Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

Вряд ли кто или что помешает «Вулверхэмптону» вернуться в премьер-лигу. Отрыв уже приличный, и «волки» своего не опустят. Зато за вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

Десять лет «бараны» отсутствуют в премьер-лиге. А если принять ко вниманию, то что сезону 2007/08 предшествовали ещё пятилетка пребывания в Чемпионшипе, то пауза затянулась на приличные 16 лет. Поэтому, вопрос повышения в классе весьма и весьма актуален для «Дерби Каунти».

После невыразительных августа и сентября - «бараны» вошли в октябрь на 15-м месте, последовали и стабилизация игры, и результат. Сейчас команда из графства Дербишир идёт второй. А если учесть, то в распоряжении тренера Гари Роуэтта собрались опытные бойцы, именно «Дерби Каунти» выглядят фаворитом в борьбе за путёвку номер два.

Промедление на старте вполне объяснимо. Гари Роуэтт пришёл в команду, где когда-то играл на позиции центрального защитника только летом. 43-летнему тренеру нужно было время, чтобы освоиться в команде, найти общий язык с игроками, многие из которых немногим моложе своего шефа. Бородатый вратарь Скотт Карсон в свои 32 года много чего видел, у него за спиной из «Лидс», и «Ливерпуль», и «Вест Бромвич» с «Бурсспором», и сборная Англии - это ведь он защищал ворота англичан в памятной всем нам игре с хорватами. Карсон пришёл в «Дерби Каунти» доиграть до пенсии. Но тут ему предложили ввязаться в интересную авантюру, а именно в возвращение «баранов» в элиту. И теперь опытный голкипер переживает вторую молодость.

Линия обороны - Крис Бэйрд и Ричард Кио - ирландцы - северный и республиканец, англичанин Кёртис Дэвис, шотландец Крэйг Форсайт (самый юный в этой четвёрке, ему только тридцать), такие же ветераны Маркус Ольссон и Джейсон Шейкел. Только 25-летний Андре Уисдом смотрится юным в этом ароепаге. Помотавшийся по Англии опорник Том Хадлстоун вернулся в родной клуб и вплоть готов не стричься на спор до первого гола. Обладатель длинной бороды валлиец Джо Ледли, некогда считавшийся перспективным Брэдли Джонсон и темнокожий шотландец Икечи Аня. Из этих видавших виды бойцов и молодого валлийца Тома Лоренса Роуэтт пусть и не сразу слепил и оборону, и среднюю линию. Ведь у каждого свои взгляды на футбол, свой характер, наконец, свои тараканы в головах. Зато есть мотивация - выдать на излёте карьере что-нибудь запоминающееся.

В линии атаки тоже немало «лётчиков», сбитых, как давно, как и недавно. Тут и Дэвид Наджент, толком не раскрывшийся, и нестарый ещё австриец Андреас Вайманн, попавший в «Астон Виллу» в недобрый для клуба час, и зять Алекса Фергюсона Даррен Бент, который оказывается, ещё не завершил карьеру. Но ключевой элемент в нападении и не только - 26-летний чех Матей Выдра, сменивший с без малого пяток английских клубов и заработавший репутацию «хорошего понемножку». Может потому, что раньше Матея использовали на пресловутом острие атаки. Роуэтт счёл, что Выдра полезнее на позиции оттянутого форварда, тут он и пасы раздаёт, и сам забивает, и атаки разгоняет. В нынешнем сезоне чех забил уже 14 мячей и идёт вторым в списке бомбардиров.

Немалый опыт игроков «Дерби Каунти», плюс довольно устойчивое материальное положение, делают «баранов» серьёзными претендентами на повышение в классе. Но хватит ли возрастным игрокам сил для того, чтобы пройти Чемпионшип без глубоких спадов? Откроется ли второе дыхание на финише? И не переругаются старые бойцы? Опасения есть и они не беспочвенны. Что вовсе не отменяет необходимость борьбы за повышение в классе. Ведь на следующий год запала ветеранов может и не хватить.

18-01-12 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 853 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2

В составе серебряных призёров мирового первенства на полях Бразилии выходили три свежеиспечённых чемпиона английской Премьер-Лиги в составе «Манчестер Сити»: два представителя обороны «альбиселесты» Демикелис и Сабалета и форвард Серхио.

2014-07-16 15:14
Просмотры:  ( 1086 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3

В сборной Голландии на этом первенстве было сразу шесть футболистов, в минувшем сезоне игравших в английской Премьер-Лиге (причём все шестеро в своих клубах являются игроками основного состава). Начнём с двух представителей вратарского.

2014-07-16 15:30
Просмотры:  ( 1087 )
Манчестер Юнайтед - голландская эпоха Манчестер Юнайтед - голландская эпоха

В английском «Манчестере Юнайтед» тяжелые времена, началось это после того как Сэр Александр Фергюсон ушел на заслуженный отдых после 25-ти лет на посту менеджера команды. Многие говорят, что с уходом шотландца ушел и.

2014-08-13 14:57
Просмотры:  ( 1534 )
Трансферы FC Arsenal и перспективы в сезоне 2014/2015 Трансферы FC Arsenal и перспективы в сезоне 2014/2015

Арсенал подготовился к нынешнему сезону Английской Премьер-Лиги и перспективы его ожидают самые высокие. Поговорим о том, какие изменения команда претерпела в своем составе по сравнению с прошлым сезоном..

2014-08-13 16:02
Просмотры:  ( 1299 )
«Манчестер Сити» - трансферы сезон 2014/2015 «Манчестер Сити» - трансферы сезон 2014/2015

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о трансферах футбольного клуба Manchester City, выступающего в Английской Премьер-Лиге. Во-первых, стоит отметить, что перед началом нынешнего сезона команда проводит довольно умеренную.

2014-08-14 16:23
Просмотры:  ( 1416 )
МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов» МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов»

Видимо, «Манчестер» еще долго будет вспоминать ту сладкую эпоху Сэра Алекса. Нет, конечно, у МЮ впереди куча трофеев и хвалебных слов в адрес команды и тренерского штаба, но в данный момент коллектив можно считать сиротой. Пока боссы.

2014-09-18 00:31
Просмотры:  ( 951 )
«Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов «Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов

«Арсенал» открыл групповой раунд Лиги чемпионов поражением от «Боруссии», которое было не таким уж страшным по факту, как по сути происходившего. Так откровенно и явно никто.

2014-10-07 10:53
Просмотры:  ( 990 )
Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед? Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2014-10-08 11:49
Просмотры:  ( 1185 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол