Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим»

Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим»

Когда Вильфриду Заа был 21 год, он уже надел футболку «Манчестер Юнайтед». Какими могут быть шансы в таком возрасте заиграть в большом клубе, если твоими партнерами (читай - конкурентами) являются Райан Гиггз и Луиш Нани. Заа подавал надежды сверхперспективного игрока, тем не менее он сыграл лишь 2 матча за 2 сезона в составе «красных дьяволов».

Алекс Фергюсон не зря обратил на него свой взор, но шотландцу просто не хватило времени, чтобы поработать с Вильфридом на долгосрочной основе. Возможно, он мог бы стать в будущем звездой «Манчестер Юнайтед». Именно трансфер Заа стал для Фергюсона последним в его тренерской карьере на «Олд Траффорд». Если он продолжит успешно выступать за «орлов», то недолго придется ожидать предложения от клуба из топ-6. И тогда Заа будет иметь возможность со второго захода закрепиться в великой команде, выступать в Лиге чемпионов и выигрывать престижные трофеи.

«Я абсолютно другой футболист, по сравнению с тем периодом, который был в Манчестер Юнайтед. Мне сейчас 25 лет, и я уже сыграл много матчей за Кристал Пэлас. Я стал разбираться в своих сильных и слабых сторонах, обдумывать те моменты, которые стоит усовершенствовать. Мой прогресс виден невооруженным глазом, я все время стремлюсь только вперед», - признался Вильфрид Заа.

Переход в «Кристал Пэлас» стал полезен игроку, он раскрылся в новой команде, и со временем стал лидером «орлов». Уверенная игра неумолимо заставляет наставников обращать на него внимание при выборе состава.

В октябре Заа был среди претендентов на лучшего игрока месяца, но, увы, награда досталась Лерою Сане, который забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи.

Франк Де Бур считал, что Вилфриду стоит перебраться в большой клуб, чтобы заявить о себе. «Кристал Пэлас» не может дать ивуарийскому вингеру то, что, например, «Ливерпуль». Заа может в одиночку решать исход встречи, а в «орлов» сейчас нет равных ему игроков, он перерос свою команду. «Я убежден, что Заа может показать себя в большом клубе. Очень хорошо, если он пробудет с нами как можно дольше. Думаю, что Вильфрид имеет огромный потенциал», - сказал Де Бур, работавший главным тренером «Кристал Пэлас».

Ему сейчас 25 лет, и он пребывает в самом расцвете сил. Заа отличился в этом сезоне 4 раза в воротах соперников «орлов».

«Манчестер Сити», который обыгрывает в этом сезоне всех подряд, оступился в игре против «Кристал Пэлас». Заа отыграл в заветной ничьей ключевую роль.

Резонно считать Вильфрида Заа одним из лучших игроков АПЛ не из команды топ-6. Его возвращение на поле после травмы в матче против «Челси» ознаменовалось победой «Кристал Пэлас» 2:1, ивуарийцу удалось отличиться. Он является основоположником успехов клуба под руководством Роя Ходжсона. После игры Заа сравнивали с Эденом Азаром, который всегда отмечался завидной техникой.

Яркие выступления Заа и Лофтуса-Чика с помощью руководства Ходжсона смогли вывести «Кристал Пэлас» из пропасти. Тяжелый старт сезона был успешно преодолен, теперь они расположись на 12-м месте, 5 очков имеют в запасе от опасной зоны.

Заа нужно пространство на фланге, чтобы сделать скоростной забег и нанести опасный удар. При Ходжсоне «орлы» стали больше владеть мячом в центре поля. Когда в составе выходят Миливоевич, Макартур и Кабай, то контроль мяча обеспечен.

Со стороны Арсена Венгера появился интерес к Заа, ведь уход Санчеса заставляет искать ему сменщиков. Ивуариец же, заверил болельщиков «Кристал Пэлас», что минимум до лета он останется в клубе. Это большое достижение для «орлов», которым и трансферы то не нужны, лишь бы действующих игроков не распродавать.

«Мне нравится играть за Пэлас, и я уверен, что здесь пройдут успешные мои годы. Думаю, что смогу многое еще дать клубу. Было бы здорово, если бы мы сделали больше, чем просто сохранили место в Премьер-лиге», - заявил Вильфрид Заа.

Он часто идет в обводку, имеет хорошую скорость, является одним из лучших атакующих игроков Премьер-лиги. «Кристал Пэлас» имеет перевес возле чужих ворот, если перед Заа освобождается левый фпанг, а к Бентеке приходит из глубины Лофтус-Чик, то возле ворот соперника получается опасная ситуация. Заа может и навесить, и сделать прострельную передачу, которую приходится мгновенно останавливать, дабы избежать забитого мяча его партнерами.

Дмитрий Шостак

18-01-21 12:10
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 829 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы? Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2015-02-01 15:44
Просмотры:  ( 1266 )
Лондонский «Челси» - промежуточный лидер Лондонский «Челси» - промежуточный лидер

С 17 по 19 января в чемпионате Англии по футболу прошел очередной 22-й тур . Ливерпуль в гостях победил 2:0 у Астон Виллы. Кристал Пэлас в гостях победил у Бернли 3:2. Лестер дома проиграл Сток Сити 0:1. Куинз Парк Рейнджерс дома проиграл.

2015-02-05 20:23
Просмотры:  ( 981 )
Саутгемптон - случайность или закономерность? Саутгемптон - случайность или закономерность?

В английской премьер лиге в этом сезоне загорелась новая звезда, имя ей – футбольный клуб «Саутгемптон». Он находится в одноименном городе, который является портовым. К слову напомнить то, что до сезона 2013-14 года, клуб имел не совсем.

2015-02-10 08:29
Просмотры:  ( 1023 )
Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган» Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган»

Кто является одним из главных открытий английской премьер-лиги в текущем сезоне? Безусловно, это воспитанник «шпор» Гарри Кейн, утвердившийся в роли основного нападающего "Тоттенхэма". Высокий рост и отличная игра головой, хорошая.

2015-02-21 01:31
Просмотры:  ( 2974 )
Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры! Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры!

«Я хочу играть только в английской Премьер Лиге», «Рано или поздно я буду играть в английской Премьер Лиге», «Я с детства мечтал оказаться в английской Премьер Лиге», как часто мы слышим эти выражения из уст молодых и.

2015-02-21 12:33
Просмотры:  ( 1437 )
Эмре Джан - невероятный прогресс Эмре Джан - невероятный прогресс

Довольно большая часть английской футбольной общественности сходится во мнении, что одна из причин хорошей игры футбольного клуба «Ливерпуль» в 2015 году – это присутствие в составе «мерсисайдцев» Эмре Джана. Немецкий футболист стал в.

2015-02-27 12:36
Просмотры:  ( 1480 )
«Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет «Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет

Не секрет, что трансферная политика футбольного клуба «Ливерпуль» уже не первый год вызывает множество вопросов и нареканий у болельщиков и просто поклонников мерсисайдского клуба. И это неспроста, ведь череду неудач "Ливерпуля" на.

2015-03-03 09:32
Просмотры:  ( 1865 )
Грациано Пелле причины длительного молчания Грациано Пелле причины длительного молчания

Несколько дней назад главнокомандующий «Саутгемптона» Рональд Куман был признан лучшим тренером АПЛ в январе. Такое признание пришло к нему после трех январских побед, а среди поверженных соперников числились «Арсенал» и «Манчестер.

2015-03-06 10:22
Просмотры:  ( 1138 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол