«Лестер» - «Халл Сити» - 3:1. Обзор матча

Вот уже во втором поединке кряду после увольнения из «Лестера» триумфатора прошлого сезона Клаудио Раньери, «лисы» одерживают победу. На этот раз в 27-м туре на домашней «Кинг Пауэр-Уокер» арене «синие», ведомые и. о. главного тренера Крэйгом Шекспиром уверенно обыграли новичка «Премьер-лиги» «Халл Сити».

До старта очередного тура действующий чемпион Англии расположился на 15-м месте таблицы, имея в активе 24 очка. Что касается «Халл Сити», то «тигры» занимали предпоследнее 19-е место, набрав на 3 балла меньше, чем соперник. Стоит отметить, что команда португальца Марку Силвы в предыдущих двух встречах набрала лишь одно очко, сыграв вничью дома с «Бернли» - 1:1, и «тиграм» в оставшихся поединках первенства борьбы за выживание никак не избежать.

Шекспир применил на этот матч классическую схему 4-4-2 с двумя ярко выраженными нападающими – Джейми Варди и Синдзи Окадзаки. Силва же, избрал оборонительную модель 4-5-1, в которой функции единственного форварда были возложены на африканца Умара Ниасса.

Первый опасный момент у ворот голкипера «Халл Сити» Элдина Якуповича футболисты «Лестера» организовали уже на 5-й минуте, когда алжирец Рияд Марез выполнил навес со стандарта, и капитан «лис» Уэс Морган замыкал эту подачу ударом головой, однако защитник промахнулся. Буквально через минуту Джейми Варди после передачи Роберта Фукса прорвался в штрафную площадку гостей по левому флангу, и сделал прострел к противоположной штанге, на Марка Олбрайтона, но здесь в последний момент защитник «тигров» Гари Магуайр в падении заблокировал удар хавбека «лис».

Совершенной неожиданностью стало то, что счёт в матче был открыт футболистами «Халл Сити», которым на 15-й минуте удалась блестящая контратака. Полузащитник «тигров» Камил Гросицки, перехватил мяч в центральной зоне у хавбека «синих» Онине Ндиди, и устремился вперёд. Далее поляк отдал передачу на левый фланг на ход Умару Ниассу. Сенегалец же, в свою очередь вернул снаряд Гросицки, который прострелил в центр вратарской площади «Лестера». Голкипер Каспер Шмейхель попытался прервать эту передачу, но неудачно. Снаряд отскочил на ногу полузащитнику гостей Сэму Клукасу, и оказался в сетке – 0:1.

Болельщикам «синих» долго расстраиваться не пришлось, ведь уже спустя 13 минут после пропущенного мяча, хозяева восстановили равновесие. В этом эпизоде великолепное взаимодействие продемонстрировали защитник Кристиан Фукс, и форвард Джейми Варди. Игрок обороны бросил в прорыв нападающего по левому флангу, после чего Варди от лицевой линии отдал передачу на набегающего к линии вратарской Фукса. Австрийскому легионеру «синих» никто не мешал пробить, и Якупович оказался бессилен что-либо сделать – 1:1.

В концовке стартового отрезка встречи «Лестер» выглядел активнее, однако до перерыва счёт не изменился. Команды отправились отдыхать при равном результате. А вот начало второй 45-минутки полностью осталось за подопечными Марку Силвы.

Сразу же после возобновления игры, «тигры» получили право на угловой, который выполнил Камил Гросицки. Замыкал навес защитник гостей Гарри Магуайр, однако снаряд после его удара угодил в стойку ворот Шмейхеля. На 49-й минуте всё тот же Магуайр выиграл в штрафной площади «Лестера» верховую борьбу, и пробил головой, но на этот раз датский голкипер «лис» сыграл надёжно, и поймал мяч.

Выдержав натиск «тигров», «лисам» к окончанию часа игры удалось перехватить инициативу, и на исходе 59-й минуты выйти вперёд. Здесь прекрасно индивидуально сыграл полузащитник хозяев Рияд Марез. Алжирец подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр к линии штрафной соперника, и «накрутив» сразу двух защитников «Халл Сити» Эндрю Робертсона, и Гарри Магуайра, неожиданно для Якуповича пробил в нижний угол ворот – 2:1.

На 62-й минуте реальный шанс сравнять счёт имел полузащитник «тигров» Камил Гросицки, но мяч после его удара со штрафного кулаками отбил Шмейхель. На 84-й минуте уже Умар Ниасс мог отличиться, однако снаряд после выстрела африканского легионера пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот «лис».

Все вопросы о победителе были сняты лишь на исходе 89-й минуты, когда полузащитник гостей Том Хаддлстоун срезал головой мяч в собственные ворота после подачи углового удара – 3:1. В результате финальный свисток главного арбитра встречи Майкла Дина зафиксировал победу «Лестера».

17-03-06 23:00