«Малиновки» заслыша голосок

«Малиновки» заслыша голосок

«Бристоль Сити» не только пробился в полуфинал третьего по значимости турнира Англии. Клуб из портового города планирует пробиться в премьер-лигу, где он не был очень давно. Точнее в премьер-лиге «малиновки» не играли никогда, а в «старом» первом дивизионе в последний раз были замечены аж в 1980 году. В нынешнем розыгрыше Чемпионншипа «Бристоль» идёт третьим.

Город Бристоль у нас в первую очередь ассоциируется с романом Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Отсюда отправилась в своё плавание «Испаньола», здесь была таверна «Подзорная труба», которую содержал одноногий Джон Сильвер. Здесь доверчивый сквайр Трелони по совету Сильвера набрал команду. Пиратская тема используется и в футболе. Правда, окучивает эту грядку не «Бристоль Сити», а выступающий в Лиге 1 «Бристоль Роверс», на чьём гербе красуется пират, выхвативший кортик. «Бристоль Сити» же избрал в качестве клубного символа мирную певчую птичку малиновку. Малиновка Скрампи, точнее человек, наряженный птицей, развлекает посетителей стадиона «Аштон Гэйт». Играет же команда в ярко-красных, как оперение малиновки, футболках.

В 1980 голу «Бристоль Сити» вылетел из старого первого дивизиона и покатился вниз по наклонной, пока не достиг четвёртого дивизиона. Всплытие оказалось куда более долгим и трудоёмким. В середине прошлого десятилетия «малиновки» добрались до Чемпионшипа и закрепились в нём. Тренером тогда был Гарри Джонсон. Тот самый, что первым (и наверно последним) из англичан отправился покорять постсоветское футбольное пространство. Тренировал сборную Латвии, её и ограничился. Но для бристольцев Гарри Джонсон имеет полулегендарный статус и считается одним из самых успешных тренеров в 123-летней истории клуба. Во многом потому, что в 2008 году он едва не вытащил «малиновок» в премьер-лигу. В финале «перестрелки» - турнира за третью путёвку «Бристоль» уступил «Халл Сити». Зато на «Уэмбли» побывал.

То, что не удалось Гарри Джонсону, пытается совершить его сын Ли, работающий с «малиновками» второй сезон. Ли Джонсону всего 36 лет. Он воспитанник «Арсенала», но играл в основном в командах отца. Кроме сборной Латвии, разумеется. Хотя на международном уровне Джонсон-младший мог поиграть – его приглашали в сборную Гибралтара (оттуда родом его бабушка). Но Ли предпочёл завершить выступления и заняться тренерской работой. В прошлом году он вернулся на «Аштон Гэйт» в роли тренера и вместе с другим бывшим игроком команды времён Джонсона-старшего взялся за дело. Первый сезон выдался неважным – зимой «малиновки» проигрывали всем подряд на протяжении восьми туров. В итоге – 17 место при 24 участниках. Единственное светлое пятно – бомбардирские подвиги одолженного у «Челси» Тэмми Абрахама. Но в новом сезоне «Бристоль» весьма хорош. Жозе Моуринью не даст соврать.

Состав у «Бристоль Сити» более, чем скромный. В основном мужички среднего футбольного возраста либо из местных, либо из тех, кого в своё время не смогли раскрутить. Ворота защищает 29-летний Фрэнк Филдинг , воспитанник ещё крепкого «Блэкберна». Бывший вратарь английской молодёжки долго искал себя во взрослом футболе. Теперь он мечтает пройти дорогой Тома Хитона и удивить всех уже в высшем свете. Слева в обороне бьётся капитан Джо Брайан. Между прочим коренной бристолец. Справа – австралиец Бэйли Райт. Пиратская тема всё же присутствует – в центре обороны. У центрального защитника Нэйтена Бейкера (в прошлом игрока «Астон Виллы») столь грозный вид, что легко можно представить этого рыжебородого молодца в ватаге Флинта. А в паре с Бейкером играет … Флинт. Двухметровый Эйден Флинт. чрезвычайно опасный у чужих ворот. В нынешнем сезоне Эйден забилш мячей. Больше только у миниатюрного нападающего Бобби Рида – 11. Главная же сила «Бристоля» в средней линии подвижной и сыгранной – мощный кулак в центре Кори Смит, Джош Браунхилл и Марион Пэк, и два крайка Джейми Паттерсон и Каллум О’Дауда.

Имена игроков, согласитесь, мало о чём говорят. Но стать известным никогда не поздно. Эти парни уже набирают популярность после победы над «Манчестер Юнайтед». А если они ещё и «Манчестер Сити» в полуфинале положат на лопатки. А там до Кубка лиги рукой подать. Наверное так думает Ли Джонсон, который вряд ли лёг спать после дуэли с Жозе Моуринью. А пока «Бристоль» в третий раз в истории добрался до полуфинала Кубка английской лиги.

Кстати, главным успехом «малиновок» остаётся победа в .. Кубке Уэльса. Играл «Бристоль Сити» в соседском турнире и выиграл его в далёком тридцать третьем. В Англии же клуб из портового города становился вторым в чемпионате и Кубке в 1907 и 1909 годах.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-21 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 951 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Чемпионшип

Лукас Пиазон: тяжело наблюдать за командой в моем положении Лукас Пиазон: тяжело наблюдать за командой в моем положении

Бразильский полузащитник «Фулхэма» Лукас Пиазон рассказал изданию The Daily Mail о том, как проходит его восстановление после травмы. Бразилец также отметил, что в своей карьере ему доводилось отсутствовать на поле с переломом ноги не.

2017-10-27 17:27
Просмотры:  ( 828 )
Джурич: рад был вернуться на поле и забить Джурич: рад был вернуться на поле и забить

Боснийский нападающий «Бристоль Сити» Милан Джурич поделился радостью от собственного возвращения на футбольное поле после отсутствия из-за травмы. Также босниец отметил, что был счастлив вернуться на поле с забитым мячом. Напомним, что.

2017-10-27 17:29
Просмотры:  ( 834 )
Гросицки: не нужно обращать внимание на неудачи соперника Гросицки: не нужно обращать внимание на неудачи соперника

Полузащитник «Халл Сити» Камил Гросицки заявил о том, что с пониманием относится к неудачам каждой футбольной команды и поэтому никогда не обращает внимание на это перед очной встречей. При этом Гросицки также заявил, что его команде в.

2017-10-27 17:30
Просмотры:  ( 829 )
Яп Стам в шаге от увольнения. «Рединг» в беде Яп Стам в шаге от увольнения. «Рединг» в беде

Ирония судьбы или зона вылета все ближе. Яп Стам не в силах повлиять на ход дел в «Рединге»

2017-10-29 13:06
Просмотры:  ( 819 )
«Ноттингем Форест» вновь показывает класс «Ноттингем Форест» вновь показывает класс

Завернутая в подарочную упаковку победа, украшенная хет-триком – все, что нужно местной публике здесь и сейчас

2017-10-29 22:53
Просмотры:  ( 1032 )
Они не вернутся.  Судьбы трёх неудачников премьер-лиги в нынешнем розыгрыше Чемпионшипа. Они не вернутся. Судьбы трёх неудачников премьер-лиги в нынешнем.

Как вы все хорошо знаете, то по итогам прошлого сезона премьер-лигу покинули «Халл Сити», «Мидлсбро» и «Сандерленд». Конечно, все три клуба рассчитывали, что понижение в классе окажется временной неприятностью, которую они скоро переживут..

2017-10-30 00:00
Просмотры:  ( 1026 )
«Бертон Альбион» - «Барнсли» (31/10/2017/22:45). Анонс матча 15-й тур «Бертон Альбион» - «Барнсли» (31/10/2017/22:45). Анонс матча 15-й тур

31-го октября в 15-м туре состоится поединок между «Бертон Альбионом» и «Барнсли». Команды на поле арены «Пирелли» в Бертон-апон-Тренте выведет главный арбитр из Ланкашира Джереми Симпсон вместе с лайнсменами Адамом Маттьюсом и Николасом.

2017-10-30 14:15
Просмотры:  ( 795 )
«Лидс Юнайтед» - «Дерби Каунти» (31/10/2017/22:45). Анонс матча 15-й тур «Лидс Юнайтед» - «Дерби Каунти» (31/10/2017/22:45). Анонс матча 15-й.

Во вторник на арене «Элланд Роуд», состоится поединок 15-го тура «Чемпионшипа» между «Лидсом» и «Дерби Каунти». Встречу будут обслуживать арбитры Саймон Хупер, Дэвид Авент и Уильям Смоллвуд.

2017-10-30 23:08
Просмотры:  ( 904 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Бирмингем Сити
3
Фулхэм
1
Болтон Уондерерз
3
Ноттингем Форест
2
Брентфорд
1
Халл Сити
1
Бристоль Сити
2
Шеффилд Юнайтед
3
Дерби Каунти
4
Барнсли
1
Ипсвич Таун
2
Мидлсбро
2
Кардифф Сити
0
Рединг
0
Лидс Юнайтед
2
Куинз Парк Рейнджерс
0
Миллуол
1
Астон Вилла
0
Престон Норт Энд
2
Бертон Альбион
1

Английский футбол