Вулверхэмптон Уондерерз - Чемпионшип, сезон 2015-2016

Вулверхэмптон Уондерерз

«Вулверхэмптон» – клуб из одноименного города из Вест-Мидлэндса, основанный в 1877 году как «Сент-Люк ФК». Исторически «волки» были одним из самых славных клубов Англии, попав в число основателей Футбольной Лиги, но все успехи «Вулверхэмптона» - дела давно минувших дней, а сегодня «Уондерерс» являют собой клуб-лифт английского футбол, курсирующий между высшим и первым дивизионом, иногда заглядывая даже во второй.

Самый успешный период в истории клуба приходится на послевоенное время 1950-х, когда на «Молинью» работал Стэн Каллис. С ним «волки» трижды становились чемпионами Англии, выигрывали Кубок Англии и Суперкубок, дебютировали в еврокубках. Главной звездой команды был полузащитник Билли Райт, который всю свою карьеру посвятил «Вулверхэмптону», сыграл 490 матчей только в чемпионате.

Другой легендой той команды был нападающий Джимми Маллен, также игравший только в «Вулверхэмптоне» и отметившийся 112-ю голами в 486-ти матчах за период с 1938 по 1959 года. Его показатели были бы еще круче, но года молодости Джимми пришлись на период Второй мировой войны, когда было не до игры в футбол.

Следующим успешным периодом в истории клуба был выход в финале Кубка УЕФА в 1972 году под руководством Билла Макгарри. Интересно, что обыграв по пути в финал «Ювентус» и сильный тогда «Ференцварош», «волки» встретились там в двухраундовой дуэли с другим английским клубом – «Тоттенхэмом» Билла Николсона.

Дерби Биллов было очень упорным – в первом матче «Вулверхэмптон» уступил дома со счетом 1:2 после дубля Лиама Чиверса, а в Лондоне после первого тайма установился счет 1:1, но «волкам» не удалось перевести противостояние в овертайм из-за выдающейся игры голкипера «шпор» Пата Дженнингса. Звездами той команды были левый вингер Дэйв Вагстафф, нападающий Джон Ричардс, фулбек Дерек Паркин (501 матч за «Вулверхэмптон»!) и полузащитник Майк Бейли.

Но самым выдающимся игроком в истории «Вулверхэмптона» стал нападающий, который не выиграл ничего, кроме двух повышений с «волками» из четвертого и третьего дивизиона в трудные для клуба 80-е. Это лучший бомбардир «Вулверхэмптона» всех времен Стив Булл, забивший за период с 1986 по 1999 года 306 голов в футболке «волков»! Интересно, что он был воспитанником принципиального соперника «Уондерерс» – «Вест Бромвич Альбиона», но там не рассмотрели его бомбардирский талант и Стив перебрался в «Вулвс» став настоящей легендой клуба.

В эпоху Премьер-лиги клуб дважды пробивался в элиту и с ирландцем Миком Маккарти даже сумел там задержаться на три сезона, но стать старожилом АПЛ не удалось.

«Волки» по-португальски «Волки» по-португальски

Бывший вратарь московского «Динамо» пытается вытащить «Вулверхэмптон» в премьер-лигу. С помощью молодых португальцев.

17-11-01 00:00
Просмотры:  ( 1052 )
Кавалейру: поражение от «Сити» стало для нас уроком Кавалейру: поражение от «Сити» стало для нас уроком

Португальский форвард «Вулверхэмптона» Иван Кавалейру остался разочарованным исходом кубка в поединке с «Манчестер Сити». При этом нападающий заметил, что его команда боролась с одним из лучших клубов Европы на данный момент на равных, и.

17-10-27 17:24
Просмотры:  ( 791 )
Сесс: не ожидал, что победа будет настолько легкой Сесс: не ожидал, что победа будет настолько легкой

Марокканский защитник «Вулверхэмптона» Ромен Сесс в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, что не ожидал довольно легкой победы над собственным соперником. По словам защитника, «Бертон Альбион» казалась для него более.

17-10-05 16:16
Просмотры:  ( 723 )
Н’Диайе: нам нужно подтвердить свои амбиции Н’Диайе: нам нужно подтвердить свои амбиции

Сенегальский полузащитник «Вулверхэмптона» Альфред Н’Диайе прокомментировал последние игры для своей команды в Чемпионшипе, а также отметил, что он никогда не обращает внимание на то, с кем его команде предстоит играть в матчах. Напомним,.

17-09-22 18:05
Просмотры:  ( 621 )
Жота: я не обращаю внимания на свои достижения Жота: я не обращаю внимания на свои достижения

Португальский нападающий «Вулверхэмптона» Диого Жота рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, как он готовится к матчам вместе с командой, как ощущает себя в коллективе, а также прокомментировал исход предыдущей встречи в.

17-09-19 13:40
Просмотры:  ( 629 )
Рубен Невеш: после осечки с «Брентфордом» нужно стараться играть более качественно Рубен Невеш: после осечки с «Брентфордом» нужно стараться играть.

Полузащитник «Вулверхэмптона» Рубен Невеш прокомментировал последнее выступление своей команды в рамках 5-го тура Чемпионшипа. «Волки» встречались с «Брентфордом» в гостях и победителя не выявили – 0:0. Невеш отметил, что его команде стоит.

17-09-05 21:30
Просмотры:  ( 567 )
Бонатини: нужно забыть об успехе прошлой игры и идти дальше Бонатини: нужно забыть об успехе прошлой игры и идти дальше

Нападающий «Вулверхэмптона» Лео Бонатини забил единственный гол в прошлой встрече в Чемпионшипе с «Миддлсбро». Форвард остался доволен своим успехом, но при этом отметил, что по игре команда смотрелась не очень выразительно и здорово..

17-08-12 16:59
Просмотры:  ( 612 )
Радди: первый тур всегда самый важный Радди: первый тур всегда самый важный

Голкипер «Вулверхэмптона» Джон Радди в интервью официальному сайту клуба признался, что очень рад играть за новую команду и выразил уверенность в том, что он сумеет стать первым номером «Вулверхэмптона». Также Радди поделился своими.

17-08-05 15:45
Просмотры:  ( 630 )