Сто десять лет на троих. Вратарская бригада «Борнмута».

Сто десять лет на троих. Вратарская бригада «Борнмута».

На очереди «Борнмут», а точнее его вратари. Пусть не юные, пусть битые в футбольных сражениях, но весьма квалифицированные и сильные спортсмены. «Челси» недавно пожалел, что Асмир Бегович находится по другую сторону поля.

НЕ СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА БОСНИЙСКОГО ГИГАНТА

Скромный по составу и финансам «Борнмут» довольно неплохо чувствует себя в элите английского футбола. Во многом благодаря, таланту тренера Эдди Хау. Который умеет и подбирать игроков, и выжимать из них не истраченные ещё силы. Например, Хау очень вовремя привлёк в команду Асмира Беговича, переживавшего не самый лучший период в своей карьере. И что мы видим. Опытнейший вратарь получил доверие, а вместе с ним и игровую практику. А «вишни» во многом благодаря Асмиру набрали немало очков и находятся в серединке таблицы.

Асмир Бегович мечтал играть за «Челси» чуть ли не с детства. Ещё с тех пор, как он был не боснийцем, а канадцем. Какое это время эта цель казалась несбыточной, - когда Асмир доказывал свою профпригодность в арендах, организованных ему «Портсмутом». За пять лет Бегович пережил несколько ссылок и сыграл менее пятидесяти встреч. А потом Асмиру выпал счастливый билет в лице «Сток Сити». Тут то этот великан (рост Беговича 199 сантиметров) получил всё, что хотел. Главное - доверие тренера Тони Пьюлиса. Молодой вратарь стремительно прогрессировал, а вместе с ним поднимался наверх и «Сток Сити». Выяснилось, что Асмир чертовски хорош, как на линии, так на выходах. Хорошо командует обороной, умело начинает атаки. Может и зазевавшегося коллегу наказать пушечным ударом из своей штрафной. В стремительно растущей сборной Боснии и Герцеговины посчитали, что нечего Асмиру делать в канадской команде. Так Бе6гович, сын иммигрантов из Югославии, бежавших от войны в Канаду, встал под знамёна балканской команды. И принёс ей немало пользы.

Но чем уверенней чувствовал себя Асмир в воротах, тем сильнее напоминала о себе мечта о «Челси». Бегович не скрывал своего желания выступать за столичный клуб. Однажды, он был на грани провала. Команда его мечты разгромила «Сток Сити» 7:1, и Асмир сыграл в этой встрече не лучшим образом. Однако в дальнейшем уже босниец, а не канадец, перечеркнул эту страницу своей биографии и становился всё более и более заметной личностью английской премьер-лиги. И главной звездой «Сток Сити», естественно. Мог бы стать легендой клуба, но Асмир оказался столь настойчив в желании стать футболистом «Челси», что в итоге добился своего. «Сток Сити» с большим сожалением расстался с ключевым футболистом, а лондонцы подписали контракт с вратарём, который был им не особо то и нужен. Ибо в преемники Петра Чеха был давно определён Тибо Куртуа.

Конкуренция двух сильных, находящихся в расцвете сил вратарей не принесла пользы никому. Ибо Куртуа заранее был определен в основные, а Бегович - в его сменщики. Но Тибо получил травму и выбыл на продолжительный срок. Казалось, вот он шанс для Асмира доказать свою ценность для «синих». Увы, он так долго шёл к своей цели, так жил её, что перегорел и не смог реализовать своей мечты. Бегович из «Сток Сити» и Бегович из «Челси» - два разных человека. Бегович здорового человека и Бегович курильщика.

А потом выздоровел Куртуа, и Асмиру оставалось смотреть за тем, как играет коллега. И, наверняка, в его голове проскальзывала мысль - «что же тебе, Асмир, в «Сток Сити» не игралось». Сыграв за два года чуть более тридцати встреч Бегович решил уйти. И тут подвернулся вариант с «Борнмутом».

В тридцать лет Асмир перезапустил свою карьеру. Иногда, время потерянное на «Стэмфорд Бридж», даёт о себе знать, но нынешний Бегович близок к себе самому времён «Сток Сити». Главный недостаток - запоздалая реакция на удары низом никуда не делся, но в остальном «Борнмуту» грех жаловаться на игру своего голкипера. А уж после игры с «Челси», когда одна атака чемпионов за другой разбивалась о мощную фигуру боснийца, Асмир и вовсе стал героем скромного приморского клуба. И может оставаться таковым ещё много лет. Если вдруг снова не затоскует по «Стэмфорд Бридж».

ПОЧЁТНЫЙ СВЯТОЙ И ПОЧЁТНЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Но ведь «Борнмут» выбрался в премьер-лигу и закрепился там, когда никакого Беговича в списках не значилось. Тут другие вратари постарались. В первую очередь, Артур Боруц, который вытащил «вишен» в премьер-лигу и выдержал на своих плечах тяжелейший сезон.

Поляк успел заработать себе репутацию, как сильного вратаря, так и взбалмошного, не вполне адекватного человека. И две эти составляющие не всегда спокойно соседствовали, вторая шла в ущерб первой. Например, объявление себя «святым вратарём» обернулось травлей со стороны болельщиков «Рейнджерс» и досрочному уходу из «Селтика», где прошли лучшие годы Боруца. В сборной Артур также искал приключений, поэтому и пропустил домашний чемпионат Европы.

После ухода из «Селтика» Артур вообще слегка съехал с катушек - изукрасил своё тело множеством татуировок, вёл бурную личную жизнь, которая становилась достоянием далеко не спортивных таблоидов. Болельщики уже запутались в его жёнах, и однажды приняли за оную младшую сестру Боруца. Злые языки говорили, что Артур не дружит и крепко не дружит с режимом. Игра поляка также не прогрессировала. Уже в «Саутгемптоне» он расслабился так, то получил за шиворот мяч от коллеги с противоположного конца поля. Коллегой этим был Асмир Бегович.

Карьеру Боруца спас «Борнмут», не дал ему скатиться в завсегдатаи скандальной хроники. Эдди Хау вдруг пробудил у «святого вратаря» интерес к футболу. И Артур отыграл два отличных сезона, после чего добровольно уступил Беговичу место в воротах. Но всегда готов вернуться в них, если будет на то надобность.

Третий вратарь «Борнмута» Адам Федеричи тоже хорошо известен в футбольном мире. В основном по выступлениям за «Рединг», где австралиец провёл 11 сезонов. Однако основным голкипером «королей» Адам был не всегда, в четырёх сезонах. Однажды, лет десять назад он неосторожно обронил в интервью - «я тут не столько играю, сколько мучаюсь». За что и получил от части болельщиков прозвище Мученик. Возможно, в словах Адама была доля правды, ибо в «Редиге» его долго не воспринимали всерьёз - гоняли по арендам, томили в резерве. Отчасти Адам виноват в этом и сам, допуская яркие ошибки. Столь сложный статус не помешал Федеричи сыграл полтора десятка матчей за сборную Австралии и принять участие в чемпионате мира 2010 года. И забить мяч в ворота «Кардифф Сити».

Отмучившись в «Рединге», Адам обосновался в «Борнмуте» в роле второго, а с приходом Беговича - третьего вратаря. Этот статус 33-летнего Адама не всегда огорчает, скорее наоборот. Но в текущем сезоне он было собрал вещички в «Ноттингем Форест». Съездил, осмотрелся и вернулся. А потом получил травму на тренировке, последствия которой он до сих пор преодолевает. Райан Оллсоп, немножко сыгравший в воротах «вишен» до появления в команде перечисленных выше персонажей, сейчас находится в аренде у «Блэкпула». И не теряет надежд вернуться. Ведь Беговичу, Боруцу и Федеричи 110 лет на троих.

ПОСПЕЛИ ВИШНИ В САДУ У ДЯДИ НИЛА

Тренирует вратарей «Борнмута» Нил Мосс, который немногим старше своих подопечных - 42 года. При этом дядя Нил, как его частенько называют на стадионе «Дик Корт», один из самых уважаемых голкиперов в истории клубов. Любой мальчишка в Борнмуте расскажет, как Нил выстоял в Лондоне против «Миллуолла». Болельщики столичного клуба активно обстреливали Мосса монетами целый тайм. Больше тридцати монет достигли цели, но Нил выстоял и помог «Бормуту» выиграть со счётом 1:0. Этот подвиг пришёлся на последний год карьеры Нила.. В сорок два он закончил играть из-за хронического повреждения запястья.

Нил Мосс - воспитанник «Борнмута». Однажды 20-летнего юношу присмотрел «Саутгемптон». Нил отважился на переход. Сколько тренеров сменилось у «святых» за восемь лет, сколько вратарей прошло. Нил же был вечно вторым. При том, что регулярно получал похвалы от тренеров. Но за восемь лет набежало 24 встречи. Негусто. Причём, в тем немногих матчах, когда играл Мосс, его работа критики не вызывала. Когда «Саутгемптон» вылетел из премьер-лиги, Нил не стал дожидаться, когда ему наконец доверят место в воротах и вернулся на малую родину. Где сначала играл сам, а потом тренировал молодых коллег. Любопытно, но Нил Мосс любит смотреть матчи «Борнмута» не со скамейки запасных, а с фанатского сектора. Но в премьер-лиге вынужден считаться с регламентом.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-02-01 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 928 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«МЮ» с трудом обыграл «Ростов» «МЮ» с трудом обыграл «Ростов»

Суровое двухматчевое противостояние завершилось победой «Манчестер Юнайтед» с минимальным отрывом

2017-03-17 17:21
Просмотры:  ( 871 )
 
«Манчестер Сити» отправляется домой с поражением «Манчестер Сити» отправляется домой с поражением

Борьба в Лиге Чемпионов для «горожан» вновь завершается, правда значительно раньше

2017-03-17 18:31
Просмотры:  ( 888 )
 
Арсен Венгер ждет только побед Арсен Венгер ждет только побед

Неудачная серия игр в исполнении «канониров» поставила клуб в сложное положение в чемпионате – нужно побеждать

2017-03-18 10:18
Просмотры:  ( 845 )
 
«Манчестер Сити»  - «Ливерпуль». Накануне «Манчестер Сити» - «Ливерпуль». Накануне

​Центральный матч 29 тура Английской Премьер-Лиге состоится на стадионе «Этихад», где «Манчестер Сити» будет выяснять отношения с «Ливерпулем». Обе команды претендуют на место в зоне Лиги Чемпионов.

2017-03-18 10:49
Просмотры:  ( 841 )
 
Чемпионская победа «Челси» Чемпионская победа «Челси»

«Челси» обыграл «Сток Сити» благодаря голу Гари Кэхилла на последних минутах.

2017-03-19 22:50
Просмотры:  ( 861 )
Арсен определился! Арсен определился!

«Арсенал» проиграл четвертый из пяти последних матчей в чемпионате, а Арсен Венгер сказал, что он определился со своим будущим.

2017-03-19 22:52
Просмотры:  ( 900 )
 
Шекспир на гастролях: первая выездная победа «Лестера» Шекспир на гастролях: первая выездная победа «Лестера»

«Лестер» обыграл на выезде «Вест Хэм», впервые в сезоне взял три очка за пределами «Кинг Пауэр»

2017-03-19 22:53
Просмотры:  ( 881 )
 
Агнью на заклание? Агнью на заклание?

«Мидлсбро» уволил Айтора Каранку, но лучше от этого не стало – команда все так же безнадежна, проиграв «МЮ».

2017-03-19 22:54
Просмотры:  ( 890 )
 
Универсальный  Алли Универсальный Алли

«Тоттенхэм» выиграл 13-й матч кряду на «Уайт Харт Лейн».

2017-03-19 22:56
Просмотры:  ( 874 )
Почему не 10:10? Почему не 10:10?

«Ман Сити» и «Ливерпуль» выдали сумасшедший спектакль футбольного транжирства, создав моментов на 10:10, но сыграв – 1:1.

2017-03-19 22:57
Просмотры:  ( 790 )
 
Ромелу Лукаку. К топ-клубу готов? Ромелу Лукаку. К топ-клубу готов?

Ромелу Лукаку заявил о том, что хочет летом перейти в клуб из Лиги чемпионов.

2017-03-19 22:59
Просмотры:  ( 892 )
Куман: болельщикам не стоит воспринимать Лукаку в штыки Куман: болельщикам не стоит воспринимать Лукаку в штыки

Главный тренер ливерпульского «Эвертона» Рональд Куман рассказал в интервью изданию Telefoot о взаимоотношениях нападающего команды Ромелу Лукаку с одноклубниками, а также выразил мнение относительно текущего положения клуба. Напомним, что.

2017-03-20 14:56
Просмотры:  ( 821 )
 
Милнер: результат матча можно назвать закономерным Милнер: результат матча можно назвать закономерным

Крайний защитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер поделился своими впечатлениями по итогам матча своей команды в рамках 29-го тура чемпионата Англии. По мнению англичанина, его команда могла добиться большего успеха, но в то же время результат.

2017-03-20 14:58
Просмотры:  ( 870 )
Гвардиола: безусловно, мы заслуживали большего Гвардиола: безусловно, мы заслуживали большего

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола остался недовольным результатом матча своей команды в рамках чемпионата Англии, назвав итог матча нелогичным и несправедливым. Также испанец отметил, что его команда успешно пережила вылет из.

2017-03-20 15:00
Просмотры:  ( 773 )
 
Смоллинг: игра была тяжелой, несмотря на уверенную победу Смоллинг: игра была тяжелой, несмотря на уверенную победу

Центральный защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Крис Смоллинг остался довольным итогом матча своей команды в рамках 29-го тура английской Премьер-лиги. Также Смоллинг отметил, что его команде пока удается держать себя в хорошей.

2017-03-20 15:02
Просмотры:  ( 825 )
Шекспир: сейчас «Лестер» постепенно пришел в себя Шекспир: сейчас «Лестер» постепенно пришел в себя

Главный тренер «Лестер Сити» Крейг Шекспир выразил удовлетворение последними результатами своей команды, отметив при этом очень высокий уровень профессионализма своих игроков и сплоченности команды. Напомним, что после увольнения Клаудио.

2017-03-20 15:03
Просмотры:  ( 822 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол