«Арсенал» - «Халл Сити» - 2:0. Обзор матча

Стартовал 25-й тур матчем в Лондоне на «Эмирейтс», где «Арсенал» принимал «Халл Сити». Лондонцы подошли к этому противостоянию после 2-х поражений в чемпионате кряду от «Уотфорда» - 1:2, и «Челси» - 1:3, которые стоили команде Арсена Венгера места в тройке. «Тигры» же, напротив, провели 2 удачных матча, сыграв вничью с МЮ в гостях – 0:0, и одолев дома «Ливерпуль» - 2:0. Однако эти 3 очка не позволили коллективу Марку Силвы покинуть опасную зону, и перед очередной встречей первенства «Халл Сити» по-прежнему один из претендентов на вылет в «Чемпионшип» - 18-е место, 20 очков.

Наставники применили на это противостояние одинаковую тактическую схему 4-2-3-1. Тренерский штаб «канониров» отрядил вперёд единственного ярко выраженного нападающего Алексиса Санчеса, которому должны были всесторонне помогать Тео Уолкотт, Месут Озил, и Алекс Ивоби. Что касается португальского главного тренера «тигров», то Марку Силва сделал ставку в нападении на сенегальца Умара Ниасса, а поддержку африканцу из глубины необходимо было с первых минут обеспечивать Сэму Клукасу, Камилу Гросицки, и Лазару Марковичу.

«Арсенал» начал встречу по-хозяйски. «Пушкари» взяли мяч под свой контроль, и в самом дебюте организовали сразу 3 острых атаки, которые могли завершиться голом, однако обороне «тигров» выпады Алексиса Санчеса, Месута Озила, и Франсиса Коклена удалось нейтрализовать. Лишь на 7-й минуте гостям удалось ответить острым моментом, когда полузащитник Сэм Клукас навесил справа в штрафную площадь «канониров», но защита хозяев сыграла надёжно.

Далее подопечные Венгера снова пошли вперёд. На 8-й минуте в очередной раз пробил по воротам Месут Озил, но не точно, а спустя всего минуту, уже швейцарскому голкиперу «тигров» Элдину Якуповичу пришлось вступать в игру, и он сумел выручить, нейтрализовав выстрел Алексиса Санчеса. На 16-й минуте Санчес ещё раз пробил по воротам из выгоднейшей позиции, но попросту не попал в створ. В этой ситуации Якупович был бы бессилен что-либо сделать.

Однако чилиец оказался слишком настойчивым, и очередная попытка южноамериканца всё-таки оказалась успешной. Случилось это на 34-й минуте, когда Месут Озил, и Алекс Ивоби разыграли комбинацию на левом фланге, после чего немецкий хавбек вывел на завершающий удар, подключившегося к атаке Кирана Гиббса. Защитник «канониров» пробил, но игроку обороны «тигров» Эндрю Робертсону удалось подстраховать своего голкипера, и блокировать удар на линии ворот. После этого Якупович попытался выбить мяч, однако тут как тут оказался Санчес, которому снаряд угодил в руку, а затем и в ворота. Главный арбитр встречи Марк Клаттенбург преднамеренной игры рукой у южноамериканца не увидел, и указал на центр – 1:0.

Стартовый отрезок матча завершился с минимальным преимуществом в счёте в пользу хозяев, но «тигры» выглядели достойно, пытаясь использовать любую возможность забить. Интрига сохранялась до финального свистка. Однако лондонцы по подбору игроков всё-таки более мастеровитая команда, сумевшая в итоге выиграть, сняв все вопросы о победителе на последних минутах встречи.

Во втором тайме подопечные Марку Силвы были ни чем не хуже «канониров». На 51-й минуте Умар Ниасс нанёс удар из пределов штрафной соперника, но Петер Чех оказался на месте, и отразил мяч. Спустя несколько секунд Сэм Клукас справа навесил в штрафную площадку «Арсенала», но и здесь защитники сыграли уверенно. Были моменты и у «пушкарей» однако оборона и вратарь «тигров» Элдин Якупович ошибок не допускали.

Развязка наступила на 91-й минуте встречи, когда Алексис Санчес прорвался на чужую половину поля по левому флангу, и сделал зрячий навес к линии вратарской «Халл Сити» на полузащитника Лукаса Переса. Испанец головой направил мяч в ворота, однако Сэм Клукас выбил снаряд с линии с помощью руки. Клаттенбург расценил это как умышленное нарушение, удалил полузащитника «тигров», и назначил пенальти. К «точке» подошёл Алексис Санчес, и плотным ударом по центру ворот увеличил счёт до – 2:0.

Спустя несколько минут арбитр дал свисток об окончании матча, зафиксировав 15-ю победу «Арсенала» в чемпионате, которая позволила по итогам 25-го тура вернуть «канонирам» 3-ю строчку в турнирной таблице. «Халл Сити» же, так и остался в зоне вылета лишь на один балл, опережая «Кристал Пэлас» и «Сандерленд».

17-02-13 22:00