В последний раз. «Ливерпуль» Кенни Далглиша 1989/90. Часть первая.

В последний раз. «Ливерпуль»  Кенни Далглиша 1989/90. Часть первая.

Если б в апреле девяностого кто-то сказал болельщикам «Ливерпуля», что это только что следующего чемпионства придётся ждать очень долго, то подобного прорицателя бы в лучшем случае подняли на смех. Но с той поры минуло четверть века, даже немножко больше, а тот восемнадцатый титул остаётся последним в истории великого клуба. Более того, «Ливерпуль» уже не самый титулованный клуб Англии. Его обошёл «Манчестер Юнайтед», на который 27 лет назад мерсисайдцы поглядывали свысока.

Этот рассказ о том самом последнем или, как будет угодно, крайнем чемпионстве «красных», добытым весной девяностого. О той команде, что сделала то, что никак не удаётся другим версиям «Ливерпуля». Давайте окунёмся в те годы и вспомним как это было.

ТЕНЬ ХИЛЛСБОРО

Сначала о том, что предшествовало чемпионскому сезону. Каждый болельщик «Ливерпуля» помнит скорбную дату – 15 апреля 1989 года. В Шеффилде, на стадионе «Хиллсборо» в чудовищной давке погибли 96 болельщиков, приехавших на полуфинальный матч Кубка Англии с «Ноттингем Форест».. Эта трагедия потрясла всю Англию. Футболисты «Ливерпуля» поклялись выиграть злосчастный Кубок и чемпионат. Первую часть обещания они выполнили, обыграв в главном матче «Эвертон». А вот с чемпионским титулом не сложилось, хотя «красные» были в минуте от чемпионства в прямом смысле слова.

На финише чемпионата «Ливерпулю» удалось догнать и обойти лидировавший «Арсенал». Перед заключительным туром «красные» опережали «канониров» на два очка. Соперникам предстоял очный спор на «Энфилде», где «Арсенал» не побеждал четырнадцать лет. Хозяев поля устраивало даже поражение с разницей в один мяч. Но они уступили 0:2, причём второй мяч полузащитник лондонцев Майкл Томас забил на 90-й минуте. Обе команды завершили чемпионат с одинаковым количеством очков и одинаковой разницей мячей – плюс 37. Пришлось считать забитые мячи, которых у «Арсенала» оказалось 73, а у «Ливерпуля» только 65. Чемпионский титул уехал в Лондон, а мерсисайдцы довольствовались виртуальным серебром, ибо медали за призовые места в Англии вручать не принято. Несложно догадаться, что победа в первенстве 89/90 была для «красных» делом чести.

Тренировал «Ливерпуль» 38-летний Кенни Далглиш. Легендарный нападающий сменил Джо Фэгана в мае восемьдесят пятого, вскоре после злосчастного финала Кубка чемпионов в Брюсселе. За четыре года работы Король Кенни успел добыть два чемпионства, два Кубка Англии и два «Черити Шилд». Возможно этот список был бы полнее, но английские клубы были отлучены от европейских кубков на пять лет. Во многом по милости болельщиков «Ливерпуля». Далглиш считался играющим тренером. В двух первых сезонах он продолжал выходить на поле, но затем присел на скамейку. Всё-таки возраст, да и в запас можно была заявлять только трёх игроков. Но официально карьеру футболиста Далглиш не завершал и ему только предстояло сыграть свой последний матч.

Изменения в составе были минимальны. «Ливерпулю» удалось перехватить у «Манчестер Юнайтед» защитника «Фиорентины» и сборной Швеции Глена Хюсена. Решающим фактором оказалось желание самого футболиста играть у Кенни Далглиша, а не у Алекса Фергюсона. Собрался покинуть «Ливерпуль» ведущий нападающий Джон Олдридж, но переход ирландца в «Реал Сосьедад» состоялся уже сентябре. Джон успел сыграть несколько встречи забить гол на прощанье.

ОРЛИНОЕ ЧУЧЕЛО

В матче за «Черити Шилд» подопечные Далглиша обыграли «Арсенал», частично рассчитавшись за майские обиды. Единственный гол забил Питер Бирдсли по прозвищу Квазимодо. В чемпионате «Ливерпуль» стартовал с уверенной домашней победы над вернувшимся в первый дивизион «Манчестер Сити» 3:1. Затем последовали две гостевые ничьи с «Астон Виллой» и «Лутоном». «Дерби Каунти» не поздоровилось – Йан Раш, Джон Барнс и Питер Бирдсли. Матч пятого тура с «Кристал Пэлас» стал настоящим праздником для болельщиков «Ливерпуля». Девять безответных мячей в ворота лондонцев. Примечательно, что забивали их восемь футболистов, и дубль пришёлся на долю правого защитника Стива Никола. Плюс отбитый Брюсом Гроббелааром пенальти. Этот матч стал последним для Джона Олдриджа, проданного в «Реал Сосьедад». Джон реализовал пенальти, а после матча бросил свои бутсы на трибуну «Коп». Болельщики ещё долго наслаждались разгромом «орлов» и всячески склоняли фамилию несчастного вратаря «Кристал Пэласа» Перри Саклинга (в переводе с английского – сосунок, сосущий). Никто не знал, что именно «орлы» не пустят «красных» в финал Кубка Англии и помешают сделать дубль.

Уход Олдриджа вынудил Кенни Далглиша перейти от излюбленной схемы с тремя нападающими на игру с двумя форвардами. Расстановка «красных» приобрела такой вид. Бывший родезийский спецназовец Брюс Гроббелаар в воротах. Пара центральных защитников Алан Хансен – Гленн Хюсен. Справа в обороне Стив Никол, слева – молодой Дэвид Барроуз. В центре полузащиты Стив Макмахон и Ронни Уилан, слева Джон Барнс, справа Барри Венисон. Пару нападающих составляли Питер Бирдсли и Йан Раш. Новая модель дала сбой уже в следующей игре с «Норвичем», - «красные» довольствовались нулевой ничьёй на своём поле и упустили шанс выйти в лидеры перед мерсисайдским дерби. На первом месте расположился «Эвертон».

Встреча соседей проходила на «Гудисоне», и номинальным гостям сначала пришлось несладко. На 18-й минуте мяч побывал в воротах Гроббелаара после удара Майка Ньюэлла. Джон Барнс восстановил равенство на 33-й минуте, а в середине второго тайма Йан Раш с интервалом в полторы минуты дважды расписался в воротах Невилла Саутхолла – 3:1 и «Ливерпуль» – первый. Правда, после семи туров.

Испытать горечь первого поражения пришлось через две недели – «Саутгемптон» на своём поле были беспощаден – 4:1. «Ливерпуль», имевший в запасе матч с «Манчестер Юнайтед», был вынужден пропустить «Эвертон» во главу таблицы. Вылетели из Кубка Лиги – не беда. Далглиш не слишком любил этот трофей, и победил в нём в первый и последний раз совсем недавно в 2011 году во время своего второго пришествия на «Энфилд». Спад пришёлся на ноябрь. Сначала ни с того, ни с сего проиграли дома «Ковентри» – фантастически сыграл против бывшего клуба вратарь гостей Стив Огризович. Потом неудачная поездка в Лондон – 1:2 от «Куинз Парк Рейнджерс». После двух поражений дела пошли в гору – с одинаковым результатом 2:1 обыграны «Миллуолл» и действующий чемпион «Арсенал». Но визит на чёртов «Хиллсборо» и 0:2 от еле живого «Шеффилд Уэнсдей».

Но наступила зима. А вместе с ней началась пятнадцатиматчевая беспроигрышная серия – следующее поражение, оно же последнее в чемпионате случилось только 21 марта. Были яркие матчи – «Манчестер Ситти» в гостях бит 4:1, «Челси» дома 5:2 (справедливости ради оба клуба вернулись в первый дивизион летом восемьдесят девятого). Второй раз в сезоне обыгран «Эвертон». Но были и ненужные ничьи. В том числе и домашние 0:0 с неказистым на тот момент «Манчестер Юнайтед» в предпоследний день года. Через два с половиной месяца парни Далглиша приложили подопечных Фергюсона на «Олд Траффорд» 2:1 благодаря дублю великолепного Джона Барнса.

Окончание следует.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-08 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 739 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Марез: мы просто сделали еще один шаг к чемпионству, не более того Марез: мы просто сделали еще один шаг к чемпионству, не более того

Крайний нападающий лидера английского чемпионата «Лестер Сити» поделился своими впечатлениями от прошедшего матча своей команды с «Сандерлендом». Напомним, что «лисы» смогли обыграть «Сандерленд» в гостях со счетом 0:2. Оба мяча забил.

2016-04-11 16:02
Просмотры:  ( 1268 )
«Арсенал» вступил в переговоры по Гранит Джака «Арсенал» вступил в переговоры по Гранит Джака

Лондонский «Арсенал» начал предварительные переговоры с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Речь идет о полузащитнике немецкого клуба – Гранит Джака находится в хорошей форме, является одним из ведущих игроков команды, чем и привлекает внимание.

2016-04-12 10:32
Просмотры:  ( 1500 )
Дуайт Гейл останется в «Кристал Пэлас» Дуайт Гейл останется в «Кристал Пэлас»

Слухи вокруг персоны нападающего «Кристал Пэлас» можно считать окончательно развеянными. Игрок останется в составе «орлов» - новый контракт рассчитан до 2019 года. Если теперь будущее Дуайта Гейла на некоторое время определено, то в.

2016-04-13 10:58
Просмотры:  ( 1178 )
Моуринью: нет сомнений в том, что я буду руководить «Манчестер Юнайтед» Моуринью: нет сомнений в том, что я буду руководить «Манчестер.

Известный португальский футбольный тренер Жозе Моуринью, бывший главный тренер «Челси» поведал прессе свои соображения о том, кто будет тренировать «МЮ» в следующем сезоне. Эксцентричный тренер не сомневается в том..

2016-04-13 17:41
Просмотры:  ( 899 )
 
Раньери: не собираюсь винить судей в удалении Варди Раньери: не собираюсь винить судей в удалении Варди

Главный тренер лидера английской Премьер-лиги «Лестер Сити» Клаудио Раньери рассказал о своих ощущениях от прошедшего матча 34-го тура. «Лисы» принимали на своем поле «Вест Хэм», встреча завершилась со счетом 2:2. «Я уверен, что после.

2016-04-18 09:45
Просмотры:  ( 904 )
 
Ван Гал: Кэррол просто неудержим Ван Гал: Кэррол просто неудержим

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал поделился своим мнением по поводу предстоящего матча в рамках четвертьфинала Кубка Англии с «Вест Хэмом». В первом матче команды сыграли вничью со счетом 1:1, и сегодня им предстоит.

2016-04-13 17:46
Просмотры:  ( 950 )
 
Объявлены претенденты на звание лучших игроков Премьер-лиги сезона 2015/16 Объявлены претенденты на звание лучших игроков Премьер-лиги сезона.

За 5 туров до окончания чемпионата Англии ПФА объявила всех претендентов на звание лучшего игрока по итогам текущего сезона. Были объявлены кандидаты в двух номинациях – «Лучший игрок сезона» и «Лучший молодой игрок сезона».

2016-04-13 17:55
Просмотры:  ( 986 )
 
Де Брюйне: счастлив, что помог команде выйти в полуфинал Де Брюйне: счастлив, что помог команде выйти в полуфинал

Бельгийский полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне рассказал о своих эмоциях и ощущениях после ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов с французским «ПСЖ». Напомним, что «горожане» смогли пробиться в полуфинал самого.

2016-04-13 18:28
Просмотры:  ( 1115 )
Мартинес не боится увольнения Мартинес не боится увольнения

Обстановка вокруг команды Роберто Мартинеса в текущем сезоне складывается не лучшим образом – положение в середине таблицы не устраивает болельщиков, они хотят большего. Но так всегда – настоящим фанатам всегда мало. Однако, стоит отдать.

2016-04-14 13:10
Просмотры:  ( 895 )
 
Куман: я надеюсь, что в следующем сезоне мы сохраним нынешний состав Куман: я надеюсь, что в следующем сезоне мы сохраним нынешний состав

Главный тренер «Саутгемптона» Рональд Куман рассказал прессе о том, что ждет его команду в следующем сезоне. Также голландец выразил надежду, что и в этом сезоне команда сможет зацепиться за еврокубки.

2016-04-14 21:31
Просмотры:  ( 892 )
 
Думбия: «Ньюкасл» - хорошая команда, но мне нужна практика Думбия: «Ньюкасл» - хорошая команда, но мне нужна практика

Нападающий «Ньюкасла» Сейду Думбия негативно высказался о том, какое положение сложилось у него в новой команде. Напомним, что ивуариец пришел в «Ньюкасл» из «Ромы» зимой на правах аренды и ни разу не появился в стартовом составе команды. .

2016-04-14 21:40
Просмотры:  ( 1185 )
Батлэнд: буду стараться, чтобы «Сток» побеждал, заодно и поборюсь за место в составе сборной Батлэнд: буду стараться, чтобы «Сток» побеждал, заодно и поборюсь за.

Голкипер сборной Англии и «Сток Сити» Джек Батлэнд рассказал о своих перспективах на чемпионате Европы, а также о том, какие цели будет преследовать «Сток» в концовке этого сезона.

2016-04-14 22:41
Просмотры:  ( 1197 )
Пато покинет «Челси» Пато покинет «Челси»

«Лестер» продолжает победное шествие, «Ливерпуль» рвется к финалу Лиги Европы, принципиальные «Арсенал» и «Тоттенхэм» борются за вторую строчку, клубы из Манчестера продолжают участие в кубках, а «Челси» нетрадиционно для себя находятся в.

2016-04-15 11:31
Просмотры:  ( 1720 )
Изящный Ловрен Изящный Ловрен

Четвертьфинальные матчи Лиги Европы оказались не менее фееричными, чем встречи команд в рамках Лиги Чемпионов. Особняком стоит противостояние «Ливерпуль» - «Боруссия Д». Если в Дортмунде соперники смогли отличиться по одному разу, то в.

2016-04-15 11:46
Просмотры:  ( 1170 )
Канте пользуется большим спросом Канте пользуется большим спросом

​Самый заядлый критик согласится, что в текущем сезоне настоящим открытием можно считать «Лестер Сити», который совершенно феноменальным, необъяснимым образом остается на вершине турнирной таблицы чемпионата Англии уже достаточно долго..

2016-04-15 16:20
Просмотры:  ( 1727 )
Клопп: такие большие победы приводят к еще большим успехам Клопп: такие большие победы приводят к еще большим успехам

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился своими мыслями и эмоциями с журналистами The Sun после ответного матча четвертьфинала с дортмундской «Боруссией». Подопечные немецкого специалиста проигрывали по ходу встречи со счетом 1:3,.

2016-04-15 19:57
Просмотры:  ( 906 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол