«Волки» по-португальски

«Волки» по-португальски

Бывший вратарь московского «Динамо» пытается вытащить «Вулверхэмптон» в премьер-лигу. С помощью молодых португальцев.

Трёхкратный чемпион Англии «Вулверхэмптон Уондерерз» намерен вернуться в премьер-лигу, в которой «волки» отсутствуют после сезона 2011/12. Клуб даже успел вывалиться из Чемпионшипа на один год. Но теперь проблемы позади, и «Вулверхэмптон» лидирует во втором по силе английском дивизионе. Достойно выступили «волки» и в Кубке Лиги, где лишь в серии пенальти уступили «Манчестер Сити». При том, что состав лидера премьер-лиги был близок к боевому.

ОН ОБЕЩАЛ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ И ВЫУЧИЛ

Тренирует «волков» 43-летний португальский специалист Нуну Эшпириту Санту. Уроженец тропического архипелага Сан-Томе и Принсипи. В прошлом вратарь «Витории», испанского «Депортиво», «Порту» и московского «Динамо». Да-да, в 2005 году Нуну высадился в Москве в составе португало-бразильского десанта, привезенного бывшим шефом «бело-голубых» Алексеем Федорычевым. Темнокожий голкипер сыграл чуть более десятка матчей в ворота «Динамо» и выглядел довольно прилично. Автору этих строк довелось общаться с Нуну после матча со «Спартаком». Разговор проходил на английском, - в отличие от большинства португальских легионеров вратарь говорил по-английски. В конце нашей беседы Нуну пообещал выучить русский, заявив, что работает в этом направлении.

Он недолго играл в российской премьер-лиге. Вернулся на родину, поиграл там. Даже в сборную попал – съездил на Евро-2008 в качестве запасного. Потом закончил карьеру, и несколько лет мы о Нуну не слышали. Даже назначение его на должность главного тренера «Риу Аве» прошло незамеченным для большинства российских болельщиков.

А потом он вдруг возглавил испанскую «Валенсию». Бывший вратарь – главный тренер, явление редкое. А если он ещё и темнокожий, то это случай почти уникальный. Но уникум очень солидно работал в своём первом сезоне. «Валенсия» финишировала четвёртой и пробилась в Лигу чемпионов. Правда, в следующем сезоне вести борьбу на два фронта «летучим мышам» было просто, да и руководство явно поспешило уволить португальца. О чём пожалело после провального назначения Гари Невилла. Нуну Эшпириту работу не бросил, вернулся в Португалию и занял второе место с «Порту». После чего откликнулся на предложение «Вулверхэмптона».

А русским языком Нуну овладел, в чём могли убедиться российские журналисты в время матчей Лиги чемпионов между «Валенсией» и «Зенитом». Нельзя, сказать, что русский в исполнении Нуну Эшпириту был совершенен, но изъясниться он мог. При том, что играл он у нас совсем немного. Иные сидят в России по пят лет с лишним, даже гражданство получают, а общаются с переводчиком. Так что пообщаться со Слуцким коллега Леонида Викторовича из «Вулверхэмптона» сможет без переводчика.

БОЙЦЫ НУНУ

Португальский тренер согласился на предложение «волков» с одним условием. С ним придут несколько земляков. То есть, Нуну Эшпириту сделал ставку на португальцев. Таковых в составе «Вулверхэмптона» аж семь человек – защитники Родерик Миранда и Рубен Винагре, полузащитники Рубен Невеш (самый молодой капитан в истории Лиги чемпионов), Педру Гонсалвиш, Диогу Жота, крайние нападающие Элдер Кошта и Иван Кабальеру. Добавьте сюда игравшего в «Порту» французского защитника Вилли Боли и бразильского центрфорварда Лео Банатини. Девять бойцов привёл с собой Нуну Эшпириту. Все они молоды, нераскручены, талантливы и мотивированы. Они хотят сделать себе имя в Англию и вернуться в свои клубы (почти все арендованы) мужиками, прошедшими суровую школу Чемпионшипа. А может и задержаться в Англии, если «волки» добьются повышения в классе. Большинство этих парней – португальцы с африканскими корнями. Публика специфическая, к ней надо найти особый подход. И кто, как не афропортугалец Нуну Эшпириту в состоянии это сделать.

В «Динамо» португальский эксперимент оказался неудачным, хотя, тот же, Данни играл долго и успешно. Правда, в основном в «Зените». Нуну помнит этот период своей карьеры и знает, что нужно сделать во избежание провала. Все новички учат английский. Более того, тренер общается с ними также по-английски. Ибо португальские легионеры это одно, а португальская группировка – это иное. И если коллектив распадётся на несколько частей, успехов ждать не стоит. А Нуну Эшпириту очень хочет добиться успеха.

ЛЕДЯНОЙ ЧЕЛОВЕК

Конечно, не только и не только португальские рекруты обеспечили хороший старт «Вулверхэмптона». Усилил «волков» и приход сильного вратаря Джона Радди, который хорошо знаком на по игре за «Норвич». И в сборной Англии успел засветиться. За хладнокровность этого рано облысевшего плечистого парня прозвали Ледяным человеком. Действительно, Радди очень спокоен и может творить всё. И вытаскивать матчи, отражая по 15 ударов в створ за игру. И столь же спокойно пропустить четыре, пять, семь мячей. Но сильных матчей в биографии Джона куда больше, а ворота «Норвича» – не то место, где можно расслабиться. Теперь Радди служит «волкам», но в недавнем матче на «Кэрроу Роад» его тепло встретили, и столь же тепло проводили, даром, что новая команда Джона обыграла хозяев.

До финиша сезона очень и очень далеко. И текущее первое место «Вулверхэмптона» – не повод для поздравлений. Пока «волки» смотрятся солиднее других клубов Чемпионшипа, и не видеть в этом тренерскую руку бывшего вратаря «Динамо» было бы несправедливо.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-01 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1051 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Чемпионшип

Ньюджент: сложно предположить, что я куда-то уйду из «Дерби» Ньюджент: сложно предположить, что я куда-то уйду из «Дерби»

Нападающий «Дерби Каунти» Дэвид Ньюджент ответил на вопросы журналистов после матча 2-го тура Чемпионшипа относительно своего перехода в другую команду. Форвард категорически отмел все слухи о том, что он намерен перейти в другую команду..

2017-08-14 12:23
Просмотры:  ( 661 )
Макголдрик: не думаю о трансферах Макголдрик: не думаю о трансферах

Нападающий «Ипсвич Таун» Дэвид Макголдрик заявил в интервью официальному сайту своего клуба о том, что он совершенно не думает о переходе в другую команду. По словам форварда, та обстановка, которая сейчас царит в клубе, полностью его.

2017-08-14 12:24
Просмотры:  ( 647 )
Фредерикс: возможно, мне придется уйти из команды. Но не в этом сезоне Фредерикс: возможно, мне придется уйти из команды. Но не в этом сезоне

Крайний защитник «Фулхэма» Райан Фредерикс выразил уверенность в том, что нынешний сезон он проведет в стане лондонской команды. Правый бэк признался, что у него были предложения от других клубов Чемпионшипа и от одного клуба Премьер-лиги,.

2017-08-14 12:26
Просмотры:  ( 620 )
Уилан: чувствуется, что команда серьезно усилилась Уилан: чувствуется, что команда серьезно усилилась

Центральный полузащитник «Астон Виллы» Глен Уилан поделился своими соображениями относительно укрепления команды в текущее трансферное окно. Хавбек отметил, что на данный момент хорошо видно, что команда усилилась, однако при этом Уилан.

2017-08-14 12:27
Просмотры:  ( 628 )
Руф: из «Лидса» никуда не собираюсь уходить Руф: из «Лидса» никуда не собираюсь уходить

Полузащитник «Лидс Юнайтед» Кемар Руф заверил всех болельщиков своей команды в том, что он не намерен покидать свой клуб ни в летнее, ни в зимнее трансферное окно. Напомним, что ранее в прессе появилась информация об интересе к.

2017-08-14 12:30
Просмотры:  ( 703 )
Анонс матча «Вулверхэмптон» - «Бристоль Сити» (12/09/2017/21:45). 7-й тур. Анонс матча «Вулверхэмптон» - «Бристоль Сити» (12/09/2017/21:45). 7-й.

В рамках 7-го тура 12-го сентября на домашней арене «Молине», «Вулверхэмптон» сыграет календарный матч с «Бристоль Сити». Прошедший сезон, обе команды завершили в середине таблицы, однако в нынешнем году «волкам» вполне по силам побороться.

2017-09-10 23:18
Просмотры:  ( 719 )
Лафферти: мы выиграли очень тяжело Лафферти: мы выиграли очень тяжело

Крайний нападающий «Шеффилд Юнайтед» Дэниэл Лафферти прокомментировал прошедшую игру в рамках 7 тура Чемпионшипа. При этом форвард отметил, что его команде удалось без лишних проблем обыграть достаточно именитого соперника, при том что в.

2017-09-19 13:32
Просмотры:  ( 633 )
Анонс матча «Фулхэм» - «Кардифф Сити» (09/09/2017/17:00). 6-й тур Анонс матча «Фулхэм» - «Кардифф Сити» (09/09/2017/17:00). 6-й тур

В рамках 6-го тура «Чемпионшипа», 9-го сентября на лондонской арене «Крэйвен Коттедж», между собой проведут встречу «Фулхэм» и «Кардифф Сити». На текущий момент, «дачники» расположились на 14 -м месте таблицы, и, имеют в активе 6 набранных.

2017-09-03 23:22
Просмотры:  ( 680 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Бирмингем Сити
3
Фулхэм
1
Болтон Уондерерз
3
Ноттингем Форест
2
Брентфорд
1
Халл Сити
1
Бристоль Сити
2
Шеффилд Юнайтед
3
Дерби Каунти
4
Барнсли
1
Ипсвич Таун
2
Мидлсбро
2
Кардифф Сити
0
Рединг
0
Лидс Юнайтед
2
Куинз Парк Рейнджерс
0
Миллуол
1
Астон Вилла
0
Престон Норт Энд
2
Бертон Альбион
1

Английский футбол