«МЮ» - «Ливерпуль»: ни капли слабости

«МЮ» - «Ливерпуль»: ни капли слабости

Противостояние команд из соседствующих городов вновь набирает обороты, что показала очная встреча противников.

Сказать, что «Ливерпуль» в этом матче получил хороший результат – не сказать ничего, поскольку подопечные Юргена Клоппа не раз были на грани неудачи, но тем не менее смогли увезти с «Олд Траффорд» ничью благодаря заслугам как полевых игроков, так и голкипера в лице Симона Миньоле. Зрелищностью эта встреча не поскупилась, в некоторые моменты накал страстей достигал своего апогея, однако главный судья Майкл Оливер, что хоть и не остался без греха, но встречу все же не убил, а наоборот. «Манчестер Юнайтед» в свою очередь провел волевой домашний матч, оставил на поле немало сил, чтобы свести игру хотя бы к ничейному результату, а где-то мог рассчитывать даже на победу.

«Ливерпуль» привез на гостевой матч отнюдь не самый первый состав, поскольку некоторые ключевые игроки остались вне игры вследствие ряда причин. Садио Мане отбыл на Кубок африканских наций со сборной Сенегала, Натаниэль Клайн с травмой ребра также пропустил важную встречу, Хоэль Матип все еще разбирается с федерацией футбола Камеруна и ФИФА. На соответствующих позициях появились Роберто Фирмино, молодой крайний защитник Александр Арнольд и опытный Рагнар Клаван, составивший Деяну Ловрену компанию в защите. Место в рамке занял вышеупомянутый Симон Миньоле. Остальные позиции остались в более привычном составе.

«МЮ» в свою очередь не преподнес особых новшеств в составе, поэтому очевидный фаворит в лице хозяев поля, был признан сразу. Тем не менее «Ливерпуль» с первых минут матча включился в равную борьбу с противником, что не позволило хозяевам поля вести игру в своем ритме. Если обратить внимание на статистику, то в целом складывается впечатление, что действия подопечных Жозе Моуринью были весьма активными, но реже приводили к точным ударам по воротам соперника, отсюда и почти двойное преимущество по ударам от ворот в пользу «Ливерпуля».

Главным антигероем первого тайма стал поливаемый дифирамбами Поль Погба. Даже на рекламных баннерах вдоль поля красуется навязчивая строка с хеш-тегом «#pobga», что говорит само за себя – француз все больше играет рекламную роль в «МЮ». Впрочем, не менее популярный Златан не забывает о своих прямых обязанностях и забивает важные голы для своего клуба, в отличие от Погба. Пенальти в ворота Давида Де Хеа был заработан на ровном месте и подарен Джеймсу Милнеру, который по своей натуре сурово исполнил и реализовал момент на 27-ой минуте. Когда игрок выпрыгивает на верховой мяч, будь то отражение чужой атаки или попытка ударить по воротам соперника, обычно, оторвавшись от земли, футболист приопускает руки или отводит их слегка в стороны, но Погба, как будто нарочно, сыграл руками в своей штрафной. Конечно, по его лицу было видно досаду, которую он испытывал в момент, когда судья назначил 11-метровый удар, но факт остается фактом – быстрый гол, и счет в пользу гостей. Мало того, немного позже Поль снова сфолил в своей штрафной, дерзким обхватом за шею он свалил Джордана Хендерсона на газон. К его счастью, как главный судья, так и его помощник не обратили внимание на этот момент. Иначе хладнокровный Милнер непременно реализовал бы и второй пенальти, без сомнений.

Достойный ответ после продолжительного штурма ворот «Ливерпуля» был дан только на 84-ой минуте, когда вышедший на замену, кажется уже извечно критикуемый, Маруан Феллайни привнес активности в атакующей линии «манкунианцев». Забросы в штрафную «красных» дали свой результат – гол Златана Ибрагимовича. Мяч, посланный шведом головой в результате верховой борьбы, залетел в сетку от перекладины. Счет, ставший равным, не изменился до конца встречи, несмотря на быструю игру «без центра поля».

Примечателен также момент в дополнительном времени матча, когда Андер Эррера был вынужден нарушать правила против убегавшего в контратаку Роберто Фирмино. Баск не сумел как следует сорвать атаку первым же действием, в результате чего обычный ухват за футболку превратился в навязчивое и цепкое торможение. Фирмино довольно резко отреагировал, оттолкнув Эрреру, и тот повалился на газон. Казалось бы, в такой ситуации падает атакованный, но никак не нарушитель правил. Обоюдное вручение желтых карт – справедливое решение от Майкла Оливера, чтобы обуздать эмоциональный пыл игроков. Такое событие не заставило ждать реакции со стороны наставников команд – Моуринью и Клопп буквально схлестнулись в словесной перепалке у бровки, но благодаря арбитрам удалось разнять вспыливших менеджеров.

Накал страстей в непростом матче преподнес немало слухов и фантазий желтой прессы, однако вывод максимально прост: именно сейчас ключевой момент для продолжения преследования лидирующего «Челси». Ничейный результат пусть и позволил «Ливерпулю» вклиниться между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» по итогам 21-го тура, зато помешал «МЮ» обогнать оступившийся «Манчестер Сити». Удивляет высокая плотность в верхней части таблицы, но это скорее повод порадоваться, поскольку интрига в этом случае набирает все новые обороты: несмотря на уверенную победу на «Лестером» подопечные Антонио Конте уже сейчас ощущают крепнущее давление со стороны команд – преследователей.


Александр Макаров, специально для Football-week.ru

17-01-16 13:21
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 954 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Алексис Санчес намекнул на трансфер Алексис Санчес намекнул на трансфер

Нападающий лондонского «Арсенала» недвусмысленно дал понять, что не собирается продлевать контракт с клубом

2017-03-30 00:00
Просмотры:  ( 1885 )
Уэйна Руни ждут в МЛС Уэйна Руни ждут в МЛС

Капитан «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии получил очередное приглашение отправиться в другой чемпионат

2017-03-30 09:54
Просмотры:  ( 1508 )
«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:1. Обзор матча «Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:1. Обзор матча

Закрывался 29-й тур английского первенства суперматчем в Манчестере, где на арене «Этихад-стэдиум» встречались «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Перед поединком, команды соседствовали в турнирной таблице, и «небесно-голубые», набравшие 56.

2017-03-30 20:43
Просмотры:  ( 1474 )
 «Ливерпуль»- «Эвертон»: без неожиданностей «Ливерпуль»- «Эвертон»: без неожиданностей

«Ливерпуль» без проблем обыграл обескровленный «Эвертон» в мерсисайдском дерби благодаря голам Мане, Коутиньо и Ориги.

2017-04-02 15:37
Просмотры:  ( 817 )
 «Челси» - «Кристал Пэлас»: тут русский дух «Челси» - «Кристал Пэлас»: тут русский дух

«Кристал Пэлас» сенсационно обыграл «Челси» на его поле благодаря голам Бентеке и Заха, огорчавших недавно сборную России.

2017-04-02 15:41
Просмотры:  ( 951 )
 Типичный домашний «Манчестер» Типичный домашний «Манчестер»

«Манчестер Юнайтед» снова не смог выиграть на своем поле в матче с середнячком, испытывая проблемы с преодолением крепкой обороны.

2017-04-02 15:43
Просмотры:  ( 870 )
 
Борьба за выживание: танцуют все! Борьба за выживание: танцуют все!

В борьбу за выживание в АПЛ вовлечены все команды в нижней половине турнирной таблицы – от «Саутгемптона» до «Сандерленда».

2017-04-03 09:42
Просмотры:  ( 826 )
 
«Арсенал» - «Ман Сити»:  Никто не хотел проигрывать «Арсенал» - «Ман Сити»: Никто не хотел проигрывать

«Арсенал» и «Ман Сити» выдали яркую ничью, которая устроила обе команды.

2017-04-03 09:45
Просмотры:  ( 861 )
«Ливерпуль» -  «Эвертон» - 3:1. Обзор матча «Ливерпуль» - «Эвертон» - 3:1. Обзор матча

В первый день апреля в рамках 30-го тура в чемпионате Англии состоялось очередное «мерсисайдское дерби» между «Ливерпулем» и «Эвертоном». На этот раз соперникам предстояло выяснять отношения на «Энфилде». В нынешнем первенстве обе команды.

2017-04-03 16:00
Просмотры:  ( 1695 )
«Арсенал» -  «Манчестер Сити» - 2:2. Обзор матча «Арсенал» - «Манчестер Сити» - 2:2. Обзор матча

Центральный поединок 30-го тура состоялся в воскресенье 2-го апреля в Лондоне на арене «Эмирейтс» и в нём сошлись «Арсенал» и «Манчестер Сити». «Канониры» крайне неудачно проводят свои последние игры чемпионата. С начала февраля, лондонцы.

2017-04-04 15:08
Просмотры:  ( 1506 )
«Кристал Пэлас» спасается умеючи «Кристал Пэлас» спасается умеючи

Выдающийся, по праву, матч в исполнении «орлов» на «Стэмфорд Бридж» открывает им дорогу к спасению кампании

2017-04-05 12:12
Просмотры:  ( 1023 )
 
«Челси» намерен дать отпор «Сити» «Челси» намерен дать отпор «Сити»

Подопечные Антонио Конте решительно настроены провести боевой матч против «Манчестер Сити»

2017-04-05 13:32
Просмотры:  ( 819 )
Кевин Де Брюйне – двигатель «Сити» Кевин Де Брюйне – двигатель «Сити»

Качественная значимость бельгийского полузащитника для команды Хосепа Гвардиолы переходит в статус архиважной

2017-04-05 12:54
Просмотры:  ( 934 )
«Манчестер Юнайтед» еще не так силен «Манчестер Юнайтед» еще не так силен

Сложный матч против «Эвертона» показал слабости и невезучесть «МЮ». Второе – дело времени, а первое?

2017-04-05 14:52
Просмотры:  ( 880 )
«Суонси» зависит от лидеров «Суонси» зависит от лидеров

Отсутствие одного ключевого звена в стартовом составе лишает «Суонси» ударной мощи

2017-04-05 16:22
Просмотры:  ( 865 )
 
«Лестер» открыл второе дыхание «Лестер» открыл второе дыхание

Решающий момент сезона для «Лестера», и команда под руководством Крейга Шекспира проходит его хорошо

2017-04-05 16:57
Просмотры:  ( 986 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол