«Эвертон» - «Халл Сити» - 4:0. Обзор матча

В субботу 18-го марта в рамках 29-го тура «Эвертон», который сейчас набрал сумасшедший ход, принимал одного из аутсайдеров Лиги «Халл Сити». «Синие» в предыдущих 4-х поединках одержали 3 победы, и потерпели лишь одно поражение от «Тоттенхэма» - 2:3. Перед стартом очередного тура команда Рональда Кумана с 47-ю набранными очками расположилась на 7-й позиции табеля о рангах.

Что касается «тигров», то команда Марку Силвы уже довольно давно обосновалась в зоне вылета, и перед очередной встречей первенства имела в активе лишь 24 очка. «Халл Сити» можно назвать «домашней» командой. Новичок «Английской Премьер-лиги» очки в основном набирает на своей «Кей Си» арене, а в гостях же выглядит откровенно слабо. Вот и на «Гудисон парке» многие ожидали победы «Эвертона», что собственно в итоге и произошло. Причём выиграть хозяевам удалось крупно.

У «синих» на позиции центрфорварда как обычно с первых минут вышел играть бельгиец Ромелу Лукаку, а у «тигров» функции единственного нападающего были возложены на уругвайца Абеля Эрнандеса. Однако южноамериканцу не удалось проявить свои бомбардирские возможности. Он часто оставался без мяча, и в этом существенная заслуга грамотно выстроенной линии обороны «Эвертона».

Подопечные Кумана не стали долго раскачиваться, сумев забить быстрый гол. Случилось это на 9-й минуте, когда прострел с левого фланга к противоположной штанге ворот гостей в исполнении полузащитника Тома Дэвиса замкнул Доминик Калверт-Люис – 1:0. К этому стоит добавить, что это уже 15-й футболист в составе «синих», забивающий гол по ходу сезона.

«Эвертон» продолжал атаковать, а у футболистов «Халл Сити» ничего впереди не получалось. Впрочем, и хозяева до перерыва также не смогли более отличиться. Однако для «ирисок» сверхудачным оказался тайм второй, в котором ливерпульцы ещё трижды огорчили стража ворот «тигров» Элдина Якуповича.

Пожалуй, ключевым моментом матча стало удаление хавбека гостей Тома Хаддлстоуна, который на 73-й минуте грубо атаковал в центральной зоне сенегальского легионера «Эвертона» Идриссу Гейе, за что главный арбитр встречи Пол Тирни удостоил полузащитника прямой красной карточки.

После этого игра у «Халл Сити» полностью разладилась, а ливерпульский клуб просто прорвало. Удвоить результат хозяевам удалось уже на 79-й минуте, когда Ромелу Лукаку от линии чужой штрафной выдал элегантную верховую передачу в касание на Эннера Валенсию, и эквадорец эффектно переиграл Якуповича – 2:0, а концовка поединка стала настоящим бенефисом для Лукаку, который успел оформить дубль.

Оба свои гола бельгиец забил в одинаковом стиле, получая мячи на линии офсайда. Когда шла 91-я минута, Лукаку ассистировал Эннер Валенсия, забросивший снаряд за спины игроков обороны «Халл Сити», и Ромелу хлёстким ударом завершил эту комбинацию – 3:0, а во втором случае, Ромелу Лукаку, воспользовавшись ошибкой защитника «тигров» Гарри Магуайра, убежал на рандеву с Элдином Якуповичем, и переиграл швейцарского голкипера – 4:0.

Спустя несколько мгновений прозвучал финальный свисток, зафиксировавший уверенную победу «Эвертона», и теперь ливерпульцы имеют столько же очков, сколько и лондонский «Арсенал» - 50. «Халл Сити» же, так и остался на 18-й позиции. Отставание «тигров» от спасительного 17-го места составляет 3 очка.

Стоит добавить, что со времён Гарри Линекера ни один футболист «Эвертона» не забивал в чемпионате Англии более 20-ти мячей за сезон, а у Ромелу Лукаку уже сейчас на счету 21 забитый гол. Рекорд переписан, и к тому же бельгийский нападающий возглавляет список бомбардиров первенства, опережая Гарри Кейна из «Тоттенхэма» на 2 гола.

17-03-27 22:57