«Эвертон» - «Челси» - 0:3. Обзор матча

«Эвертон» в последнее время выглядит мощно. Команда Рональда Кумана много забивает, и не проигрывает на протяжении уже 4-х встреч подряд. Ливерпульцы прочно обосновались на 7-й позиции табеля о рангах, имея в активе 58 набранных баллов, и могли бы сделать хорошее одолжение «Тоттенхэму», обыграв в 35-м туре на домашней арене «Гудисон парк» «Челси». Стоит добавить, что «ириски» в последний раз потерпели неудачу дома в противостоянии с «Ливерпулем» в декабре прошлого года. Однако подопечные Антонио Конте сыграли выше всяких похвал, одержав очередную крупную победу, приблизившую «аристократов» к чемпионству ещё на один шаг.

До старта тура отрыв «Челси» от «Тоттенхэма» составлял 4 очка – 78 против 74-х. У «шпор» также был очень ответственный матч против «Арсенала», который команда Маурисио Почеттино выиграла – 2:0, поэтому существенных изменений для двух столичных клубов с турнирной точки зрения не произошло.

Куман в матчах первенства обычно использует игровую расстановку 4-2-3-1, рассчитывая на единственного форварда – Ромелу Лукаку, который отличился в нынешнем чемпионате уже 24 раза. Голландец применил именно эту схему в игре против «Челси». Что касается Конте, то итальянский специалист выставил тот же стартовый состав, уничтоживший «Эвертон» на «Стэмфорд Бридж», традиционно отрядив вперёд сразу 3-х нападающих. В Ливерпуле с первых минут в составе гостей в атакующей линии вышли Диего Коста, Эден Азар, и Педро.

«Эвертон» серьёзно настроился на соперника. Команда Рональда Кумана очень хотела реабилитироваться за ноябрьское унижение от «аристократов» в Лондоне – 0:5, и, безусловно, испортить «Челси» концовку чемпионата. Начало противостояния в целом осталось за «ирисками». Уже на 2-й минуте полузащитник хозяев Доминик Калверт-Льюин ворвался в штрафную площадь лондонцев по левому флангу, сделал прострел в центр, но завершающий удар Ромелу Лукаку был блокирован защитниками команды гостей.

Буквально через несколько мгновений последовал ответ «аристократов», и защитник гостей Гари Кэхилл решился на удар из-за пределов штрафной площади, однако в этом эпизоде надёжно сыграл голкипер «Эвертона» Мартен Стекеленбург, отбивший мяч.

После этого, как и полагается лидеру лондонцы на некоторое время перехватили инициативу, и провели несколько интересных атак на ворота соперника. Но, с ударами Эдена Азара, Неманьи Матича, Педро, и Диего Косты защитники и голкипер «Эвертона» всё-таки справились, и изменения в счёте не произошло.

В стартовые 45 минут были и опасные выпады у «Эвертона». На 20-й минуте форвард хозяев Эннер Валенсия пробил по воротам, но голкипер «аристократов» Тибо Куртуа мяч поймал. А на исходе 21-й минуты мог отличиться Ромелу Лукаку, однако и здесь бельгийский страж ворот «Челси» оказался на высоте, и отбил снаряд.

Болельщики на «Гудисон парке» не скучали. Искромётный футбол продолжался, однако в первом отрезке встречи забить ни одной из команд не удалось, зато во второй половине противостояния гости трижды огорчили Стекеленбурга, в то время как «Эвертон» ничего не смог противопоставить сопернику в атаке.

Открыли счёт «аристократы» на 66-й минуте, после того, как Неманья Матич отдал передачу к линии штрафной «Эвертона» на Педро. Испанец успел развернуться, а затем хлёстко и точно пробил в левую девятку из-под защитника ливерпульского клуба Фила Джагелки – 0:1.

Лондонцы останавливаться не собирались, и спустя 12 минут удвоили своё преимущество, когда сенегальский полузащитник «ирисок» Идрисса Гейе сбил, прорывающегося по левому флангу Эдена Азара. Арбитр встречи Джон Мосс за это нарушение назначил штрафной удар, а африканца удостоил жёлтой карточки. Стандарт выполнил сам пострадавший, однако Мартен Стекеленбург мяч после удара бельгийца отбил, но точно на ногу, подключившемуся к атаке защитнику «Челси» Гари Кэхиллу, после чего снаряд оказался в сетке – 0:2.

Вскоре Антонио Конте произвёл тройную замену, и на поле у «аристократов» появились Натан Аке, Сеск Фабрегас, и Виллиан. Именно Виллиан стал на 86-й минуте автором 3-го гола в ворота хозяев, который полностью снял вопросы о победителе матча. Результативная комбинация команды гостей развивалась по левому флангу. Диего Коста бросил в прорыв Фабрегаса, который выдал точную передачу в центр на Виллиана. Защитники и вратарь «Эвертона» были практически отыграны, и Виллиан по сути поразил уже незащищённые ворота – 0:3.

«Челси» одержал свою 26-ю победу в нынешнем первенстве, и стоит признать, что «аристократы» показывают сейчас действительно чемпионскую игру. Ливерпульцы же, потерпели 9-е поражение в чемпионате, однако запас очков позволил команде Рональда Кумана сохранить за собой 7-ю строчку в турнирной таблице по завершении тура.

Эвертон - Челси - 0:3. Обзор, статистика матча, состав команд

17-05-03 23:03