Дэвид Мойес. Жить на тонущем корабле

Дэвид Мойес. Жить на тонущем корабле

По характеру цели на сезон для «Сандерленда» все решено давно – спасти сезон или достойно попрощаться.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. К этой фразе не раз прибегнешь, обсуждая роль «Сандерленда» в Премьер-Лиге за последние годы. Безусловно, прошлая кампания стала настоящим подарком для фанатов, неистово поддерживающих команду в любые времена. Сэм Эллардайс, известный своим умением направлять ресурсы скромных по общему уровню команд в нужное русло. Настоящий мужик, сказал – сделал. Речь вовсе не о том, что под сомнение ставятся какие-либо качества Дэвида Мойеса. Скорее о том, что нынешнему наставнику «котов» их на самом деле не хватает.

Сложно понять, что же случилось с человеком, так успешно руководившим «Эвертоном» долгие годы. Ведь и фамилия, и имя сходятся, а на деле как подменили. Все предполагали, что уход сэра Алекса с поста главного тренера означал об окончании доминирования «Манчестер Юнайтед» в Англии, но такого варианта развития событий не мог ожидать никто. Полный провал Дэвида Мойеса, увольнение и видимый внутренний кризис шотландского специалиста, поскольку на следующей работе в «Реал Сосьедад» он как будто был все еще в шоке – это как узнать о своем увольнении утром и оставаться таким до конца дня. Но ведь через полгода шоковое состояние должно было пройти.

Сейчас складывается впечатление, что после отдыха Дэвид Мойес ничуть не оправился от внутренней депрессии, поскольку ему так и не удается наладить дела в «Сандерленде». Очевидно, что приглашенные в начале сезона молодые игроки «Манчестер Юнайтед», а особенно Аднан Янузай, рассматривались как способ усилить атаку. По факту самым успешным игроком атакующей линии остается 34-летний ветеран, неисправимый бомбардир Джермейн Дефо. Оборона, к слову, ничуть не меньше внимания требует, но качественных усилений не последовало, и не будет.

По словам Мойеса, все уже предрешено и ничего не изменить: «Я бы обманул вас, если бы сказал, что игроки, которых мы надеемся пригласить в этом месяце, способны сильно что-либо изменить. Это не так в первую очередь потому, что нам, вероятно, не заполучить игроков нужного уровня. Во-вторых, у нас, вероятно, нет финансов для этого. Было бы неправильно предположить, что игрок, которого мы можем пригласить, сильно что-либо изменит.» Крутые слова, не иначе. А приглашенный в качестве усиления линии защиты Джолеон Лескотт вообще смотрится бодро – видимо, только в глазах Мойеса. Подписание свободного агента, возможно, полезно при таком трансферном бюджете, как у «Сандерленда», но по сути это ровно ничего не дает – потому что 34-летний Лескотт едва ли лучше Джилободжи.

По факту, опираясь на скудный трансферный баланс и дела внутри клуба, Дэвид Мойес оценил ситуацию максимум точно и хладнокровно, поскольку вылет из Премьер-Лиги уже не за горами, если только чудо не произойдет.

Александр Макаров, специально для Football-week.ru

17-01-25 21:11
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 924 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Гол Маркуса Рашфорда принес победу Манчестер Юнайтед на последних минутах Гол Маркуса Рашфорда принес победу Манчестер Юнайтед на последних.

​Стартовый состав МЮ оказался тем же, что и против «​Саутгемптона»​ восьмью днями ранее. Несмотря на преимущество «​красных дьяволов»​ в выездном матче третьего тура АПЛ против «​Халл Сити»​, к концу первого тайма на табло красовался счет.

2016-08-29 11:19
Просмотры:  ( 1114 )
​«Тоттенхэм» готов делить новый стадион с командой по американскому футболу ​«Тоттенхэм» готов делить новый стадион с командой по американскому.

Председатель «Тоттенхэма» Даниэль Леви надеется, что в один прекрасный день принадлежащая ему команда предоставит место для дислокации первому британскому клубу, входящему в состав НФЛ – лиги американского футбола.

2016-09-08 20:18
Просмотры:  ( 1057 )
 
Проклятие Реми Проклятие Реми

Травматичность – всегда важная ступень в карьере любого футболиста, однако не каждому дано ее преодолеть легко.

2016-09-09 08:14
Просмотры:  ( 1044 )
Петя, как насчет «Ливерпуля»? Петя, как насчет «Ливерпуля»?

Как Пётр Зелински остался продолжать свою перспективную карьеру в Италии.

2016-09-09 11:55
Просмотры:  ( 981 )
 
Матье Фламини – игрок «Кристал Пэлас» Матье Фламини – игрок «Кристал Пэлас»

Проявленный интерес к Фламини со стороны «орлов», ожидаемо, обернулся в трансфер француза в качестве свободного игрока.

2016-09-09 08:53
Просмотры:  ( 953 )
Не похожий на тебя, не похожий на меня Не похожий на тебя, не похожий на меня

Новая метла по-новому метет, и может случиться, что карьера Яя Туре в «Манчестер Сити» при Гвардиоле стала лишней пылью, сором.

2016-09-09 09:56
Просмотры:  ( 1037 )
Противостояние должно быть великим Противостояние должно быть великим

Субботний матч между манчестерскими клубами по праву считается встречей высокого накала. Во что это может вылиться?

2016-09-09 14:43
Просмотры:  ( 955 )
 
​Клопп: Сахо будет непросто вернуться в основу «Ливерпуля» ​Клопп: Сахо будет непросто вернуться в основу «Ливерпуля»

Защитник «Ливерпуля» и сборной Франции Мамаду Сахо в последнее время переживает самый непростой период в своей карьере. Сначала он не поехал на Евро-2016 из-за ошибочной дисквалификации по мотивам применения допинга, а затем был исключен.

2016-09-09 15:22
Просмотры:  ( 982 )
Антонио Конте: «Давид Луис может быть одним из лучших защитников мира» Антонио Конте: «Давид Луис может быть одним из лучших защитников мира»

​Главный тренер «Челси» Антонио Конте уверен, что вернувшийся на «Стамфорд Бридж» Давид Луис может превратиться в одного из лучших в мире защитников, вспомнив о трансформации Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи и Леонардо Бонуччи в.

2016-09-10 16:18
Просмотры:  ( 991 )
 
«Вест Хэм»: любителей беспорядков ожидают пожизненные баны «Вест Хэм»: любителей беспорядков ожидают пожизненные баны

Масса пустых мест на новом стадионе «Вест Хэма» в концовке матча с «Уотфордом», в которой «молотки» проиграли 2:4, выигрывая по ходу дела 2:0 не стала самой главной проблемой для клуба. Раздосадованные таким результатом болельщики устроили.

2016-09-11 20:48
Просмотры:  ( 1000 )
 
Ливерпульский мученик Ливерпульский мученик

Порой карьера футболиста складывается печально: травма, тяжелое восстановление, бутсы на гвоздь. Но есть и другие страдания.

2016-09-12 09:52
Просмотры:  ( 1002 )
 
Гари Невилл никогда больше не будет тренировать Гари Невилл никогда больше не будет тренировать

​Бывший защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл сказал, что он не вернется к тренерской работе в ближайшие пять лет. Более того – его работа в «Валенсии», где он был отправлен в отставку после четырех месяцев, проведенных.

2016-09-12 20:12
Просмотры:  ( 1024 )
 
Страшный сон на «Стадионе Света» Страшный сон на «Стадионе Света»

Матч «Сандерленд» - «Эвертон» не отличался накалом страстей, хотя интрига убита во втором тайме. Виновник найден.

2016-09-13 08:28
Просмотры:  ( 987 )
«МЮ» расстался c Швайни «МЮ» расстался c Швайни

Бастиан Швайнштайгер и «Манчестер Юнайтед» - контракт расторгнут по обоюдному согласию.

2016-09-13 10:15
Просмотры:  ( 987 )
 
Арсен Венгер снова в предвкушении Арсен Венгер снова в предвкушении

Лига Чемпионов – единственный престижный турнир, так и не покорившийся «Арсеналу». Арсен Венгер считает, что ждать недолго.

2016-09-13 16:33
Просмотры:  ( 961 )
 
Защитника «Кристал Пэлас» Папе Суаре прооперируют после попадания в аварию Защитника «Кристал Пэлас» Папе Суаре прооперируют после попадания в.

Защитник «Кристал Пэлас» Папе Суаре на этой неделе будет прооперирован после того как его доставили на вертолете в больницу с травмами нижних конечностей и челюстной кости после серьезной аварии рядом с аэропортом «Хитроу». Сенегальский.

2016-09-13 19:13
Просмотры:  ( 1020 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол