«Сандерленд» опустился на самое дно

Перед 2-недельной ноябрьской паузой, «Сандерленд» обосновался на последней 24-й строчке турнирной таблицы «Чемпионшипа», имея в активе лишь 10 набранных очков. За короткий промежуток времени, команда, которая ещё в прошлом сезоне выступала в элитной английской футбольной Лиге, стала аутсайдером во 2-м по силе дивизионе Англии.
«Чёрные коты» и в предыдущие годы не слишком успешно выступали в «Премьер-лиге», постоянно занимая итоговые места в нижней части табеля о рангах. Однако «Сандерленду» год за годом удавалось сохранять себе прописку в высшем футбольном эшелоне, хотя это можно назвать полной нервотрёпкой, как для болельщиков, так и для руководства клуба.
Тревожным уже был сезон 2012-2013 года, когда с его начала «чёрными котами» руководил Мартин О’Нил. Результатов не было, и в апреле 2013-го, североирландца на тренерском мостике сменил итальянец Паоло Ди Канио, при котором «Сандерленд» одержал несколько важнейших побед, и удержался в АПЛ.
Менеджмент клуба продлил сотрудничество с наставником из Италии и в сезоне 2013 - 2014, однако Ди Канио за слабые результаты уже после 6-го тура был уволен со своего поста, а у «Сандерленда» к тому времени, было набрано лишь одно очко. После этого всего пару недель «чёрными котами» руководил Кевин Болл, но при нём команда потерпела 2 поражения, и нужно было искать выход из непростой ситуации.
В результате, в начале октября 2013-го года, «Сандерленд» возглавил уругваец Густаво Пойет, при котором команда ещё долго пребывала в подвале турнирной таблицы, однако концовку первенства под руководством южноамериканца «чёрные коты» провели блестяще, одержав 4 победы кряду, и в очередной раз, избежали вылета в «Чемпионшип».
Пойет остался у руля «Сандерленда» и в следующем сезоне 2014 – 2015 года. Но, преображения не случилось. Команда продолжала барахтаться внизу таблицы, и в марте 2015 года, когда «чёрные коты» потерпели дома сокрушительное поражение от «Астон Виллы» - 0:4, расположившись на 17-м месте, и имея в активе всего 26 набранных баллов, уругваец был уволен, а его пост занял Дик Адвокат. Голландцу не удалось поднять «Сандерленд» в оставшихся матчах в верхнюю часть таблицы, однако он задачу свою всё-таки выполнил. «Чёрные коты» в очередной раз избежали понижения в классе, с 38-ю набранными очками, заняв итоговое 16-е место.
В сезоне 2015 – 2016 года, история повторилась. На старте чемпионата Дик Адвокат вместе со своей командой проигрывал матч за матчем. После неудачи в 9-м туре от «Вест Бромвича» - 0:1, терпение руководства клуба лопнуло. Голландский специалист был уволен, а сменил его на тренерском мостике Сэм Эллардайс. Перечислять заслуги «Большого Сэма» в английском футболе нет никакой необходимости. Опыта этого тренера хватило, чтобы в очередной раз вытащить «чёрных котов» из подвала таблицы, и по итогам 2015 – 2016 года, «Сандерленд» занял 17-е место, опередив «Ньюкасл», «Норвич Сити», и «Астон Виллу», отправившихся играть в «Чемпионшип».
Однако сезон 2016 – 2017 года, стал для клуба провальным. Эллардайс пошёл на повышение - тренировать сборную Англии, а «Сандерленд» возглавил экс-тренер «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес. Любопытно, что уже с 4-го тура «чёрные коты» прочно обосновались в зоне вылета, и до окончания чемпионата, так её ни разу и не покинули. «Сандерленд» же, в итоге завершил первенство АПЛ на последнем 20-м месте, набрав при этом всего 24 очка.
Текущий сезон «чёрные коты» проводят в «Чемпионшипе», и, надо сказать выступают крайне неудачно. Нынешний чемпионат «Сандерленд» начинал под руководством главного тренера Саймона Грейсона, однако за 15 прошедших туров под его началом, клуб одержал лишь одну победу, 7 раз сыграл вничью, и занимает сейчас последнее место в таблице Лиги. В ноябре руководство «Сандерленда» уволило Грейсона, а «чёрных котов» временно возглавили Билли Маккинли и Робби Стокдэйл.
Задача у шотландского тандема не из простых. У «Сандерленда» на данный момент множество накопившихся проблем. К тому же в 2017 году, «чёрные коты» пока ещё ни разу не выигрывали в домашних матчах, а это очень важно, хотя бы даже с психологической точки зрения. Будем надеяться, что с приходом Маккинли и Стокдэйла дела у клуба всё-таки пойдут на поправку.
Павел Леднев специально для football-week.ru
Новости Чемпионшип

В ближайшую субботу на арене «Риверсайд» состоится игра 13-го тура «Чемпионшипа», в которой встречаются «Мидлсбро» и «Кардифф Сити». Перед предстоящим матчем, клуб из северного Йоркшира находятся на 11-й строчке в турнирной таблице, имея в.

В воскресенье 22-го октября между собой проведут календарную встречу «Ипсвич Таун» и «Норвич Сити». На поле арены «Портман Роуд» команды выведет бригада арбитров во главе с рефери Тимом Робинсоном, которому на линиях будут помогать Марк.

В субботу 28-го октября на столичной арене «Крэйвен Коттедж» состоится матч 14-го тура «Чемпионшипа», в котором «Фулхэм» встречается с «Болтоном». Эту встречу рассудит главный арбитр Джефф Элтрингем вместе с лайнсменами Марком Поттеджом и.

Швейцарский защитник «Лидс Юнайтед» Гаэтано Берарди рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, что он чувствует себя значимой частью своей команды и готов к новым свершениям. При этом швейцарец отметил, что он после отбытия.

Полузащитник «Шеффилд Юнайтед» Марк Даффи лестно отозвался о своём предстоящем сопернике по очередному тура Чемпионшипа. При этом хавбек отметил, что предстоящий соперник для его команды является одним из главных фаворитов в борьбе за.

Сенегальский форвард «Барнсли» Мамаду Тиам выразил свое мнение о том, что каждый футболист должен постоянно выкладываться на 200% своих сил, чтобы прогрессировать. Также нападающий отметил, что ему регулярно приходится доказывать свою.

Нападающий сборной Косово и «Ипсвич Таун» Берсант Целина выразил надежду на то, что его команда в ближайшем времени преодолеет игровой спад и начнет показывать игру более высшего качества. При этом выходец из Югославии также заметил, что.

Полузащитник «Кардифф Сити» Джо Роллс ответил болельщикам своей команды в интервью официальному сайту клуба на вопрос, есть ли у него проблемы с тренерами в команде. Хавбек заверил всех, что у него с тренерским штабом всё в порядке, и.
Турнирная таблица | |||
№ | Команда | И | О |
1 | Вулверхэмптон Уондерерз | 46 | 99 |
2 | Кардифф Сити | 46 | 90 |
3 | Фулхэм | 46 | 88 |
4 | Астон Вилла | 46 | 83 |
5 | Мидлсбро | 46 | 76 |
6 | Дерби Каунти | 46 | 75 |
7 | Престон Норт Энд | 46 | 73 |
8 | Миллуол | 46 | 72 |
9 | Брентфорд | 46 | 69 |
10 | Шеффилд Юнайтед | 46 | 69 |
11 | Бристоль Сити | 46 | 67 |
12 | Ипсвич Таун | 46 | 60 |
13 | Лидс Юнайтед | 46 | 60 |
14 | Норвич Сити | 46 | 60 |
15 | Шеффилд Уэнсдэй | 46 | 57 |
16 | Куинз Парк Рейнджерс | 46 | 56 |
17 | Ноттингем Форест | 46 | 53 |
18 | Халл Сити | 46 | 49 |
19 | Бирмингем Сити | 46 | 46 |
20 | Рединг | 46 | 44 |
21 | Болтон Уондерерз | 46 | 43 |
22 | Барнсли | 46 | 41 |
23 | Бертон Альбион | 46 | 41 |
24 | Сандерленд | 46 | 37 |
Мы в соц. сетях
Футбол Англии
Реклама от Google
Прошедшие матчи АПЛ
Бомбардиры | |||
№ | Игрок | Голы | |
1 | Матей Выдра | 21(6) | |
2 | Льюис Граббан | 20(4) | |
3 | Леон Кларк | 19 | |
4 | Бобби Рид | 19(3) | |
5 | Диогу Жота | 17(1) | |
6 | Мартин Уогхорн | 16(1) | |
7 | Райан Сесеньон | 15 | |
8 | Бритт Ассомбалонга | 15(1) | |
9 | Альберт Адома | 15(3) | |
10 | Джаррод Бауэн | 14 | |
11 | Джеймс Мэддисон | 14(4) | |
12 | Фамара Дьедиу | 13(1) | |
13 | Билли Шарп | 13(2) | |
14 | Мэтт Смит | 12 | |
15 | Александар Митрович | 12 | |
16 | Нил Мопе | 12(1) | |
17 | Лео Бонатини | 12(1) | |
18 | Кемар Руф | 11 | |
19 | Конор Хурихан | 11 | |
20 | Патрик Бэмфорд | 11 |
Английский футбол
Пенальти | |||
№ | Игрок | Голы | |
1 | Матей Выдра | (6) | |
2 | Льюис Граббан | (4) | |
3 | Дэвид Мейлер | (4) | |
4 | Джеймс Мэддисон | (4) | |
5 | Джо Ралс | (4) | |
6 | Оливер Норвуд | (3) | |
7 | Бобби Рид | (3) | |
8 | Альберт Адома | (3) | |
9 | Грант Лидбиттер | (3) | |
10 | Лукас Акинс | (2) | |
11 | Билли Шарп | (2) | |
12 | Адам Ле Фондре | (2) | |
13 | Дэниел Джонсон | (2) | |
14 | Абель Эрнандес | (2) | |
15 | Гари Мэдин | (2) | |
16 | Атде Нухиу | (2) | |
17 | Лиам Келли | (2) | |
18 | Бен Бреретон | (1) | |
19 | Ли Грегори | (1) | |
20 | Шоун Уильямс | (1) |
Оставить комментарий
Комментарии