Последний шанс Дэвида Мойеса

Последний шанс Дэвида Мойеса

Прошло уже больше месяца с тех пор, как шотландский специалист сменил на посту наставника «Вест Хэма» Славена Билича. Работа в стане «Молотобойцев» должна стать очередным спасительным шансом реабилитировать себя в глазах многих поклонников британского футбола для одного из самых противоречивых менеджеров английской Премьер-Лиги.

За – одиннадцать лет работы в «Эвертоне»

Сейчас Мойесу 54 года и за его плечами колоссальный опыт работы в самых разных по своему статусу футбольных клубах. Безусловно, главным достижением шотландца можно смело называть долгую и сравнительно успешную работу в качестве наставника «Эвертона». Именно на «Гудисон Парк» Мойес состоялся как тренер, способный создавать коллектив на перспективу и готовый работать с ней долгие годы. Несмотря на то, что никаких трофеев с «Ирисками» ему завоевать не удалось, шотландец навсегда войдет в историю как один из лучших менеджеров в истории этого славного клуба.

Звание лучшего тренера по итогам сезона абы кому не дают, а Мойесу удалось трижды получить такую награду, что, безусловно, не может не отображать уровень его способностей, как наставника клуба Премьер-Лиги. Стоит сразу сказать, что в «Эвертоне» Дэвид Мойес был совершенно другим тренером, которым его привыкли видеть более молодые болельщики – его команда всегда упиралась в матчах с представителями первой четверки, всегда создавала множество проблем грандам английского футбола, стабильно занимала место в верхней части турнирной таблицы и играла в привлекательный футбол, который даже при отсутствии нужного результата, нравился собственным болельщикам.

Благодаря шотландцу мир узнал об Уэйне Руни – наиболее талантливом на тот момент молодом футболисте, который делал свои первые шаги в большой игре именно работая с Мойесом. Кроме Руни, в том «Эвертоне» раскрылись Тим Кэхилл, Джолеон Лескотт, Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Фил Ягелка, Стивен Пиенаар, Маруан Феллаини и многие другие исполнители. В плане правильного подбора исполнителей на ту или иную позицию во времена своей работы на «Гудисон Парк», шотландский наставник был одним из лучших.

Лучшим подтверждением успешности работы в «Эвертоне», безусловно, является выбор Мойеса сэром Алексом Фергюсоном в качестве нового главного тренера «Манчестер Юнайтед». Пожалуй, эти одиннадцать лет стоили того, чтобы однажды получить предложение возглавить лучший британский клуб последних двадцати лет.

Против – всё, что было потом

О причинах провала Мойеса на «Олд Траффорд» написано немало публикаций и каждый болельщик «Красных Дьяволов» в глубине души понимает, что целый ряд состоявшихся и несостоявшихся событий, поведение нового главного тренера, игроков и болельщиков привели к тому, что впервые за годы существования Премьер-Лиги команда закончила тот сезон на седьмом месте, а Дэвид был уволен за два месяца до его завершения.

Комплекс причин, среди которых наиболее важными являются отказ от работы с помощниками Фергюсона, неудачная трансферная политика, уничтожения духа победителей и игрового стиля, свойственному «Манчестер Юнайтед», нежелание меняться и не умение заработать нужный авторитет, привели к логичному увольнению. Да, Мойесу нужно было дать больше времени. Да, следующие наставники клуба с «Олд Траффорд» получили куда больше средств на построение своей команды. Да, шотландцу досталась крайне измученный и уставший коллектив, которому нужна была перезагрузка. Но глупо не признавать, что от Мойеса в Манчестере ожидали совсем другого поведения и решений.

Далее всё напоминало игровой симулятор, когда в игре наставник, после увольнения из большого клуба, пытается найти себе хоть какой-нибудь клуб и с каждым новым вызовом у него пропадает желание продолжать. У шотландца получилось уехать в Испанию, где он возглавил «Реал Сосьедад» по среди сезона, подписав контракт на два года. Спустя год Мойес был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами и было наглядно видно, как специалист банально охладел к своей работе. «Сандерленд» - еще один клуб, в котором у Дэвида не получилось ничего. Вместе с «Черными Котами» менеджер провалил прошлый сезон, команда вылетела в Чемпионшип, а Мойес ушел буквально после последнего тура.

Впереди у наставника как минимум полгода работы в лондонском «Вест Хэме». «Молотобойцы» находятся на данный момент в зоне вылета и, безусловно, для шотландца стоит крайне непростая задача исправить нынешнее положение коллектива. Не исключено, что это будет последний шанс некогда одного из самых перспективных британских наставников, проявить себя на тренерском мостике.

Егор Данилов, специально для football-week.ru

17-12-08 10:30
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 690 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Вест Хэм» обыграл «Челси» «Вест Хэм» обыграл «Челси»

«Молотобойцы» преподнесли подарок своим болельщикам, сумев выбить «Челси» в 1/8 финала Кубка Английской Лиги

2016-10-27 11:56
Просмотры:  ( 1091 )
Миньоле: Буду бороться за место в воротах с Кариусом Миньоле: Буду бороться за место в воротах с Кариусом

Симон Миньоле, потерявший место в основе «Ливерпуля» после выздоровления немецкого голкипера Лориса Кариуса намерен бороться за пост первого номера «красных».

2016-10-27 21:21
Просмотры:  ( 908 )
Шоу: победа над Шоу: победа над "Манчестер Сити" вдохнет в команду силы

Крайний защитник "Манчестер Юнайтед" Люк Шоу в интервью изданию The Bild рассказал о том, как чувствует себя в команде, а также поделился своим видением игры команды в минувшем кубковом матче. Напомним, что в среду "Манчестер Юнайтед".

2016-10-28 00:56
Просмотры:  ( 917 )
Конте: Абрахам - будущее Конте: Абрахам - будущее "Челси"

Главный тренер лондонского "Челси" Антонио Конте в интвервью официальному сайту клуба рассказал о том, как он осуществляет контроль за молодыми игроками, дал оценку своим игрокам в последних матчах, а также посетовал на минимальное.

2016-10-28 00:57
Просмотры:  ( 926 )
 
Милнер: победа над Милнер: победа над "Тоттенхэмом" далась нам нелегко

Полузащитник сборной Англии и "Ливерпуля" Джеймс Милнер рассказал о том, почему в последних играх он появляется на левом фланге обороны, а также поделился своими впечатлениями относительно матча 1/8 финала Кубка английской лиги. Напомним,.

2016-10-28 00:59
Просмотры:  ( 969 )
Дайер: не успели дожать Дайер: не успели дожать "Ливерпуль"

Центральный полузащитник сборной Англии и лондонского "Тоттенхэма" Эрик Дайер посетовал на отсутствие дисциплины и концентрации в матче 1/8 финала Кубка английской лиги, в котором его команда встречалась с "Ливерпулем". Напомним, что.

2016-10-28 01:01
Просмотры:  ( 944 )
Полет Фелиппе Полет Фелиппе

Полузащитник «Ливерпуля», стремительно наращивающий влияние внутри команды, становится объектом внимания всех без исключения футбольных клубов уровня Гранд.

2016-10-29 15:51
Просмотры:  ( 980 )
Жаркий день Тома Хитона Жаркий день Тома Хитона

"Манчестер Юнайтед" не смог обыграть упертый "Бернли"

2016-10-30 18:30
Просмотры:  ( 1035 )
 
Центр занятости Агуэро не грозит Центр занятости Агуэро не грозит

Поездка в Вест Бромвич была не самым простым испытанием для команды Гвардиолы, но после шести матчей без побед отступать было некуда

2016-10-30 18:31
Просмотры:  ( 989 )
 
Не до Жиру? Не до Жиру?

То, чего «Арсеналу» не хватало в матче с «Мидлсбро» мы с лихвой увидели в поединке с «Сандерлендом».

2016-10-30 18:33
Просмотры:  ( 1069 )
«Скучный» футбол на «Селхерст Парк» «Скучный» футбол на «Селхерст Парк»

Когда «Ливерпуль» получает в соперники такую команду как нынешний «Кристал Пэлас» – играющая без давления, стараясь разыграть свою карту в атаке, получаем такие вот фестивали, который случился на «Селхерст Парк» в первом тайме

2016-10-30 18:35
Просмотры:  ( 1019 )
 
Легкая победа «Челси» над «Саутгемптоном» Легкая победа «Челси» над «Саутгемптоном»

"Челси" без видимых проблем расправился с непростым "Саутгемптоном"

2016-10-30 20:22
Просмотры:  ( 972 )
 
Хави: Руни не должен уезжать из Европы Хави: Руни не должен уезжать из Европы

Бывший капитан испанской «Барселоны» и сборной Испании Хави Эрнандес в интервью изданию Marca рассказал о своем мнении относительно ситуации, в которой на данный момент оказался форвард сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни..

2016-10-31 05:23
Просмотры:  ( 975 )
Миньоле: не собираюсь быть вторым номером в команде Миньоле: не собираюсь быть вторым номером в команде

Бельгийский голкипер «Ливерпуля» Симон Миньоле рассказал о собственной ситуации внутри клуба, согласно которой бельгиец потерял место в основном составе команды. Также вратарь прокомментировал итоги матча своей команды в 10-м туре.

2016-10-31 05:25
Просмотры:  ( 879 )
Джонсон: интерес Джонсон: интерес "Барселоны" к моей персоне очень лестен

Крайний защитник «Сто Сити» Глен Джонсон рассказал в интервью официальному сайту клуба о своем периоде жизни в «Ливерпуле», переходе в «Сток Сити», а также прокомментировал интерес со стороны испанской «Барселоны» к своей персоне..

2016-10-31 05:27
Просмотры:  ( 939 )
Руни: пока не знаю, покину ли Руни: пока не знаю, покину ли "Манчестер Юнайтед" летом

Нападающий сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни поделился своими планами на ближайший сезон, а также выразил свое мнение относительно последних матчей «МЮ», Напомним, что подопечные Жозе Моуринью в 1/8 финала Кубка Лиги.

2016-10-31 05:29
Просмотры:  ( 951 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол