«Ливерпуль» - «Арсенал». Победа за явным преимуществом

«Ливерпуль» - «Арсенал». Победа за явным преимуществом

Наблюдать за «Ливерпулем» в «больших» матчах – одно удовольствие, а уж в поединках с «Арсеналом» команда Клоппа раскрывается во всей красе не первый раз. Вот только обычно в этой битве с открытым забралом на равных участвует и «Арсенал» и пусть и проигрывает, но оказывает достойное сопротивление, получая призы за яркую роль второго плана, а вот в центральном матче третьего тура «канониры» были откровенно никакими.

Были подозрения, что если уж вингер «Лестера» Олбрайтон стал для «Арсенала» в первом туре неуловимым на своем фланге, то атакующее трио «Ливерпуля» Салах-Фирмино-Мане вскружит голову обороне даже с вернувшимся после дисквалификации Кошельны, но то, что мы увидели на «Анфилд Роуд» превзошло все ожидания. Преимущество в скорости у лидеров «Ливерпуля» было таким, что счет 4:0 в пользу «красных» - это достаточно удачный итог противостояния для «канониров», чьи «пушки» даже не получилось зарядить из-за промокшего пороха и находившихся в панике подносчиков ядер.

Много говорили о том, что Мохамед Салах – идеальное усиление для «Ливерпуля», но предполагалось, что ему необходимо какое-то время для адаптации в новой команде. Как оказалось – для игрока, который действительно создан для команды Клоппа, все эти песни о том, что надо сыграться, понять философию команды и приспособиться к ней - лишнее. Салах с первого матча показывает, что в «Ливерпуле» он – как рыба в воде и все, что с ним случилось до попадания на «Анфилд» было каким-то недоразумением. Все мы знаем, что Мохамед мог оказаться в «Ливерпуле» еще до того как его купил «Челси», но стоит уточнить – дело тут не столько в том, что он оказался в нужном месте, как в том, что он попал сюда в правильное время.

Клопп уже настроил атакующий механизм «Ливерпуля», раскрылись Мане и Фирмино и именно потому Салаху так просто дается период адаптации. Мане дает элемент непредсказуемости атаке «Ливерпуля», Фирмино – связывающий все воедино элемент, а Салах – это гиперактивность, скорость и постоянная нацеленность на ворота. Да, с реализацией у него есть большие проблемы, но извините – у него в каждом матче возникает по 3-4 убойных шанса исключительно за счет того, что Мохамед находит эти моменты так же легко, как уходит от защитников. Клопп даже не испытывает отчаяния, когда Салах с пары метров лупит во вратаря, потому что знает – в следующий раз египтянин все же изловчится попасть в незащищенный сектор и егомоменты это отрывы, которые с такими мастерами передач на ход как Хендерсон будут всегда. Когда (если) вернется в основу Коутиньо – Салах вообще превратится в убойное оружие «Ливерпуля».

Впрочем, касается это все же в первую очередь матчей, где у «красных» есть пространство – «Арсенал» пытался играть на равных с «Ливерпулем», потому и пролетел как фанера над «Анфилд Роуд», но с условным «Вест Бромом» или «Стоком» «красным» будет значительно сложнее. Плюс скамейка «Ливерпуля» не выглядит солидной и в матче с теми же «орлами» из «Кристал Пэлас», которых в этом сезоне все раскатывают еще в первом тайме, у «красных» были большие проблемы именно потому, что у Клоппа есть обойма из 14-15 игроков, а дальше – провал.

Мы не знаем, чем завершится очередная авантюра Венгера, но сейчас на эмоциях после выноса «канонирского» тела в матче с «Ливерпулем» хочется вернуться к финалу Кубка Англии прошлого сезона и попросить мсье Арсена не делать глупостей и все же уйти на сколько-нибудь красивой ноте. «Арсенал» был настолько предсказуемым, что Венгер рискует провести сезон, в котором он планировал получить побольше позитива под нескончаемые «бу» на трибунах.

«Ливерпуль» превзошел лондонцев в каждом компоненте игры, но самая тревожная мысль для болельщиков «Арсенала» заключается в том, что они уже привыкают к этому. Одно дело проигрывать так «Челси» или другому представителю прагматичного силового стиля, но раз за разом смотреть на то как развивается и становится только сильнее «Ливерпуль», исповедующий схожую с «канонирской» философию игры сложнее всего. Сейчас «Арсенал» пропустил уже 17 мячей за время пяти последних посещений «Анфилд Роуд», и если что-то было неожиданностью в этот раз, то скорее всего то, что «канониры» пропустили только четырежды – по сути это поражение было еще более катастрофическим, чем восемь мячей от «Манчестер Юнайтед».

До закрытия трансферного окна еще есть время и Венгер снова получил пинок, который может активизировать его. Впрочем, выражение лица Алексиса Санчеса в момент, когда забивался очередной гол в ворота «Арсенала» и затем, когда Венгер убрал его с поля, было еще одним сигналом для мсье Арсена. Он может удерживать чилийца силой, но если у Венгера есть хоть капля сочувствия к многолетнему лидеру его команды – он должен отпустить Алексиса, если еще раз просмотрит запись этого матча и прочтет эмоции, отразившиеся на лице Санчеса. Реальная чистая как слеза безнадега, даже разочарованием это назвать сложно, не говоря уже о каких-то ухмылках, которые проскакивали в таких случаях на лице чилийца ранее.

Кроме того что «Арсенал» проиграл «Ливерпулю» третий матч кряду, «канониры» продолжили свою удручающую статистику выступлений на выезде – это поражение стало девятым в 14-ти последних выездных матчах, если вынести за скобки поединки на «Уэмбли», где «канониры» чувствуют себя еще лучше, чем дома. Действительно – не та команда из Северного Лондона перебралась на главную арену Англии.

Символично, что Венгер заменил одновременно Санчеса и Окслейд-Чемберлена – вероятность того, что был последний их матч за «Арсенал» все еще высока, особенно в случае с Оксом, который проявляет удивительную настойчивость в желании уйти куда-либо и может стать новым Эшли Коулом, так как «куда-либо» сейчас все больше напоминает по очертаниям «Стамфорд Бридж».

Ну и сложно пройти мимо того, что Венгер значительно усложнил задачу своей команде, как и во втором круге минувшего чемпионата конкретно промахнувшись с тактическими экспериментами. Оставить на скамейке Ляказетта, который был одним из лучших на старте сезона и снова запутать всех и в первую очередь самих Окса и Бельерина сменой флангов – это сложности, которые были неуместны в матче против команды, которая и так превосходит «Арсенал» по части сыгранности и тактической стабильности.

17-08-28 13:48
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 780 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Харри Кейн клянется в верности «шпорам» Харри Кейн клянется в верности «шпорам»

Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн, принесший победу команде на последних минутах матча, намерен остаться в Лондоне надолго

2016-11-21 16:32
Просмотры:  ( 1176 )
«Вест Бром» - «Бернли»: Шотландский удар «Вест Бром» - «Бернли»: Шотландский удар

Вест Бромвич разгромил Бернли

2016-11-22 14:04
Просмотры:  ( 1247 )
«Тоттенхэм» вылетел из Лиги Чемпионов «Тоттенхэм» вылетел из Лиги Чемпионов

Первым представителем Премьер-Лиги, покинувшим престижный турнир, стал лондонский «Тоттенхэм»

2016-11-23 08:47
Просмотры:  ( 1206 )
 
«Лестер Сити»: цена высоких побед «Лестер Сити»: цена высоких побед

Очередной победный матч в Лиге Чемпионов обеспечил «Лестер Сити» выход из группы, но какой ценой?

2016-11-23 10:41
Просмотры:  ( 1098 )
 
Давид Алаба – главная цель для «МЮ» Давид Алаба – главная цель для «МЮ»

«Манчестер Юнайтед», испытывающий серьезные проблемы в оборонительной линии, намерен покупать

2016-11-23 11:17
Просмотры:  ( 1131 )
 
Лестер - в плей-офф Лиги чемпионов с первого места Лестер - в плей-офф Лиги чемпионов с первого места

Лестер снова выиграл в Лиге чемпионов, не оставив шансов Брюгге

2016-11-23 11:47
Просмотры:  ( 1259 )
Венсан Компани снова в лазарете Венсан Компани снова в лазарете

Капитан «Манчестер Сити» снова получил повреждение, как оказалось довольно серьезное

2016-11-23 12:52
Просмотры:  ( 1021 )
«Арсенал» - «ПСЖ»: битва за лидерство «Арсенал» - «ПСЖ»: битва за лидерство

Лондонский «Арсенал» имеет неплохую возможность упрочнить свои позиции, а «ПСЖ» - выйти на первое место

2016-11-23 16:11
Просмотры:  ( 1043 )
 
Арсенал играет вничью с ПСЖ и теряет первое место в группе ЛЧ Арсенал играет вничью с ПСЖ и теряет первое место в группе ЛЧ

Арсенал сыграл вничью С ПСЖ и опустился на второе место в группе А Лиги чемпионов

2016-11-24 00:26
Просмотры:  ( 1914 )
«Сити» довольствуется ничьей «Сити» довольствуется ничьей

Выездной матч против «Боруссии» в Менхенгладбахе выдался содержательным и довольно эмоциональным

2016-11-24 13:44
Просмотры:  ( 1105 )
Златан Ибрагимович нужен «МЮ» Златан Ибрагимович нужен «МЮ»

Возрастной легионер «Манчестер Юнайтед» неоценимо важен команде, поэтому продление контракта – дело времени

2016-11-24 15:01
Просмотры:  ( 1050 )
Стивен Джеррард завершил карьеру футболиста Стивен Джеррард завершил карьеру футболиста

Бывший капитан «Ливерпуля» и сборной Англии Стивен Джеррард объявил о своем уходе из профессионального футбола

2016-11-24 16:27
Просмотры:  ( 1107 )
«Лестер» и дисквалификация Дринкуотера «Лестер» и дисквалификация Дринкуотера

Центральный полузащитник «Лестера» получил трехматчевую дисквалификацию за удар противника локтем

2016-11-25 08:28
Просмотры:  ( 1107 )
В «Арсенале» хороший настрой В «Арсенале» хороший настрой

Лондонский клуб, несмотря на потерю лидерства в своей группе Лиги Чемпионов, сохраняет бодрый настрой

2016-11-25 09:04
Просмотры:  ( 1047 )
 
«МЮ» громит «Фейеноорд» «МЮ» громит «Фейеноорд»

Голевая феерия на «Олд Траффорд», возвращение Генриха Мхитаряна, разгром «Фейеноорда»

2016-11-25 11:57
Просмотры:  ( 1159 )
Агуэро может не сыграть в матче с «Бернли» Агуэро может не сыграть в матче с «Бернли»

Возможность участия Серхио Агуэро в матче с «Бернли» под сомнением – Пеп Гвардиола дал команду медиками «Ман Сити» оценить проблемы с ногой, которые возникли у аргентинца после игры с гладбахской «Боруссией».

2016-11-25 19:29
Просмотры:  ( 1238 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол