Обзор матча 31-го тура АПЛ 2015/16 «Ньюкасл» - «Сандерленд»

В рамках 31-го тура английского первенства, на арене «Сент Джеймс Парк» между собой встретились два аутсайдера «Ньюкасл» и «Сандерленд». Матч получился очень интересным, прошёл в непримиримой борьбе, и победитель в нём выявлен не был. Новый наставник «Ньюкасл Юнайтед» Рафаэль Бенитес, сделал ставку в атаке на двух форвардов Александара Митровича, и Айосе Переса, а главный тренер «чёрных котов» Сэм Эллардайс отрядил вперёд Джермейна Дефо, и Фабио Боррини.

С первых минут, соперники поочерёдно стали обмениваться острыми выпадами, и уже на 3-й минуте футболисты «Сандерленда» вывели на ударную позицию своего лучшего снайпера Джермейна Дефо, однако мяч после его выстрела пролетел значительно выше перекладины. Затем на 8-й минуте последовал ответ хозяев, но и Александар Митрович не сумел попасть в створ ворот «чёрных котов» из выгоднейшей позиции.

На 10-й минуте, тунисский хавбек гостей Вахби Хазри, выполнил навес со штрафного с правого фланга на линию вратарской «Ньюкасла», где выше всех выпрыгнул хавбек Джек Родуэлл, пробив головой под перекладину, да так, что ирландскому голкиперу «сорок» Роберту Эллиотту пришлось проявить всё своё вратарское мастерство, чтобы отвести эту угрозу.

А на 25-й минуте, полузащитник хозяев поля Эндрос Таунсенд перехватил снаряд в центре поля, продвинулся к чужим воротам, и мощно пробил, и теперь уже голкиперу «чёрных котов» Вито Манноне нужно было по-настоящему включаться в игру, и отражать мяч.

Под занавес стартового тайма, подопечным Сэма Эллардайса всё-таки удалось открыть счёт. Вахби Хазри замысловато разыграл угловой, отдав пас назад под удар Фабио Боррини, и итальянский легионер сотряс мячом перекладину ворот соперника. После этого снаряд заметался по штрафной площади «Ньюкасла», и отскочил к Джермейну Дефо, который и нанёс точный завершающий удар – 0:1.

После перерыва «Ньюкасл Юнайтед» заиграл значительно активнее, и уже на 48-й минуте хозяева были очень близки к тому, чтобы отыграться. Однако американский защитник «Сандерленда» ДеАндре Йедлин, выбил мяч с линии собственных ворот после удара испанского форварда «сорок» Айосе Переса, и главный арбитр встречи Мартин Аткинсон не нашёл оснований для того, чтобы зафиксировать взятие ворот, и указать на центр.

Затем на 53-й минуте опасно головой пробил Александар Митрович, после подачи с левого фланга в исполнении полузащитника Муссы Сиссоко, но голкиперу гостей Вито Манноне всё-таки удалось поймать мяч в руки.

Во второй половине игры, игроки «Сандерленда» больше думали об обороне собственных ворот, и намного реже гостили на чужой половине поля. Учитывая то, что футболисты «Ньюкасла» обрушивали на ворота Манноне атаку за атакой, наиболее закономерным результатом была бы ничья. Так в итоге и получилось.

Свой ответный гол «сороки» организовали незадолго до финального свистка, а точнее на 83-й минуте, и его автором стал, пожалуй, самый активный в атаке футболист «Юнайтед» Александар Митрович, а ассистировал сербу полузащитник Жоржиньо Вейналдум. Голландец прорвался к штрафной площади «чёрных котов» по правому краю, сделал навес к противоположной штанге на Митровича, который головой и замкнул эту верховую передачу – 1:1.

В оставшееся до окончания матча время, ничего существенного на поле не произошло, и в результате команды поделили очки. Однако это нисколько не улучшило турнирное положение ни «Ньюкасла» (25 очков) ни «Сандерленда» (26 очков), ведь по завершении 31-го тура, оба коллектива по-прежнему располагаются в зоне вылета.

16-03-28 19:57