Семерку взял? Смотри не плошай

Семерку взял? Смотри не плошай

О переходе Алексиса Санчеса в «Манчестер Юнайтед», рекордах игрока, предыдущих клубах, возможностях в новой команде.

Затянувшаяся история с уходом Алексиса Санчеса из «Арсенала» и переход в «Манчестер Юнайтед» наконец-то завершилась. Будьте любезны, принимайте новичка. Контракт с подписан на 4,5 года.

Как было не сказать Санчесу в интервью, что он с детства манит «красными дьяволами», а еще - эти мечтающие глаза при виде футболки «Манчестер Юнайтед». В общем – звезды сошлись.

«Я обожал Манчестер Юнайтед с детства. Сейчас могу это повторять, потому как мой переход завершен. Однажды я даже говорил с сэром Алексом Фергюсоном. Я буду играть в величайшем клубе Англии. Это меня необыкновенно радует, и я счастлив здесь находится. Мне не принципиально, где будет выпускать меня тренер – готов играть на любой позиции. Я люблю действовать левым нападающим, или же, в центре, если будет надобно, то могу играть на другом месте. Жозе Моуриньо заверил меня, что для клуба очень важно, чтобы я перешел к ним», - поведал Алексис Санчес.

Чилиец начинал профессиональную карьеру в клубе «Кобрелоа», в котором удалось забить дебютной игре. Он является одним из наиболее молодых футболистов Кубка Либертадорес в возрасте 16 лет и 91 день. Его изумительная техника, работа с мячом замечалась с ранних лет, когда он выступал на родине.

В Европе Санчес появился в 2006-м, тогда и подписал контракт с «Удинезе». Именно этот итальянский клуб первым увидел необычайный чилийский талант. Он все довел собственными действиями, а не командными.

В «Барселону» переехал в 2011-м. Руководству «блаугранас» пришлось отдать 26 млн. евро ради Алексиса, а игрок стал самым дорогостоящим чилийским трансфером в истории футбола. Рискну предположить, что он может претендовать на почетное место среди самого сильного футболиста Чили всех времен.

Он дважды выигрывал со сборной Кубок Америки, считается лучшим голеадором национальной команды в истории. Бомбардирские навыки за ним замечались и на клубном уровне – лучший бомбардир «Арсенала» в АПЛ в сезоне 2016/17, например. Любопытным фактом является стабильность Санчеса, где бы он не играл, какой бы не был сезон – 20+ голов он кладет регулярно. В сезоне 2013/14 («Барселона») – 21 гол; дальше отличался за «Арсенал»: 2014/15 – 25 голов, 2015/16 – 27 голов, 2016/17 – 30 голов. Отмечаем, что каждая перепродажа Алексиса Санчеса имеет смысл. Для справки: в 2007-м году «Удинезе» выложил «Корбелоа» 2,7 млн. фунтов, в 2011-м «Барселона» приобрела в «Удинезе» игрока за 23,4 млн. фунтов, в 2014-м «Арсенал» купил в «Барселоны» чилийца за 38,2 млн. фунтов.

Несмотря на то, что в Алексиса заканчивался контракт с «Арсеналом» летом 2018-го, тем не менее «красным дьяволам» пришлось пойти на выплату кругленькой суммы. Если учитывать все расходы «Манчестер Юнайтед» по трансферу, то получится 60 млн. фунтов, а также Генрих Мхитарян. Состоялся не равноценный обмен с доплатой со стороны «МЮ». Поэтому реальная цена перехода Санчеса неизвестна, но это никак не меньше предыдущих трат других клубов.

В «Манчестер Юнайтед» вырисовалась некая традиция касательно седьмого номера. Перед исчерпывающейся информацией о трансфере Санчеса в «МЮ» в сети разгуливала историческая фотография, на которой был изображен Джордж Бест, Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду – имена, с которыми связаны памятные моменты славной команды. И никак не хочется вспоминать Мемфиса Депая, не сумевшего покорить «Олд Траффорд». Алексис также избрал 7-й номер, и ему придется за свой выбор отвечать. Это особенная реликвия клуба, это как ценность, которая не продается ни за какие деньги. Нужно просто соответствовать предшественникам, пытаясь очаровать «Олд Траффорд».

Жозе Моуриньо представлялась возможность все это время наблюдать за Санчесом со стороны. Причем, чилиец не единожды играл против команд португальского наставника. Сначала, когда Жозе работал главным тренером «Реала», то Санчес выступал в составе грозной «Барселоны» под руководством Гвардиолы, позже – Моуриньо стал руководить «Челси», а в предыдущем сезоне уже и «Манчестер Юнайтед», а Санчес все это время выступал за «Арсенал». И как скажет сэу Жозе в процессе заключения сделки игрока с клубом: «Я не хочу комментировать чужих игроков, и мне неизвестно окажется ли Алексис в нашей команде. Я не верю, что в эту часть сезона можно качественно усилится. Но, если доступны в зимнее трансферное окно игроки такого уровня, как Санчес, то подобными шансами надо пользоваться».

Он может дебютировать уже 26 января в матче Кубка Англии против «Йовила». И это очень удачное совпадение. Ведь первые шаги в новом клубе стоит делать, соперничая с командой несколькими уровнями ниже. «Йовил» – это команда Второй Лиги. Санчес может выходить хоть в стартовом составе и начинать вливаться в коллектив. Кстати, по поводу этой составляющей. Поль Погба требует от руководства удвоить ему зарплату, тем самым это значит, что он хочет получать больше, чем Алексис, который будет зарабатывать 500 тыс. фунтов в неделю и теперь он стал самым высокооплачиваемым футболистом АПЛ. Внутренние терки нужно придавливать заранее, потому как звездность может помешать «красным дьяволам» добиваться больших результатов, чего от них уже все заждались.

Дмитрий Шостак

18-01-23 16:23
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 986 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Лучший бомбардир АПЛ 1994/95 Лучший бомбардир АПЛ 1994/95

Лучшим бомбардиром чемпионата (а также лучшим футболистом сезона по мнению коллег-футболистов) стал Алан Ширер. Форвард в этом сезоне был просто неудержим: повторил прошлогоднее достижение Коула (до сих пор никто так и не может.

2015-12-17 14:48
Просмотры:  ( 2688 )
Лучший бомбардир АПЛ 1995/96 Лучший бомбардир АПЛ 1995/96

Борьбу за титул лучшего бомбардира этого сезона вели три английских форварда: Алан Ширер, Робби Фаулер и Лес Фердинанд. Юный нападающий «Ливерпуля» перед сезоном большинством специалистов не рассматривался как главная звезда нападения.

2015-12-18 17:34
Просмотры:  ( 2122 )
Лучший бомбардир АПЛ 1996/97 Лучший бомбардир АПЛ 1996/97

Чемпионат Европы 1996 года, прошедший на английских стадионах, утвердил Алана Ширера в статусе одного из лучших футболистов планеты. В составе бронзовых призёров турнира великолепный форвард отыграл все матчи в основном составе, забил 5.

2015-12-22 16:11
Просмотры:  ( 2474 )
Моуринью уволен Моуринью уволен

17 декабря 2015 года терпение Романа Абрамовича лопнуло. После 16-го тура «аристократы» занимали шестнадцатое место, имея в своём активе всего четыре победы (при девяти поражениях). И даже очень приличное выступление на групповом этапе.

2015-12-30 14:51
Просмотры:  ( 1808 )
«Уотфорд» - Открытие сезона. «Уотфорд» - Открытие сезона.

Футбольный клуб «Уотфорд» из одноименного городка, являющегося пригородом Лондона вернулся в Английскую Футбольную Премьер-Лигу в этом сезоне спустя семь лет отсутствия. Футболисты команды носят прозвище «шершни», а вообще на эмблеме клуба.

2016-02-22 12:57
Просмотры:  ( 1791 )
Кто выиграет Чемпионат Англии 2015-2016 Кто выиграет Чемпионат Англии 2015-2016

В Английской Футбольной Премьер-Лиге позади 23 тура, и надо сказать, что такой ожесточенной и интересной борьбы за титул не было давно. Сразу четыре клуба, занимающих лидирующие позиции, находятся в пяти очках друг от друга, а на вершине.

2016-01-23 23:09
Просмотры:  ( 3075 )
Каким выдастся этот сезон для «Лестер Сити» Каким выдастся этот сезон для «Лестер Сити»

В прошлом сезоне английский футбольный клуб «​Лестер Сити» ​ по-настоящему громко заявил о себе не только на родине, но и в Европе. Еще бы, ведь команда, которая, казалось бы, еще совсем недавно боролась за выживание и была очень близка к.

2016-09-08 12:14
Просмотры:  ( 1301 )
Футбол Англии. Новый сезон в АПЛ Футбол Англии. Новый сезон в АПЛ

АПЛ в новом сезоне оправдала ожидания всех болельщиков. Главные фавориты сезона уже заняли свои заслуженные места. Можно наблюдать за тем, как МЮ и Челси возвращаются на свой прежний уровень. Фанаты наблюдали лидерство команд из Манчестера.

2016-09-08 11:22
Просмотры:  ( 1324 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол