Дэвид Мойес проработал главным тренером «Юнайтед» меньше сезона

Дэвид Мойес проработал главным тренером «Юнайтед» меньше сезона

Провальный во всех отношениях сезон послужил поводом для отставки Дэвида Мойеса. Уроженцу гор указали на дверь уже в апреле. К последним играм в этом чемпионате (единственном турнире, в котором еще сражаются манкунианцы — из остальных-то их выбили оппоненты, причем не самые сильные) «МЮ» готовить будет Райан Гиггз. Валлиец назначен тренером с приставкой «и.о.»; он и ранее числился в системе играющим тренером, а теперь проявит себя в полной мере в этом амплуа. Подобная ситуация — уход наставника по ходу сезона и замена его более молодым, без опыта работы — наблюдалась в ряде европейских клубов. Но речь не об этом. А о том, что, как и в других командах, на место ушедшего тренера уже при временщике прочат другого человека. О том, кто может стать у руля «Манчестер Юнайтед» в следующем сезоне. Конкурс — 6 человек на место. 5 помимо Гиггза. А для чего написана эта статья? Чтобы рассмотреть кандидатуру каждого из этой пятерки.

Юрген Клопп (46 лет, немец. Место работы: «Боруссия» Дортмунд)

Весел, добродушен, нет проблем с чувством юмора, энергичен. Разряд энергии — вот, что нужно «Красным дьяволам» сейчас. Клопп — тот, кто может это дать. Дело не только в энергетике главного тренера. «Боруссия» играет в яркий, динамичный, атакующий футбол. Отметить стоит и волевые качества коллектива — даже перед монстрами вроде «Реала» он не робеет. Плюс к тому команда остается боеспособной даже при переполненном лазарете. Умением разглядеть в поначалу ничем не примечательном игроке звезду тоже не все обладают. А Клоппу и это под силу. Одна беда — немец хочет остаться желто-черным и в будущем. Но так как молва сватает в «МЮ» прежде всего Клоппа (а многие СМИ даже полагают, что лучшего тренера на эту должность не найти), он здесь, в этом шорт-листе.

Карло Анчелотти (54 года, итальянец. Место работы: «Реал» Мадрид)

Интеллигентен, прекрасный тактик и мотиватор. Карло подобен фермеру, который может на любой почве получить щедрый урожай. Возвращение «ПСЖ» в когорту титанов футбола Старого Света, 2 трофея с «Челси» за первые 365 дней работы, май 2003 года — везде итальянцу сопутствовал успех. Всего 6 человек выигрывало Лигу Чемпионов (Кубок европейских чемпионов) в качестве футболиста и тренера. Анчелотти — один из них. Все победы одержаны с «Миланом». В качестве тренера — даже 2 раза.

Диего Симеоне (43 года, аргентинец. Место работы: «Атлетико» Мадрид)

Харизма и вышколенность – вот одни из главных признаков «Атлетико» Симеоне (качества, присущие и самому тренеру). А в сезоне 2013-2014 ребята в красных футболках зачастую не знали, кому куда бежать и что когда делать. С приходом латиноамериканца от этого можно было бы избавиться. Диего славится отменным вкусом в одежде – мадридцы демонстрируют в такой же степени стильный, привлекательный внешне футбол. Вопрос: что общего у экс-полузащитника «Лацио» и «Интера» и Белы Гуттманна? Ответ: оба добивались успеха с вверенными им коллективами на двух континентах – в Европе и Южной Америке. Так что в актив Симеоне запишем психологию победителя и умение привить ее подопечным.

Франк де Бур (43 года, голландец. Место работы: «Аякс» Амстердам)

«Аяксиды» при де Буре одержали 3 победы в чемпионате к ряду и стремятся к четвертому титулу. При этом в 32 поединках оборона допустила всего лишь 26 фатальных ошибок – в чемпионате, где в среднем забивают более трех мячей за 90 минут! В третьем квартале прошлого года столичный клуб на равных боролся и с «Барселоной», и с «Миланом». Обе эти команды не похожи сами на себя в этом сезоне, но все равно это достойно похвалы. Это говорит об умении голландца вселить уверенность в себе в команду и организовывать оборону (сам-то выступал на позиции защитника). Возраст также говорит в пользу этого специалиста.

Луи ван Гал (62 года, голландец. Место работы: сборная Голландии)

Огромный опыт работы с футболистами экстра-класса и монстрами вроде «Баварии» и «Барселоны». Сейчас работает со сборной Нидерландов, но после чемпионата мира этот пост займет Гус Хиддинк. Предыдущие четверо соискателей еще не распрощались с работой, а ван Гал это скоро сделает. «Юнайтед» несомненно пригодятся опыт работы Луи и его умение наладить дисциплину в клубе. В последнем голландский специалист четко определяет грань разумного и не переступает ее, за что его очень уважают игроки (вспомните историю о том, как футболисты «АЗ» спасли наставника от увольнения).

О Гиггзе-тренере ни слова не сказать – пусть проявит себя. Дебют Гиггза во главе команды – в матче с «Норвичем». Футбол как спорт и часть индустрии развлечений непредсказуем, и любой из вышеозначенной шестерки может возглавить славный клуб из Манчестера. Главное, чтобы он смог вывести команду из затянувшегося кризиса. Надеемся, что Глейзер и сэр Алекс Фергюсон сделают правильный выбор.

14-04-27 11:08
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 803 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1426 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1202 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1309 )
Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги

То, что один из лучших футболистов этого сезона был непохож сам на себя, было видно с первого матча. Позже сам капитан извинялся перед болельщиками за то, что не смог повести за собой партнёров. По словам игрока, он не сыграл даже на 30%.

2014-07-13 10:41
Просмотры:  ( 982 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014

Четыре представителя английской Премьер-Лиги стали победителями завершившегося в Бразилии Чемпионата Мира по футболу: это три «канонира» (Месут Озил, Пер Мертезакер и Лукаш Подольски) и крайний нападающий «Челси» Андре Шюррле. Вклад в.

2014-07-16 13:23
Просмотры:  ( 1103 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2

В составе серебряных призёров мирового первенства на полях Бразилии выходили три свежеиспечённых чемпиона английской Премьер-Лиги в составе «Манчестер Сити»: два представителя обороны «альбиселесты» Демикелис и Сабалета и форвард Серхио.

2014-07-16 15:14
Просмотры:  ( 1086 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3

В сборной Голландии на этом первенстве было сразу шесть футболистов, в минувшем сезоне игравших в английской Премьер-Лиге (причём все шестеро в своих клубах являются игроками основного состава). Начнём с двух представителей вратарского.

2014-07-16 15:30
Просмотры:  ( 1086 )
Манчестер Юнайтед - голландская эпоха Манчестер Юнайтед - голландская эпоха

В английском «Манчестере Юнайтед» тяжелые времена, началось это после того как Сэр Александр Фергюсон ушел на заслуженный отдых после 25-ти лет на посту менеджера команды. Многие говорят, что с уходом шотландца ушел и.

2014-08-13 14:57
Просмотры:  ( 1534 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол