодняшний герой Марку Силва, преобразивший «Уотфорд». Не исключено, что вскоре португальский специалист будет востребован более солидными клубами.

2018-01-17 00:00
Просмотры:  ( 856 )
Давайте знакомиться. Доминик Калверт-Льюин «Эвертон» Давайте знакомиться. Доминик Калверт-Льюин «Эвертон»

«Эвертон» пока играет неважно. Не так, как хотелось бы болельщикам девятикратных чемпионов Англии. Но при этом в составе команды появились и стабильно играют несколько очень способных молодых парней. Пришла пора познакомиться с ними..

2018-01-17 00:00
Просмотры:  ( 983 )
Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту

Продолжаем знакомиться с клубами Чемпионшипа, претендующими на повышение в классе. На очереди один из самых именитых представителей второго по силам дивизиона бирмингемская «Астон Вилла»

2018-01-18 00:00
Просмотры:  ( 929 )
Уолкотт. Надежд много, трофеев нет Уолкотт. Надежд много, трофеев нет

28-летний вингер еще далек от заката карьеры, а подписанный контракт на 3,5 года с «ирисками» может позитивно сказаться на футболисте. Во всяком случае, терять уже нечего.

2018-01-18 19:03
Просмотры:  ( 959 )
Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим» Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим»

Когда Вильфриду Заа был 21 год, он уже надел футболку «Манчестер Юнайтед». Какими могут быть шансы в таком возрасте заиграть в большом клубе, если твоими партнерами (читай - конкурентами) являются Райан Гиггз и Луиш Нани.

2018-01-21 12:10
Просмотры:  ( 841 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол