Ещё один высокий блондин из Дании. Вратарская бригада «Хаддерсфилда»

Ещё один высокий блондин из Дании. Вратарская бригада «Хаддерсфилда»

Вот мы и добрались до новичка премьер-лиги клуба «Хаддерсфилд Таун». В прошлом сезоне «терьеры» выбрались из Чемпионшипа во многом благодарю отличной игре вратаря Дэнни Уорда. Но летом вратарская линия претерпела значительные изменения. Её пополнили два голкипера в меру известный и очень известный.

МАСТЕР БЛИЖНЕГО БОЯ

Удерживать Уорда главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер не стал. Из немецкого «Майнца» был приглашён 28-летний Йонас Лёссль, который получил и первый номер, и постоянную игровую практику. Во всех матчах премьер-лиги ворота «терьеров» защищал именно высокий (195 см) блондин из Дании. Если б не присутствие в премьер-лиге Каспера Шмейхеля, Лёссля бы наверняка сравнивали со своим знаменитым соотечественником. Высокий, светловолосый, плечистый. Правда Петер был массивнее. Несмотря на свои внушительные габариты Лёссль достаточно подвижен. Он легко складывается и берёт мячи после ударов низом. Вообще он чрезвычайно хорошо в ближнем бою. Оказаться с Йонасом с глазу на глаз - не означает непременно забить ему. Часто бывает наоборот. У Лёссля развиты и реакция, и интуиция. На выходах датский немец тоже играет уверенно. Но в игре его имеется существенный недостаток. Он порою неверно выбирает позицию, -«теряет ворота». И при ударе со средней и дальней дистанции занимают не самое подходящее для отражения удара места. Оттуда и сложно дотянуться, и момент удара не всегда видно. Второй недостаток Лёссля - если уж он дрогнет и начнёт пропускать, то жди полной авоськи. В чемпионате Франции, где Йонас защищал ворота «Генгама», он чередовал блестящие матчи с откровенно провальными. Например, в домашней игре с «Ниццей», которую бретонцы проиграли 2:7, все семь ударов по воротам датчанина достигли цели.

Йонас засиделся в датском «Мидтьюланде», ворота которого он защищал на протяжении шести сезонов. Чем заслужил себе репутацию вратаря для домашних нужд. Но четыре года назад он отважился на переход в скромный «Генгам» на роль второго вратаря. Совсем скоро он стал там первым. Отыграв два сезона во Франции, Лёссль перебрался на историческую родину (он по национальности немец, как отец и сын Шмейхели) - в Германию, где обосновался в воротах «Майнца». А прошлым летом Давид Вагнер, создающий уголок немецкого футбола в Хаддерсфилде, предложил Йонасу поиграть год в премьер-лиги, это предложение было воспринято «на ура». Йонас арендован «терьерами» на один год, но трёхкратные чемпионы Англии склоняются к тому, чтобы продлить срок аренды или выкупить вратаря. В сборной Дании Лёссль пока человек новый, сыграл мало. Но готов побороться с Каспером Шмейхелем за право быть первым номером.

ПОКОРИТЕЛЬ КИЛИМАНДЖАРО

Второй вратарь «Хаддерсфилда» некогда был очень известен, причём иногда эта известность была со знаком минус. Роберт Грин считался одним из лучших вратарей Англии до того момента, пока не допустил глупейшую ошибку на чемпионате мира 2010. Этот подарок американцам в конце встречи столи англичанам победы, а самому Грину - места в сборной.

Роберт - воспитанник «Норвич Таун». Там он и восемь лет своей карьеры. При нём «канарейки» вернулись в премьер-лигу, но несмотря на все подвиги Грина там не удержались. Роберт в течении многих лет не желавший слушать о приглашениях из других клубов, отважился на переход . Новым пунктом приписки оказался лондонский «Вест Хэм», хотя раньше его звали и более именитые клубы. Но «Вест Хэм», так «Вест Хэм». Здесь Грин провёл свои лучшие годы. За шесть сезонов он создал и разрушил частично репутацию одного из лучших в своём деле. Но и «молотобойцы» вылетели из премьер-лиги. Вернуться с ходу не получилось, и Роберт принял приглашение другого лондонского клуба «Куинз Парк Рейнджерс».

Часто менявшиеся владельцы «КПР» собирались сделать из клуба второй «Челси». Деньги лились рекой и выливались в трубу. Часто приходившие и уходившие тренеры не могли создать из сильных игроков хорошую команду, и «обручи» больше мучились, нежели играли. Грин работал на совесть, выиграл конкуренцию у основного вратаря сборной Бразилии Жулио Сезара, пережил с лондонцами все падения. А с ним поступили нехорошо.

В контракте Роберта с «КПР» была опция об автоматическом продлении, если голкипер сыграет более половины матчей. Клуб спохватился, когда Грин вплотную приблизился к этой отметке. Платить большие деньги ветерану посчитали расточительным, и Роберт перестал попадать в стартовый состав. В ущерб игре самих «обручей». Дело кончилось уходом в «Лидс», где ветеран отыграл полный сезон.

Текущий чемпионат 37-летний Грин начинал в «Лидсе», но понял что новый тренер Томас Кристиансен на него мало рассчитывает, предпочитает видеть в воротах немца Феликса Видвальда. И звонок от Давида Вагнера, который предложил Роберту провести год в премьер-лиге. В качестве запасного. И Грин согласился помочь «терьерам». Он уже не просил, чтобы свитер был зелёным и соответствовал фамилии. Просто решил продлить свою жизнь в футболе и завершить карьеру игроком премьер-лиги.

Роберт Грин известен тем, что летом 2008 он поднялся на вершину самой высокой горы Африки - Килиманджаро. Это восхождение стало частью рекламной акции по помощи детям африканского континента.

Третий вратарь «терьеров» Джоэл Коулмен ни в сборной не играл, ни высокий гор не покорял. Он пока сыграл за «Хаддерсфилжд» чуть более десятка матчей, преимущественно кубковых. Прежде чем получить приглашение в свой нынешний клуб, Джоэл отыграл несколько сезонов за «Олдхэм». В прошлом сезоне получил шанс в матче на Кубок Англии против «Манчестер Сити», но перегорел, получил пять мячей и пока ждёт своей очереди. Не исключено, что отправится куда-нибудь в аренду - в 22 года нужно иметь игровую практику, а в «Хаддерсфилде» её не предвидится. В хорошего вратаря обещает вырасти четвёртый голкипер Райан Шофилд, вызывавшийся в юношеские сборные Англии. При условии если будет играть, а для этого нужна аренда. Молодым нужно работать, это возрастной Грин может зевать на лавочке.

ТЕОРЕТИК ИГРЫ В ВОРОТАХ

Летом Давид Вагнер принял необычное решение - решил расстаться с тренером вратарей ирландцем Ником Колганом. Что было несколько неожиданно. Особых нареканий работа Колгана не вызывала, а его подшефный Дэнни Уорд и вовсе стал одним из героев сезона. Но Вагнер и Колган разругались, и последнему пришлось оставить клуб. Бывший вратарь «Челси», Хиберниана» и ещё с десятка клубов довольно быстро нашёл место в «Уиган Атлетик». А в «Хаддерсфилд» был приглашён 32 -летний Пол Клементс.

Сам Клементс никогда не был профессиональным футболистом, да и на любительском уровне не играл. Но стал тренером вратарей. Трудился в Тунисе, в «Миблсбро», «Вулверхэмптоне», а теперь тренирует бригаду «терьеров». Хотя чему например Пол может научить того же Грина? Клементс ведёт довольно активную деятельность, выкладывает ролики своих лекций и занятий. Оценки разнятся. Доволен ли Вагнер работой своег нового помощника? Пока неизвестно. Если, что под рукой Роберт Грин, который сможет стать более классическим тренером по работе с вратарями.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-02 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 948 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Саутгейт: Дефо имеет все шансы на поездку в Россию на чемпионат мира Саутгейт: Дефо имеет все шансы на поездку в Россию на чемпионат мира

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт остался довольным игрой нападающего сборной «трех львов» и «Сандерленда» Джермейна Дефо, а также прокомментировал итог встречи своей команды в рамках 5-го тура отборочной кампании на чемпионат.

2017-03-27 16:46
Просмотры:  ( 1278 )
 
Лаллана: играть вместе с Дефо – это что-то невероятное! Лаллана: играть вместе с Дефо – это что-то невероятное!

Полузащитник сборной Англии и «Ливерпуля» Адам Лаллана выразил свое восхищение по поводу игры своего партнера по национальной сборной Джермейна Дефо. Форвард появился на поле в матче со сборной Литвы в минувшие выходные и забил гол..

2017-03-27 16:47
Просмотры:  ( 955 )
Дайер: стать капитаном сборной – это моя цель Дайер: стать капитаном сборной – это моя цель

Центральный полузащитник сборной Англии и лондонского «Тоттенхэма» Эрик Дайер рассказал в интервью журналистам The Daily Mail о том, что самой главной целью в его карьере является капитанство в национальной команде. Также хавбек отметил,.

2017-03-27 16:49
Просмотры:  ( 888 )
«Эвертон» - «Халл Сити» - 4:0. Обзор матча «Эвертон» - «Халл Сити» - 4:0. Обзор матча

В субботу 18-го марта в рамках 29-го тура «Эвертон», который сейчас набрал сумасшедший ход, принимал одного из аутсайдеров Лиги «Халл Сити». «Синие» в предыдущих 4-х поединках одержали 3 победы, и потерпели лишь одно поражение от.

2017-03-27 22:57
Просмотры:  ( 1422 )
«Вест Хэм» - «Лестер» - 2:3. Обзор матча «Вест Хэм» - «Лестер» - 2:3. Обзор матча

В Лондоне в 29-м туре состоялся поединок «Вест Хэма» и «Лестера». «Молотобойцы» подошли к противостоянию, находясь на 12-й позиции таблицы с 33-ю набранными очками. Стоит отметить, что команда Славена Билича до этого не выигрывала в.

2017-03-29 14:54
Просмотры:  ( 1668 )
Алексис Санчес намекнул на трансфер Алексис Санчес намекнул на трансфер

Нападающий лондонского «Арсенала» недвусмысленно дал понять, что не собирается продлевать контракт с клубом

2017-03-30 00:00
Просмотры:  ( 1885 )
Уэйна Руни ждут в МЛС Уэйна Руни ждут в МЛС

Капитан «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии получил очередное приглашение отправиться в другой чемпионат

2017-03-30 09:54
Просмотры:  ( 1508 )
«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:1. Обзор матча «Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:1. Обзор матча

Закрывался 29-й тур английского первенства суперматчем в Манчестере, где на арене «Этихад-стэдиум» встречались «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Перед поединком, команды соседствовали в турнирной таблице, и «небесно-голубые», набравшие 56.

2017-03-30 20:43
Просмотры:  ( 1474 )
 «Ливерпуль»- «Эвертон»: без неожиданностей «Ливерпуль»- «Эвертон»: без неожиданностей

«Ливерпуль» без проблем обыграл обескровленный «Эвертон» в мерсисайдском дерби благодаря голам Мане, Коутиньо и Ориги.

2017-04-02 15:37
Просмотры:  ( 817 )
 «Челси» - «Кристал Пэлас»: тут русский дух «Челси» - «Кристал Пэлас»: тут русский дух

«Кристал Пэлас» сенсационно обыграл «Челси» на его поле благодаря голам Бентеке и Заха, огорчавших недавно сборную России.

2017-04-02 15:41
Просмотры:  ( 951 )
 Типичный домашний «Манчестер» Типичный домашний «Манчестер»

«Манчестер Юнайтед» снова не смог выиграть на своем поле в матче с середнячком, испытывая проблемы с преодолением крепкой обороны.

2017-04-02 15:43
Просмотры:  ( 870 )
 
Борьба за выживание: танцуют все! Борьба за выживание: танцуют все!

В борьбу за выживание в АПЛ вовлечены все команды в нижней половине турнирной таблицы – от «Саутгемптона» до «Сандерленда».

2017-04-03 09:42
Просмотры:  ( 826 )
 
«Арсенал» - «Ман Сити»:  Никто не хотел проигрывать «Арсенал» - «Ман Сити»: Никто не хотел проигрывать

«Арсенал» и «Ман Сити» выдали яркую ничью, которая устроила обе команды.

2017-04-03 09:45
Просмотры:  ( 860 )
«Ливерпуль» -  «Эвертон» - 3:1. Обзор матча «Ливерпуль» - «Эвертон» - 3:1. Обзор матча

В первый день апреля в рамках 30-го тура в чемпионате Англии состоялось очередное «мерсисайдское дерби» между «Ливерпулем» и «Эвертоном». На этот раз соперникам предстояло выяснять отношения на «Энфилде». В нынешнем первенстве обе команды.

2017-04-03 16:00
Просмотры:  ( 1695 )
«Арсенал» -  «Манчестер Сити» - 2:2. Обзор матча «Арсенал» - «Манчестер Сити» - 2:2. Обзор матча

Центральный поединок 30-го тура состоялся в воскресенье 2-го апреля в Лондоне на арене «Эмирейтс» и в нём сошлись «Арсенал» и «Манчестер Сити». «Канониры» крайне неудачно проводят свои последние игры чемпионата. С начала февраля, лондонцы.

2017-04-04 15:08
Просмотры:  ( 1506 )
«Кристал Пэлас» спасается умеючи «Кристал Пэлас» спасается умеючи

Выдающийся, по праву, матч в исполнении «орлов» на «Стэмфорд Бридж» открывает им дорогу к спасению кампании

2017-04-05 12:12
Просмотры:  ( 1022 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол