«Уотфорд» - «Саутгемптон» - 3:4. Обзор матча

Сверхрезультативным и драматичным получился матч 27-го тура на «Викерейдж-роуд» между «Уотфордом» и «Саутгемптоном». До этого поединка «шершни» располагались на 12-м месте, имея в активе 31 очко, и в предыдущем туре команда Вальтера Маццарри сыграла дома вничью с «Вест Хэмом» - 1:1. Что касается «Саутгемптона», то «святые» находились с 30-ю набранными баллами на одну строчку ниже соперника, и встреча прошедшего тура против «Арсенала» была перенесена в связи с проведением командой Клода Пюэля финального матча Кубка лиги против МЮ.

На радость болельщикам, пришедшим в этот вечер на футбол, хозяева открыли счёт очень быстро. Случилось это на 4-й минуте, когда после аута, Трой Дини выиграл борьбу на втором этаже, и головой переправил мяч партнёру по команде Стефано Окаке. Итальянский легионер в одно касание вернул снаряд назад Трою Дини, а далее главный бомбардир «жёлтой армии» с лёта поразил ворота голкипера «Саутгемптона» Фрэйзера Форстера – 1:0.

Однако после пропущенного гола, гости перехватили инициативу, а у «шершней» мало что стало получаться в атаке. На 28-й минуте счёт стал равным после того, как сербский хавбек «святых» Душан Тадич точно пробил со средней дистанции – 1:1. В этой результативной комбинации непосредственное участие принял полузащитник «Саутгемптона» Натан Рэдмонд.

На этом неприятности «Уотфорда» в первом тайме не закончились. Перед самым свистком на перерыв команда Клода Пюэля вышла вперёд, и автором второго забитого мяча в ворота голкипера «жёлтой армии» Эурельо Гомеса стал Натан Рэдмонд. Шла уже 2-я добавленная к стартовому тайму минута, и у гостей получилась размашистая атака, которую точным ударом завершил Рэдмонд. Мяч, ударившись о правую стойку ворот «шершней» влетел в сетку – 1:2.

В начале второй 45-минутки игра в основном проходила в центре поля, и серьёзных угроз у ворот Гомеса и Форстера не возникало. Вальтер Мацарри решил изменить ход поединка при помощи замен, усилив линию нападения. На 70-й минуте вместо французского полузащитника Этьена Капу на поле появился нигерийский форвард Исаак Саксесс. Это принесло свои плоды, и «Уотфорду» удалось сравнять счёт. На 79-й минуте именно Саксесс выдал голевую передачу с левого фланга к линии вратарской площади «святых» на Стефано Окаку, а итальянец в свою очередь хладнокровно разобрался в ситуации, и в одно касание переправил мяч в ворота гостей – 2:2.

Однако это был не последний забитый мяч в матче. За 7 минут до окончания основного времени, случилась настоящая голевая феерия. Сначала дважды отличились гости. На исходе 83-й минуты, ошибкой голкипера «шершней» воспользовался форвард «Саутгемптона» Маноло Габбьяддини, когда Эурельо Гомес неудачно отразил мяч после дальнего удара Софьяна Буфаля. Габбьяддини наказал бразильского стража за эту оплошность, оказавшись расторопнее бразильского голкипера – 2:3.

Спустя всего 3 минуты «святым» удалось увеличить своё преимущество до двух мячей, а автором 4-го гола в ворота Эурельо Гомеса стал Натан Рэдмонд – 2:4. Времени до окончания поединка оставалось слишком мало, и немногие сомневались, что «Саутгемптон» доведёт матч до победы. Всё, что удалось сделать футболистам «Уотфорда» - это отыграть один мяч. Шла 94-я минута, когда вышедший на замену французский форвард «жёлтой армии» Абдулайе Дукуре добил снаряд в ворота после передачи защитника Мигеля Бритоса – 3:4. На большее подопечных Вальтера Мацарри уже не хватило.

Через несколько мгновений после очередного взятия ворот, рефери матча Джон Мосс дал финальный свисток, зафиксировав волевую победу «Саутгемптона», позволившую команде Клода Пюэля подняться на 10-ю строчку таблицы. Что же касается «Уотфорда», то «шершни» напротив, потерпев своё 12-е поражение в чемпионате, по завершении 27-го тура опустились на 13-е место табеля о рангах.

17-03-09 16:05