Гвардиолизм процветает

Гвардиолизм процветает

Ужесточенные условия внутриклубной жизни футболистов «Манчестер Сити» дают свои результаты, но какой ценой?

Смена главного тренера – это всегда большие перемены для клуба в целом. Именное такие дела сейчас происходят в «Манчестер Сити». Хосеп Гвардиола не революционер, но определенно реформист по своей сути. Его руководство сводится к повсеместному влиянию на команду, каким бы образом это не проявлялось. Времена его работы в «Барселоне» и «Баварии» - это совершенно разные этапы развития сильной личности, поскольку несмотря на всю одиозность испанца, он сохраняет моральные рамки, не забрасывая камни жестокости настолько далеко, как это делал и делает, к примеру, его сосед по манчестерскому дерби.

Стоит отметить непростую роль Гвардиолы в формировании новой команды «горожан». Его предшественник, как мог, сам того возможно не осознавая, но готовил основание для «гвардиольского Манчестера» - все мы помним как тяготел Мануэль Пеллегрини к испанскому стилю игры, который очень напоминал некоторое подобие «тика-таки». Упор на быстроногую и низкорослую линию атаки, полный отказ от высокого центрфорварда тому явное подтверждение. На деле вышло так, что Гвардиоле даже пришлись по нраву задатки, оставленные чилийским тренером, и менять игроков на позициях нападения почти ничего не пришлось.

Однако не обошлось и без ужесточения внутреннего распорядка в команде. Так, по словам опытного крайнего защитника Пабло Сабалеты, Гвардиола лишил игроков Интернета, чтобы те в свою очередь не отвлекались на сторонние дела. «Он требует, что в клубе мы завтракали и обедали все вместе на тренировочной базе. Интернет для нас отключен. Раздевалка находится на нижнем этаже, тремя этажами ниже, и там нет даже 3G-соединения. Там мы отрезаны от внешнего мира», - такие слова приводит аргентинское издание TyC Sports. Впрочем, практика ограничений распространена во многих футбольных клубах, как например, в «Арсенале» игрокам предписано соблюдать диету. Несмотря на все это, действия Гвардиолы в отношении своей новой команды напоминают условия диктатуры, правда в этом случае взаимовыгодной и полезной, поскольку результат ужесточенной внутриклубной политики на лицо: команда в данный момент находится на чистом первом месте в турнирной таблице.

Некоторые сомнения вызывает явно выраженное преследование в исполнении «шпор», которые, кстати, нанесли уверенное и первое за нынешний сезон поражение подопечным Хосепа Гвардиолы в минувшие выходные со счетом 2:0. Примечательно, что именно в отсутствие Кевина Де Брюйне «горожане» проиграли. Вероятно, влияние на команду со стороны молодого бельгийца велико, но не на столько, чтобы приписывать ему роль ключевого лидера однозначно, хотя его отсутствие сказалось далеко не косвенным образом.


Александр Макаров, специально для Football-week.ru

16-10-05 08:02
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 909 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Конте: «Кристал Пэлас» достаточно силен, но мы должны победить Конте: «Кристал Пэлас» достаточно силен, но мы должны победить

Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте похвалил своего коллегу по цеху Сэма Эллардайса, сказав, что наставник «Кристал Пэлас» в последнее время сумел наладить работу в клубе, сделав команду более сильной. Также итальянец отметил,.

2017-03-24 16:36
Просмотры:  ( 862 )
 
Калиду Кулибали открыт к трансферу Калиду Кулибали открыт к трансферу

Центральный защитник «Наполи» не скрывает своего желания сменить клубную прописку, чтобы поиграть в Англии

2017-03-25 20:59
Просмотры:  ( 1529 )
 
Шеймус Коулман получил перелом ноги Шеймус Коулман получил перелом ноги

Большая потеря не только в сборной Ирландии, но и в составе «Эвертона» - Коулман вылетел из игры надолго

2017-03-25 23:31
Просмотры:  ( 1520 )
«Арсенал» попытается купить Шмейхеля «Арсенал» попытается купить Шмейхеля

Голкипер «Лестер Сити» стал одной из главных трансферных целей для лондонского «Арсенала»

2017-03-26 08:42
Просмотры:  ( 1400 )
«Арсенал» не испытывает давление «Арсенал» не испытывает давление

Несмотря на сложное положение команды, Арсен Венгер убеждает игроков сохранять хладнокровие

2017-03-26 09:17
Просмотры:  ( 806 )
Месут Озил намерен остаться в «Арсенале» Месут Озил намерен остаться в «Арсенале»

Сложные времена, навалившиеся на «Арсенал», не смущают полузащитника сборной Германии Месута Озила

2017-03-26 18:09
Просмотры:  ( 843 )
Ивоби зовет Ихеаначо в «Арсенал» Ивоби зовет Ихеаначо в «Арсенал»

Келеши Ихеаначо пока в шутку был косвенно приглашен в команду Арсена Венгера – по инициативе Алекса Ивоби

2017-03-27 07:58
Просмотры:  ( 833 )
 
Оливье Жиру – любитель критики Оливье Жиру – любитель критики

Нападающий «Арсенала» признался в том, что трофеи для него не главное, он ставит перед собой иные цели

2017-03-27 08:23
Просмотры:  ( 886 )
Туре: мне нравится играть в атакующей команде Туре: мне нравится играть в атакующей команде

Центральный полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре прокомментировал стиль игры своей команды, который, по его словам, немного изменился в связи с приходом в клуб Хосепа Гвардиолы. Хавбек также отметил, что ему нравится играть в более.

2017-03-27 16:43
Просмотры:  ( 888 )
Хендерсон: надеюсь, что в матче с «Эвертоном» смогу принять участие Хендерсон: надеюсь, что в матче с «Эвертоном» смогу принять участие

Полузащитник сборной Англии и капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон может появиться на поле в матче 30-го тура чемпионата Англии, согласно информации официального сайта клуба. Напомним, что хавбек не играет с февраля после того, как в.

2017-03-27 16:44
Просмотры:  ( 816 )
Саутгейт: Дефо имеет все шансы на поездку в Россию на чемпионат мира Саутгейт: Дефо имеет все шансы на поездку в Россию на чемпионат мира

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт остался довольным игрой нападающего сборной «трех львов» и «Сандерленда» Джермейна Дефо, а также прокомментировал итог встречи своей команды в рамках 5-го тура отборочной кампании на чемпионат.

2017-03-27 16:46
Просмотры:  ( 1292 )
 
Лаллана: играть вместе с Дефо – это что-то невероятное! Лаллана: играть вместе с Дефо – это что-то невероятное!

Полузащитник сборной Англии и «Ливерпуля» Адам Лаллана выразил свое восхищение по поводу игры своего партнера по национальной сборной Джермейна Дефо. Форвард появился на поле в матче со сборной Литвы в минувшие выходные и забил гол..

2017-03-27 16:47
Просмотры:  ( 964 )
Дайер: стать капитаном сборной – это моя цель Дайер: стать капитаном сборной – это моя цель

Центральный полузащитник сборной Англии и лондонского «Тоттенхэма» Эрик Дайер рассказал в интервью журналистам The Daily Mail о том, что самой главной целью в его карьере является капитанство в национальной команде. Также хавбек отметил,.

2017-03-27 16:49
Просмотры:  ( 899 )
«Эвертон» - «Халл Сити» - 4:0. Обзор матча «Эвертон» - «Халл Сити» - 4:0. Обзор матча

В субботу 18-го марта в рамках 29-го тура «Эвертон», который сейчас набрал сумасшедший ход, принимал одного из аутсайдеров Лиги «Халл Сити». «Синие» в предыдущих 4-х поединках одержали 3 победы, и потерпели лишь одно поражение от.

2017-03-27 22:57
Просмотры:  ( 1440 )
«Вест Хэм» - «Лестер» - 2:3. Обзор матча «Вест Хэм» - «Лестер» - 2:3. Обзор матча

В Лондоне в 29-м туре состоялся поединок «Вест Хэма» и «Лестера». «Молотобойцы» подошли к противостоянию, находясь на 12-й позиции таблицы с 33-ю набранными очками. Стоит отметить, что команда Славена Билича до этого не выигрывала в.

2017-03-29 14:54
Просмотры:  ( 1687 )
Алексис Санчес намекнул на трансфер Алексис Санчес намекнул на трансфер

Нападающий лондонского «Арсенала» недвусмысленно дал понять, что не собирается продлевать контракт с клубом

2017-03-30 00:00
Просмотры:  ( 1908 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол