Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту

Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту

Продолжаем знакомиться с клубами Чемпионшипа, претендующими на повышение в классе. На очереди один из самых именитых представителей второго по силам дивизиона бирмингемская «Астон Вилла»

Семь чемпионских титулов, столько же Кубов Англии и пять Кубков лиги остались в прошлом и позапрошлом веках. Уже выросли ару поколений болельщиков, не вид евших победы «Виллы» в Кубке чемпионов. В новом столетии славный бирмингемский клуб напоминал хронического больного, который чувствовал себя всё хуже и хуже, пока оставил премьер-лигу.

Несправедливо, конечно, что второй по величине город Англии Бирмингем представлен в высшем обществе только командой из пригорода – «Вест Бромвичем», да и та на ладан дышит. Но что тут поделаешь. Никто не будет вытаскивать «Виллу» из болота, кроме её самой. Новый хозяин Тони Ся хотел исправить ситуацию в один прыжок и сразу инвестировал в клуб 76 миллионов фунтов. Не вышло. Китайский хозяин довольно быстро выписал расчёт тренеру Роберто Ди Маттео т пригласил на должность главного тренера Стива Брюса, даром, что тот отработал шесть лет в «Бирмингем Сити». Брюс взял первый сезон на раскачку, а возвращение в элиту было запланировано на весну 2018 года. Тони Ся снова открыл свой кошелёк. Так летом в команду появилось несколько бывалых бойцов. Один Джон Терри чего стоит. Многолетний капитан «Челси» и сборной Англии решил продлить своё спортивное долголетие, а заодно примерить бордовую футболку вместо привычной синей. Появился в команде огромный Крис Самба, поигравший в «Анжи» и «Динамо». Из «Халл Сити» пришёл опытный египтянин Али Эльмохаммади. Из «Суонси» перешел Нил Тэйлор. Итого два центральных защитника, правый и левый. Оборона собрана заново. Была продлена аренда вратаря Сэма Джонсона – в «Манчестер Юнайтед» парню мало что светит. Роберт Снодграсс, хорошо знакомый с Брюсом по «Халл Сити», взят напрокат у «Вест Хэма», а «Тоттенхэм» любезно одолжил очень способного Джоша Оному, чемпиона мира и Европы среди юношей. Всё лето Брюс наигрывал команду, готовя её к всплытию.

И вот позади первый круг. «Астон Вилла» идёт четвёртой с отставанием в пять очков от «Дерби Каунти». После невнятного старта – одно очко в трёх первых турах, «вилланы» раскачались и поднялись в верхнюю часть таблицы. Результат был бы лучше, но в декабре семикратные чемпионы Англии пережили серьёзный спад – пять туров без побед. Сейчас дела снова пошли на лад. Стив Брюс своё дело знает, и скоро об «Астон Вилле» будут говорить, как о фаворите в борьбе за второй прямой билет в премьер-лигу. В том, что первый достанется «Вулверхэмптону» мало кто сомневается.

Заново созданная оборона весьма надёжна, причём Джон Терри вовсе не выглядит доигрывающим ветераном. Уверенно действует вратарь Джонсон, который уже не хочет возвращаться на «Олд Траффорд». Но главная ударная сила «Виллы» её средняя линия – два ирландца - Гленн Уилан и Конолр Хурихайн, шотландец Роберт Снодграсс и два темнокожих парня с похожими фамилиями Джош Оyома и Альберт Абома. Последний забил уже 12 мячей, и является самым метким в команде. Абома может сыграть и на левом фланге и на правом, и атакующего полузащитника, и второго нападающего, и только Брюс знает, где окажется Альберт в следующем матче. Абоме уже тридцать лет, он много где играл, в основном в «Мидлсбро», но с наилучшей стороны раскрылся лишь в «Вилле». Онома поражает своей активностью и желанием участвовать в каждой атаке. Эффективность его работы пока оставляет желает лучшего, но специалисты считают, что Джош обладает потенциалом другого воспитанника «Тоттенхэма» Деле Алли.

Главная проблема «Астон Виллы» – линяя атаки. Форварды ведут себя скромно – самый результативный из них Скотт Хоган забил пять мячей. В интересного игрока обещает вырасти 19-летний Кейнан Дэвис. Но для решения задачи по выходу в премьер-лиге бирмингемцам не помешало бы приобрести в январе забивного нападающего.

Любопытно, пока неуютно чувствуют себя в команде Брюса три футболиста, от которых ждали большего. Бывший защитник сборной Англии и «Манчестер Сити» Майка Ричардс залечил своё многострадальное колено, но Стив Брюс не подпускает его к основе – может бережёт, а может просто на него не рассчитывает. Воспитанник «Арсенала» Генри Лансбери проводит больше времени на лавочке, нежели на поле. И не может себя найти нападающий Гэбриэл Агбонлахор, выступающий за клуб 13-й год. Гэбби самый популярный и самый критикуемый болельщиками футболист. Любят его за верность клубу – сколько у него было выгодных предложений, а он всякий раз оставался в Бирмингеме. Не любят же Агбонлахора за лень. Брюс тоже считает Гэбби лентяем, к тому же видит его только центральным нападающим. Сам футболист больше тяготеет к левому флангу. Кроме того, Гэбби уже многократно пожалел о своей верности клубу и готов поиграть где-то ещё. Да только куда его возьмут в тридцать с лишним, да ещё с таким характером и неважной результативностью. В последние годы Агбонлахор забивает строго по мячу за сезон.

Стив Брюс не так давно заявил, что задачу по возвращению в премьер-лигу никто не отменял и тянуть с её решением он не намерен. Главное – прорваться. А там видно будет. Не исключено, что в элите будут играть совсем другие футболисты. У Тони Ся денег много, и жадностью он не отличается.

Олег Лыткин, специально для Football-

18-01-18 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 928 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Саутгемптон - Манчестер Юнайтед отчет о матче Саутгемптон - Манчестер Юнайтед отчет о матче

Очень сложная для оценивания игра. С одной стороны "Манчестер Юнайтед" выиграл пятый матч кряду, под аккомпанемент не прекращающихся кадровых проблем, которые воплотились в две замены защитников в первом тайме, когда оборона команды и без.

2014-12-17 23:30
Просмотры:  ( 1247 )
Андрей Канчельскис - манчестерская история Андрей Канчельскис - манчестерская история

Андрей Канчельскис родился на Украине. До призыва в армию играл за кировоградскую "Зарю". В 18 лет перешел в дубль киевского "Динамо". Постепенно игрок дорос до основной команды и Валерий Лобановский все чаще выпускал игрока на поле. Когда.

2014-12-18 21:09
Просмотры:  ( 1133 )
Виноват ли Брендан Роджерс в трансферных провалах «Ливерпуля»? Виноват ли Брендан Роджерс в трансферных провалах «Ливерпуля»?

Неудачная игра «Ливерпуля» стала для многих неожиданностью в текущем футбольном сезоне. Одной из причин такого поворота событий является неудачная трансферная кампания в преддверии сезона. Кто же главный виновник? Журналист Liverpool Echo.

2014-12-23 21:12
Просмотры:  ( 1272 )
Ливерпуль - Милан шоу продолжалось до конца Ливерпуль - Милан шоу продолжалось до конца

Про этот матч будут вспоминать еще долго, причем не только мы, но и наши дети и внуки. Речь идет о финале Лиги Чемпионов 2004/2005 Ливерпуль-Милан. Уже на первой минуте счет был открыт. Отличился Мальдини. Шевченко забил, правда с.

2014-12-24 10:12
Просмотры:  ( 1632 )
Обзор матчей Кубка Англии по футболу 2014-15 Обзор матчей Кубка Англии по футболу 2014-15

Первый игровой день третьего раунда Кубка Англии завершился. Громких сенсаций не случилось, если не брать в расчет поражение середняка Чемпионшипа «Ноттингем Форест», который с минимальным счетом уступил обитающему в третьем дивизионе.

2015-01-07 10:29
Просмотры:  ( 1078 )
Обзор матча 20-го тура «Тоттенхэм» - «Челси» Обзор матча 20-го тура «Тоттенхэм» - «Челси»

Заключительный матч 20-го тура подарил любителям футбола незабываемое зрелище. «Тоттенхэм» - «Челси» - одно из огромного разнообразия лондонских дерби, а поскольку команды обитают в разных районах столицы Королевства его не принято считать.

2015-01-07 10:38
Просмотры:  ( 1081 )
Причины неудачных выступлений Эвертона Причины неудачных выступлений Эвертона

Ливерпульский клуб «Эвертон» не принадлежит к когорте грандов английского футбола. Тем не менее, это очень интересная команда, за которой всегда любопытно понаблюдать. В нынешнем сезоне «Эвертон» был соперником российского футбольного.

2015-01-07 11:58
Просмотры:  ( 1100 )
Челси – Манчестер Юнайтед. Превью. Челси – Манчестер Юнайтед. Превью.

Все мы привыкли видеть манкунианцев на вершине таблицы, борющихся за чемпионское звание, но этот год стал для МЮ исключением. Юнайтед привыкает к новому тренеру, и этот процесс проходит довольно болезненно. Челси, спустя 2 сезона, всерьёз.

2014-01-17 09:46
Просмотры:  ( 1168 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол