Отличник и лентяй. Вратарская бригада «Манчестер Юнайтед»

Отличник и лентяй. Вратарская бригада «Манчестер Юнайтед»

Разобравшись с вратарями «Манчестер Сити», переместимся с «Эттихад» на «Олд Траффорд» для изучения стражей ворот «Манчестер Юнайтед». Вратарскую линию 20-кратных чемпионов Англии многие эксперты считают сильнейшей в лиге.

ЗЕНИЦА ОКА

Кто-то считает Давида Де Хеа сильнейшим вратарём английский премьер-лиги, кто-то - нет, но вряд ли найдутся, кто будет отрицать, что «красным дьяволам» повезло с испанцем. Помните, как они мучились после ухода Петера Шмейхеля, пока не нашли Эдвина ван дер Сара. Уход голландца «Юнайтед» перенёс безболезненно, угадав с приглашением молодого вратаря «Атлетико». Были сложности в первом сезоне, например, шесть мячей, пропущенных Давидом в своём первом манкунианском дерби, да ещё на «Олд Траффорд». Но Де Хеа не сломался. Наоборот, очень быстро освоился в Англии. Ни худощавость ни мешает, ни контактные линзы. И не его вина, что с ним «Манчестер Юнайтед» только раз стал чемпионом. В четырёх из шести английских сезонах Давид признавался лучшим вратарём лиги, а это дорогого стоит. И надо сказать, что с каждым годом Де Хеа выглядит всё лучше и лучше.

Но сколько Давид играет в Манчестере, столько времени ведут разговоры об его возможном уходе. Особенно настойчив «Реал», у которого какая-то маниакальная страсть к бывшим вратарям соседей из «Атлетико» - то Де Хеа им нужен, то Тибо Куртуа. Однажды, испанец собрал было чемоданы, за что и был отстранён Луи ван Галом от основы. Но потом сделка сорвалась, к счастью для «Юнайтед». Однако в последнее время активизировался «Пари Сен-Жермен», чьи посланцы могут любого уломать. Поэтому самому титулованному клубу Англии нужно беречь ещё довольно молодого испанца, если он хочет стать ещё титулованней.

ВЕЛИКИЙ ХАЛЯВЩИК

Среди вратарей мира Серхио Ромеро - личность уникальная. Лет шесть, как он смирился с ролью второго вратаря, - сначала в «Сампдории», потом в «Монако», а в последние три года - в «Юнайтед». При этом он остаётся основным стражем ворот сборной Аргентины, за которую он сыграл почти сотню матчей (в том числе и на двух чемпионатах мира и наверняка выступит на третьем). Серхио очень рано уехал из Аргентины - провёл пару лет на вторых в «Расинге» и подался в голландский «Алкмар», которому отдал четыре года. Суровейшая школа жизни, которую Ромеро закончил с честью. Именно в голландский период своей карьеры Серхио стал олимпийским чемпионом, потом попал в сборную Аргентины. А ещё он выдал сухую серию почти в тысячу минут, и это в Голландии, и это в «Алкмаре». Потом помог «Сампдории» вылезти в Серию А и закрепиться там. Наигрался на несколько лет вперёд и без лишних разговоров присел на лавочку. Правда, приглашался в «Манчестер» аргентинец в качестве потенциально основного, - как раз когда Де Хеа надумал вернуться в Мадрид. Но потом роли были распределены. Серхио стал вторым вратарём. Однако нельзя сказать, что аргентинец только видит сны на скамейке запасных. Если вы не забыли, то в прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу чемпионом, и сделал это с Ромеро. Именно он играл в большинстве матчей, в том числе и во всех встречах плей-офф. С ним «красные дьяволы» не проиграли ни одной встречи, а сам Серхио не пропускал более одного мяча. Он вообще пока ни разу не подводил свой клуб.

АНГЛИЧАНАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

Третьим вратарём в «Манчестер Юнайтед» служит 21-летний Жоэл Каштру Перейра, если не ошибаюсь, то это первый темнокожий голкипер в истории клуба. Швейцарец по рождению, португалец по национальности. Жоэл третий год в системе клуба. Дважды его отдавали в аренду - в английский «Рочдейл» и португальский «Белененсиш». Но и в основе «красных дьяволов» Жоэл успел провести две встречи - две кубковые и одну в премьер-лиге против «Кристал Пэлас» в мае прошлого года. Какие-либо выводы делать рано Возможно, Жозе Моуринью рассчитывает на молодого соотечественника.

А вот англичан в воротах «Манчестер Юнайтед» не жалуют, причём давно, со славных времён Алекса Фергюсона. Последним английским вратарём относительно часто игравшим в воротах «красных дьяволов» был Бен Фостер, сыгравший за три года 23 встречи. Большинство же англичан, как воспитанников «МЮ», так и приглашённых, ограничились в лучшим случае, редкими выходами в основе. Кто-то, как Бен Уильямс, Бен Эмос или Томми Ли выступают в низших в дивизионах. И только Том Хитон, пусть и не сразу, дослужился до премьер-лиги – первый номер «Бёрнли» и игрока сборной Англии. Сэм Джонстон, пока принадлежащий «Юнайтед», вот уже почти год, как арендован «Астон Виллой» и его возвращение маловероятно. А если и вернётся, то только ради очередной аренды

Рассказав о бригаде, нельзя не коснуться личности «прораба», тем более что это личность знаменитая. Португалец Силвинью Лоуру во второй половине восьмидесятых заменил в воротах «Бенфики» легендарного Маноэла Бенту. Четыре раза становился чемпионом Португалии, играл за сборную страны, дважды участвовал в финалах Кубка чемпионов. Уже на закате карьеры Силвинью перебрался в «Порту», где и познакомился с Жозе Моуринью. Теперь сопровождает соотечественника повсюду. Петр Чех и Жулио Сезар всегда тепло отзываются Силвинью. Оба считают, что именно португальский тренер помог им стать тем, кем они стали. Да и у Икера Касильяса наверняка остались хорошие воспоминания от работы с ним.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-01 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 761 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Дэвид Мойес в сборную Шотландии? Дэвид Мойес в сборную Шотландии?

Главный тренер «Сандерленда», традиционно плетущегося, замыкая турнирную таблицу, намерен бросить подопечных

2016-11-17 15:02
Просмотры:  ( 1017 )
 
«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»

Центральный матч грядущего тура Английской Премьер-Лиги обещает массу эмоций

2016-11-17 16:29
Просмотры:  ( 1035 )
 
Стивен Джеррард возглавит «МК Донс» Стивен Джеррард возглавит «МК Донс»

Неудовлетворительные результаты команды привели к увольнению Карла Робинсона, а ему на смену придет легенда

2016-11-18 09:22
Просмотры:  ( 978 )
 
Антонио Конте по прозвищу «Король 343» Антонио Конте по прозвищу «Король 343»

По праву, главный тренер «Челси» заслуженно получил награду «Лучшего тренера месяца», ведь результаты его команды доказывают высокий класс клуба/

2016-11-18 16:01
Просмотры:  ( 1131 )
 
Жирные замены Венгера Жирные замены Венгера

Оливье Жиру спас для "Арсенала" ничью на поле "Манчестера"

2016-11-20 13:26
Просмотры:  ( 934 )
Яя Туре спешит на помощь Яя Туре спешит на помощь

Если Венгер вытащил своего туза из рукава только в концовке игры, то Гвардиола оказался достаточно мудрым и проницательным человеком, чтобы запустить своего джокера на поле с первых минут. Вероятно, Пеп понимал

2016-11-20 13:29
Просмотры:  ( 998 )
"Ливерпуль": Им бы эти сборные – взять и отменить

"Ливерпуль" не смог переиграть "Саутгемптон" на его поле

2016-11-20 13:31
Просмотры:  ( 1025 )
Как «Вест Хэму» начистили Харри Как «Вест Хэму» начистили Харри

Гарри Кейн и Гарри Винкс принесли победу "Тоттенхэму" в матче с "Вест Хэмом"

2016-11-20 13:33
Просмотры:  ( 930 )
Лансини: командный застой уже закончился, пора подниматься в таблице Лансини: командный застой уже закончился, пора подниматься в таблице

Аргентинский полузащитник лондонского «Вест Хэма» Мануэль Лансини заявил в интервью официальному сайту клуба, что на данный момент его команда полностью пережила кризисный момент в этом сезоне. Также хавбек прокомментировал собственную.

2016-11-20 19:26
Просмотры:  ( 936 )
Эррера: битва с «Арсеналом» для меня имела очень высокую значимость Эррера: битва с «Арсеналом» для меня имела очень высокую значимость

Полузащитник сборной Испании и «Манчестер Юнайтед» Андер Эррера рассказал в интервью изданию The Daily Star о том, каким он видел матч своей команды в рамках 12-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «манкунианцы» на своем поле в.

2016-11-20 19:29
Просмотры:  ( 940 )
Роуз: игры сборной вдохновят меня на подвиги в составе «Тоттенхэма» Роуз: игры сборной вдохновят меня на подвиги в составе «Тоттенхэма»

Крайний защитник сборной Англии и лондонского «Тоттенхэма» Дэнни Роуз рассказал о том, как для него прошли игры сборной, что позитивного в последнее время он видит в собственной игре, а также отметил, что последний опыт выступлений за.

2016-11-20 19:30
Просмотры:  ( 914 )
Лукаку: Куман – один из самых сильных тренеров АПЛ Лукаку: Куман – один из самых сильных тренеров АПЛ

Нападающий сборной Бельгии и ливерпульского «Эвертона» Ромелу Лукаку в интервью изданию The Telegraph признался в том, что очень ценит главного тренера своей команды Рональда Кумана. Нападающий признался в том, что все тренеры, с которыми.

2016-11-20 19:32
Просмотры:  ( 1027 )
Клопп: я доволен исходом игры с «Саутгемптоном» Клопп: я доволен исходом игры с «Саутгемптоном»

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился своими впечатлениями от матча своей команды в рамках 12-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что подопечные немецкого специалиста на выезде не сумели одолеть «Саутгемптон», сыграв с.

2016-11-20 19:34
Просмотры:  ( 886 )
 
Моуринью: мы – самая невезучая команда в Англии Моуринью: мы – самая невезучая команда в Англии

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью прокомментировал результат своей команды в рамках матча 12-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что подопечные португальского наставника сыграли вничью с лондонским «Арсеналом» со.

2016-11-20 19:35
Просмотры:  ( 864 )
 
Венгер: не считаю, что нам просто повезло Венгер: не считаю, что нам просто повезло

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер не согласен с тем, что его команде повезло в матче 12-го тура чемпионата Англии, передает британское издание The Telegraph. Напомним, что «канониры» сыграли вничью на выезде на «Олд.

2016-11-20 19:37
Просмотры:  ( 883 )
 
Жиру: матч получился красивым и зрелищным Жиру: матч получился красивым и зрелищным

Нападающий сборной Франции и лондонского «Арсенала» Оливье Жиру рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, что ему понравился матч 12-го тура в рамках чемпионата Англии. Напомним, что «канониры» сыграли вничью с «Манчестер.

2016-11-20 19:40
Просмотры:  ( 976 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол