Обзор матча 26-го тура Английской премьер лиги 2015/16: «Арсенал» - «Лестер»

В Лондоне на арене «Эмирейтс», в воскресенье состоялся центральный поединок 26-го тура между «Арсеналом» и «Лестером». Перед своей очной встречей, соперники располагались в первой тройке таблицы, и в случае успеха, «лисы» могли уйти в отрыв от группы команд, претендующей на звание чемпиона Англии нынешнего года.

Арсен Венгер, принял решение сыграть в этом матче по схеме 4-2-3-1, с одним ярко выраженным форвардом Оливье Жиру, а наставник гостей Клаудио Раньери, использовал расстановку 4-4-2, и вперёд у «Лестера» были выдвинуты Джейми Варди, и Синдзи Окадзаки.

«Канониры» начали игру очень активно, и до середины стартового тайма, постоянно гостили на половине поля «лис». Самый, пожалуй, запоминающийся момент у ворот голкипера «Лестера» Каспера Шмейхеля возник на 25-й минуте, когда полузащитник Алекс Окслейд-Чемберлен, сыграв в стенку с Оливье Жиру, прострелил с правого фланга к 11-ти метровой отметке на нападающего Алексиса Санчеса, однако удар чилийца блокировал защитник гостей Уэс Морган.

Ближе к перерыву, уже «лисам» удалось организовать несколько интересных контратак, и на 39-й минуте, опасный обводящий удар нанёс французский хавбек Н’Голо Конте, но голкипер «Арсенала» Петер Чех, продемонстрировал феноменальную реакцию, и в прыжке вытащил мяч, летевший под самую крестовину ворот.

На 45-й минуте, счёт в матче всё-таки был открыт. Джейми Варди ворвался с мячом в штрафную площадь «пушкарей» по правому флангу, и был остановлен недозволенным приёмом испанским защитником «Арсенала» Начо Монреалем, после чего, главный арбитр встречи Мартин Аткинсон, без всяких сомнений назначил пенальти в ворота Чеха. Сам пострадавший чётко выполнил удар «с точки», и развёл мяч, и голкипера хозяев по разным углам – 0:1. Стоит отметить, что этот забитый гол, стал для Варди уже 19-м в нынешнем первенстве «Премьер-лиги», и форвард «Лестера», уверенно лидирует в общем списке бомбардиров чемпионата.

Было заметно, что тренерский штаб хозяев в перерыве сделал некоторые коррективы, ведь во 2-м тайме игра в основном проходила на половине поля «лис». Подопечные Раньери успешно оборонялись, но на 54-й минуте, гости остались в меньшинстве, после удаления за 2-ю жёлтую карточку защитника Дэнни Симпсона. Сдерживать атаки «канониров» футболистам «Лестера» стало намного сложнее, а в защитных порядках гостей появилось свободное пространство. Также Арсен Венгер произвёл по ходу 2-го отрезка матча две удачные замены, предопределившие общий итог.

Ответный гол состоялся на 70-й минуте, когда в штрафную площадь «лис» с правого фланга последовал навес, и француз Оливье Жиру, сделал скидку на набегающего Тео Уолкотта, который с линии вратарской оправил мяч в ворота мимо Шмейхеля 1:1.

Мало того, «канонирам», на радость болельщиков, пришедших в этот воскресный день на «Эмирейтс» удалось вырвать победу, а автором решающего мяча стал на 95-й минуте, вышедший на поле в самой концовке форвард Дэнни Уэлбек, который головой замкнул верховую передачу от партнёра с правого края атаки – 2:1.

В результате «Лестер» (53 очка) уступил, однако команда Клаудио Раньери после 26-го тура сохранила за собой лидерство, а «Арсенал» (3-е место), набравший 51 очко, продолжает гонку за чемпионство в «Премьер-лиге».

16-02-17 22:57