Манчестерское Дерби. Пять уроков

Манчестерское Дерби. Пять уроков

В главном матче прошлого тура английской Премьер-Лиги команда Пепа Гвардиолы оказалась сильнее соседей с «Олд Траффорд» и увеличила свой отрыв от главного конкурента до одиннадцати очков. Рекордная победная серия «Манчестер Сити» продолжается и можно смело утверждать, что судьба чемпионского титула с нынешнего момента находится в руках «Горожан».

Как бы то ни было, но матч двух манчестерских грандов, а также то, что случилось после него, подарил немало поводов для размышлений о выступлениях и перспективах соперников в этом сезоне. И «Юнайтед», и «Сити» провели не самый выдающийся поединок, но это тот самый случай, когда более высокий класс одной из команд стал главным фактором успеха. Выделяем пять основных уроков прошедшего дерби Манчестера.

Ромелу Лукаку не оправдывает ожидания

В матче с большими командами бельгийский нападающий «Манчестер Юнайтед» не забил ни единого гола, да и вообще выглядел откровенно плохо. Лишь в игре с «Тоттенхэмом» Ромелу удалось отдать результативную передачу на Антони Марсиаля, в других же играх форвард отмечался лишь нереализованными моментами. В игре против «Горожан» Лукаку пошел еще дальше и, по сути, «привез» два гола в свои ворота, ведь именно его неудачные действия у владений Де Хеа привели к взятиям ворот. К тому же, не будем забывать, что бельгиец уже давно не забивал в Премьер-Лиге. Всё это говорит о том, что именно Лукаку – следующий претендент на то, чтобы попасть в немилость к Жозе Моуриньо вслед за Генрихом Мхитаряном, пропустившего последние игры «Юнайтед» в чемпионате и Лиги Чемпионов. Лучшему бомбардиру команды в этом сезоне следует серьезней относится к своим моментам и вернуть прежнюю форму, ведь возвращение Златана Ибрагимовича может надолго отправить бельгийца в запас.

Гвардиола готов меняться ради результата

На последних минутах встречи, когда хозяева завладели преимуществом и были близки ко второму голу, Пеп Гвардиола изменил своим принципам и дал своим подопечным указание дотерпеть и банально выстоять. Игроки «Сити» впервые в этом сезоне откровенно тянули время у бокового флажка у чужих ворот под негодование местных болельщиков. Конечно, такая тактика не понравилась многим британским экспертам, но всё это говорит лишь о том, что испанский менеджер ради победы над принципиальным соперником готов использовать его же оружие. Нет никаких сомнений, что при подобном результате Жозе Моуриньо действовал бы аналогично на протяжении всей игры, а не на последних минутах. Гвардиола понял важность полученного результата и предпочел сохранить его, чем дать оппоненту новый шанс для взятия ворот Эдерсона.

Моуриньо не умеет проигрывать в больших матчах

После игры португальский наставник «Юнайтед» зашел в раздевалку гостей и попросил их не так шумно праздновать успех в этом матче, после чего образовалась стычка между футболистами двух команд. Также Моуриньо довольно странно прокомментировал исход самого поединка, обвинив во многих бедах «Красных Дьяволов» арбитра встречи, принявшего по мнению Жозе неправильные решения, а также обвинил соперника в том, что тот забил два «ужасных» гола. Если вспомнить прошлогодний инцидент с Антонио Конте, то можно смело утверждать, что Моуриньо так и не научился принимать поражения от принципиальных соперников.

Давид Силва – лучший игрок «Манчестер Сити»

Участие испанца в центральной игре тура было под вопросом, но в итоге Силва таки вышел на поле «Олд Траффорд» и выдал очередной прекрасный матч. Кевин Де Брюйне растворился и был не так опасен, а Стерлинг, Сане и Жесус, несмотря на уйму созданных моментов, так и не смогли превратить их в голы. Испанцу Силве понадобился один эпизод у чужих ворот, дабы поразить ворота соперника, да и в целом испанец выглядел солидно и классно, особенно на фоне атакующих полузащитников «Юнайтед». Давид – один из немногих футболистов «Сити», которые находятся в команде со времен прихода в клуб больших денег и всё это время подтверждает свой высокий уровень.

Судьба трофея – в руках «Горожан»

Снова приходится писать о том, что нет смысла смотреть на результаты «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуля» и других топ-команд, претендующих на что-то существенное, пока «Манчестер Сити» не перестанет обыгрывать всех подряд на своем пути. Пока команда допустила лишь одну осечку и Пеп Гвардиола на второй свой год пребывания в Англии сумел добиться абсолютной доминации, как когда-то в Испании и Германии. Только возможный спад или какая-то нелепая случайность могут не позволить «Горожанам» стать чемпионами в этом сезоне и это тот самый случай, когда в возможном провали коллектив испанского наставника должен будет винить только себя.

Егор Данилов, специально для football-week.ru

17-12-12 14:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 644 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Азар: я чувствую, что ко мне вновь возвращаются силы Азар: я чувствую, что ко мне вновь возвращаются силы

Атакующий полузащитник сборной Бельгии и лондонского «Челси» Эден Азар прокомментировал нынешнее положение своей команды в турнирной таблице чемпионата Англии, а также поделился собственными впечатлениями от матча 11-го тура английской.

2016-11-09 05:29
Просмотры:  ( 911 )
Майк Филан: это была красивая победа, горжусь своими ребятами Майк Филан: это была красивая победа, горжусь своими ребятами

Главный тренер «Халл Сити» Майкл Фелан выразил восхищение своей командой после матча 11-го тура английской Премьер-лиги, а также заявил о том, что результат последнего матча может послужить отправной точкой для команды вверх по турнирной.

2016-11-09 05:31
Просмотры:  ( 971 )
 
Поль Погба: сейчас наша команда наконец-то обрела себя Поль Погба: сейчас наша команда наконец-то обрела себя

Полузащитник сборной Франции и «Манчестер Юнайтед» Поль Погба рассказал о том, что чувствует после долгожданной победы в чемпионате Англии, рассказал о собственной результативности в этом сезоне, а также попытался спрогнозировать итог.

2016-11-09 05:36
Просмотры:  ( 1028 )
Руни отказался от возможности поиграть в Китае Руни отказался от возможности поиграть в Китае

Летом Уэйн Руни имел на руках предложение от китайского клуба «Пекин Гуоань», после того как его агент встретился с представителями этой команды, но в итоге Уэйн все же отказался от этого варианта.

2016-11-09 23:13
Просмотры:  ( 939 )
 
Антуан Гризманн хочет в «МЮ» Антуан Гризманн хочет в «МЮ»

Нападающий «Атлетико Мадрид» и сборной Франции не самым скромным образом выразил желание играть за «МЮ»

2016-11-10 08:51
Просмотры:  ( 1153 )
 
Руни будет капитаном в матче с Шотландией Руни будет капитаном в матче с Шотландией

Уэйн Руни вернется в стартовый состав сборной Англии в качестве капитана

2016-11-10 15:31
Просмотры:  ( 929 )
«Челси» - «Эвертон»: влияние матча на последующие игры «синих» «Челси» - «Эвертон»: влияние матча на последующие игры «синих»

В Англии судей ругают не реже, чем в России. И есть за что. Сегодня, например, Роберт Мадли даже не зафиксировал нарушения, когда Коулман прямой ногой "воткнулся" в голеностоп Диегу Косте. Игра была остановлена только после того, как.

2016-11-11 20:04
Просмотры:  ( 935 )
 
Главные разочарования Англии: «Лестер» и «МЮ» Главные разочарования Англии: «Лестер» и «МЮ»

Ожидание: "лисы" ввяжутся в борьбу за место в четверке, дающее путевку в Лигу чемпионов. Реальность: пять поражений в 11 встречах чемпионата Англии.

2016-11-11 20:06
Просмотры:  ( 940 )
 
Почему Мхитарян сидит в запасе? Почему Мхитарян сидит в запасе?

Мхитарян не был лотом номер один на трансферном рынке – бомбы, взорванные Погба и Ибрагимовичем, достигли куда большего количества децибел, чем переход армянина. Но и дортмундца тоже всякое спортивное издание по умолчанию включало в основу.

2016-11-11 20:09
Просмотры:  ( 1199 )
Руни в основном составе на матч со сборной Шотландии Руни в основном составе на матч со сборной Шотландии

Нападающий "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Уэйн Руни сыграет в составе национальной команды в отборочном матче чемпионата мира-2018 против Шотландии. Англичанин перестал попадать в состав "Трех львов" после отборочной встречи со.

2016-11-11 20:11
Просмотры:  ( 932 )
Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии

Исторически Англия против Шотландии это очень круто, но реальность такова, что в наши дни «тартановая» команда очень далека даже от статуса крепкого середнячка европейского футбола

2016-11-13 12:06
Просмотры:  ( 1014 )
 
Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства

Менеджер «Эвертона» Рональд Куман поддержал амбиции «Ливерпуля», сказав о том, что принципиальный соперник «ирисок» готов к тому, чтобы впервые за 27 лет выиграть титул чемпиона Англии.

2016-11-16 09:37
Просмотры:  ( 1416 )
 
Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя

Полузащитник сборной Бразилии и «Ливерпуля» Фелипе Коутинью рассказал в интервью официальному сайту «мерсисайдцев» о том, как работает главный тренер команды Юрген Клопп, а также прокомментировал то, по какой причине его команда сейчас.

2016-11-16 11:36
Просмотры:  ( 1041 )
Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле» Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле»

Нападающий сборной Англии и «Ливерпуля» Даниэль Старридж в интервью изданию The Daily Mail признался в том, что его не все устраивает в нынешней команде. В этом сезоне форвард отыграл за «Ливерпуль» 8 неполных игр, в которых успел.

2016-11-16 11:38
Просмотры:  ( 877 )
Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте

Голкипер сборной Бельгии и лондонского «Челси» Тибо Куртуа рассказал о методах работы главного тренера «аристократов» Антонио Конте, а также сравнил своего тренера со многими выдающимися наставниками команд.

2016-11-16 11:42
Просмотры:  ( 891 )
Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити» Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити»

Бывший защитник «Ливерпуля» Коло Туре рассказал в интервью изданию The Telegraph о том, в каком психологическом состоянии сейчас находится его брат, Яя Туре. Напомним, что полузащитник «Манчестер Сити» в этом сезоне до сих пор ни разу не.

2016-11-16 11:44
Просмотры:  ( 992 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол