Винсент Тан снова мечтает о премьер-лиге

Винсент Тан снова мечтает о премьер-лиге

В число тех, кто претендует на повышение в классе , входит и «Кардифф Сити», даром что недавно «синие птицы» потерпели два поражения – в гостях от «Болтона» 0:2 и дома от «Фулхэма» 2:4. Валлийский клуб занимает третье место и готов заменить земляков из «Суонси» в элите английского футбола.

В 2013 году «Кардифф Сити» уже добывал путёвку и после 52-летнего перерыва пробился в высшее общество. Лучше бы он этого не делал. «Синие птицы» бесславно вылетели, игроки разбежались, Оле-Гуннар Солскьяер сломал тренерскую карьеру, а вся радость от повышения была перечёркнута войной болельщиков с владельцем – Винсентом Таном. Три года после вылета «Кардифф» приходил в себя, и только на четвёртый у валлийского клуба стало кое-что получаться.

Тан Чи Юн, или, как он любит представляться, Винсент Тан и благодетель, и вредитель одновременно. С одной стороны малайский бизнесмен китайского происхождения сделал для клуба немало, – его инвестиции помогли середнячку Чемпионшипа ожить и осуществить почти полувековую мечту. Но взамен Тан едва не вынул душу из клуба со столетней историей.

Что же замыслил сумасбродный владелец клуба? Поменять всё или почти всё. Название клуба с «Кардифф Сити» на «Кардифф Драгонз» - раз. Заменить синюю ласточку на гербе на красного дракона – не то валлийского, не то китайского – два. Форму с синей на красную – три. Прозвище «синие птицы» на «красные драконы» - четыре. Чем вызвал справедливый гнев болельщиков, - «а кто вы такой, мистер Тан, чтобы ломать то, что построено не вами»? И Винсент Тан дал задний ход. Традиции сохранились. Изменился только герб – большой дракон и маленькая ласточка. Но потом всё поменялось – дракон на эмблеме сохранился, но заметно уменьшился. Особенно на фоне выросшей «ласточки».

Деятельность маленького человечка с внешностью комедийного злодея не ограничивалась сменой вывесок и цветов. Тан принялся покупать новые клубы – в Боснии, в Бельгии, в США, вкладывал немалые суммы в скачки – ну любит он лошадей. Всё это хорошо, но не лучше ли сосредоточиться на чём-то одном, а не распылять силы? Кадровая политика – особая статья. Винсент Тан поменял нескольких профессионалов на сыновей своих бизнес-партнёров, которые мало что понимали в футболе. Да и в бизнесе не были сильны. Но главным «преступлением» стало увольнение тренера Малки Маккея, который и вытащил клуб из Уэльса в английскую премьер-лигу. Маккей пострадал из-за фразы в интервью, что он не любит ни китайскую кухню, да и вообще ничего китайского не жалуют. Потом тренер понял, что с нелюбовью к китайской кухне он погорячился. Винсент Тан принял слова слишком близко к сердцу и уволил шотландца при первой же возможности. Аккурат после Рождества, в разгар сезона в премьер-лиге, когда не было ясно ещё ничего. Эта тренерская отставка обрекла «синих птиц» на вылет. Замечательный в недавнем прошлом нападающий Оле-Гуннар Сольскьяер оказался не готов тренировать клуб премьер-лиги. Раздражение владельцем усиливал внешний вид самого Тан Чи Юна – набриолиненные волосы, тоненькие усики над губой, тёмные очки к месту, а чаще не к месту, и брюки, натянутые до подмышек. Равно, как и чрезмерное честолюбие. Шестидесятилетие Тана было отмечено с гигантским размахом, а сам Тан поздравил себя любимого с днём рождения.

Но в последнее время Тан перебесился что ли. И наряды стали менее вычурными, и само поведение. Он перестал лезть во внутрикомандную кухню, доверив её тренеру Нилу Уорноку. Весьма эксцентричному персонажу. Человек-скандал, ибо список тех, с кем ругался Уорнок окажется внушительным. Тут и игроки, и коллеги, и судьи, и руководители клубов. Казалось, что союз Тана и Уорнока обречён на быстрый разрыв. Но, как ни странно, они ещё не поссорились. Более того, Тан доволен работой 69-летнего тренера, в чём неоднократно признавался.

Единственным пожеланием Тана по составу, было присутствие в команде хотя бы одного выходца из Юго-Восточной Азии. И такой имеется, причём занимает ключевой пост – в воротах. У вратаря вполне англосаксонское имя - Нил Этеридж, но внешность он унаследовал от матери-филиппинки. Вызова в сборную Филиппин Этеридж добился сам, своей игрой за «Кардифф». Ключевая фигура бороны – ивуариец Сол Бамба, которого Уорнок ставит выше Вёрджила ван Дейка, о чём тренер недавно сообщил. Да и его напарник габонец Брюно Манга тоже неплох. Шон Моррисон вообще-то тоже центральный защитник, но чаще играет справа. За левый фланг в ответе Джо Беннетт. «Синие птицы» располагают сильными крайними полузащитниками – Джуниор Хойлетт, Нэтиниэл Мендес-Лаинг, Дэнни Уорд, и центр полузащиты порою проседает – есть у Уорнока вопросы к Джо Рэйлзу и Лоику Дамуру. Нуждается в усилении линия атаки, поэтому Уорнок рассчитывает, что Тан в январе будет щедр, как Санта-Клаус и купит сильного нападающего. С датчанином Кеннетом Зохоре далёко не уедешь, даром что тот является племянником Дидье Дрогба.

Ивуариец, ивуарийский датчанин, француз, габонец, лондонский филиппинец, англичане, шотландцы. Но клуб называется «Кардифф Сити» и базируется в столице Уэльса. Валлийцы то в команде имеются? Да. Целых три. Правый защитник Джазз Ричардс выходил на поле 6 в 25 турах, а Камерон Кокс появлялся лишь однажды. Майклу Харрису только предстоит попасть в заявку на матч. Пока валлийские болельщики не выражают недовольства, но это только пока. Если дальнейший полёт «синих птиц» будет неважным, то отсутствие валлийских игроков припомнят и Тану, и Уорноку.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-29 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1058 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов» МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов»

Видимо, «Манчестер» еще долго будет вспоминать ту сладкую эпоху Сэра Алекса. Нет, конечно, у МЮ впереди куча трофеев и хвалебных слов в адрес команды и тренерского штаба, но в данный момент коллектив можно считать сиротой. Пока боссы.

2014-09-18 00:31
Просмотры:  ( 950 )
«Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов «Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов

«Арсенал» открыл групповой раунд Лиги чемпионов поражением от «Боруссии», которое было не таким уж страшным по факту, как по сути происходившего. Так откровенно и явно никто.

2014-10-07 10:53
Просмотры:  ( 990 )
Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед? Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2014-10-08 11:49
Просмотры:  ( 1184 )
Бенефис испанского вратаря Бенефис испанского вратаря "МЮ"

Свои впечатления о матче 7-ого тура Премьер Английской премьер-лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» начну с маленького вступления. Совсем недавно мы видели знаменитый «Эвертон» в Краснодаре в рамках группового тура Лиги Европы против.

2014-10-10 09:49
Просмотры:  ( 1062 )
Манчестер Юнайтед в напряженном поединке побеждает Эвертон Манчестер Юнайтед в напряженном поединке побеждает Эвертон

Обе команды не лучшим образом стартовали в новом сезоне. Если команде Мартинеса нужно правильно распределить силы команды на несколько фронтов, одним из которых является Лига Европы, то Манчестер Юнайтед может полностью сконцентрироваться.

2014-10-12 11:41
Просмотры:  ( 889 )
Челси побеждает в центральном матче тура. Тоттенхэм обыгрывает Челси побеждает в центральном матче тура. Тоттенхэм обыгрывает "Святых

Уже в течение последних 11 матчей Арсен Венгер никак не может победить своего извечного соперника - Жозе Моуриньо. Скорее всего, именно этот статистический факт не давал покоя французскому наставнику .

2014-10-12 11:50
Просмотры:  ( 974 )
Эстония - Англия квалификация к Евро-2016 отчет о матче Эстония - Англия квалификация к Евро-2016 отчет о матче

Рой Ходжсон был совершенно прав, когда призывал не воспринимать Эстонию как команду из той же когорты откровенных мальчиков для битья, что и Сан-Марино – на деле оказалось, что победа в Таллинне далась англичанам еще сложнее, чем три очка.

2014-10-13 20:15
Просмотры:  ( 951 )
Жозе Моуринью – тренер от Бога или баловень судьбы? Жозе Моуринью – тренер от Бога или баловень судьбы?

Жозе Моуринью (Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш) – тренер от Бога или баловень судьбы? Его можно ненавидеть, а можно обожествлять, но не знать его, конечно если Вы хоть иногда интересовались футболом, нельзя. «Особенный»,.

2014-11-01 11:17
Просмотры:  ( 1271 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол