«Арсенал» - «Уотфорд» - 1:2. Обзор матча

К очному противостоянию в 23-м туре АПЛ «Арсенал» и «Уотфорд» подходили с разным настроением и результатами. «Канониры» после ничейного исхода в матче против «Борнмута» - 3:3 выиграли 4 матча подряд в чемпионате и кубке Англии. Субботний кубковый поединок против «Саутгемптона» подопечные Венгера провели просто образцово, разгромив «святых» на «Сент-Мэри» со счетом - 5:0. Перед стартом очередного тура столичный клуб располагался на 3-й строчке, имея 47 очков.

«Жёлтая армия» же, в чемпионате не побеждала с декабря, с тех пор, как командой Маццарри был обыгран «Эвертон» - 3:2. В связи с этим гости скатились в нижнюю часть табеля о рангах, располагая на данный момент всего 24-мя очками. В воскресенье «шершни» ко всем прочим своим бедам добавили вылет из кубка Англии, причём «Уотфорд» умудрился проиграть «Миллуолу» - 0:1, который выступает в первенстве Англии двумя дивизионами ниже. В общем, глядя на текущую форму команд и проблемы гостей, особых трудностей для «пушкарей» в плане завоевания дежурных 3-х баллов не намечалось. Однако на деле получилось всё совсем иначе.

Футболисты «Арсенала» начали встречу вальяжно, словно победа была у них уже в кармане. Измученные неудачами и оттого сверхмотивированные гости быстро наказали хозяев за такое шапкозакидательское отношение. Уже на 10-й минуте встречи защитник «Уотфорда» Юнес Кабул с помощью небольшого рикошета от Аарона Рэмзи сумел реализовать штрафной удар с 25-ти метров – 0:1.

На 13-й минуте подопечные Вальтера Маццарри увеличили преимущество до 2-х голов. Этьен Капу перехватил мяч в центре поля и совершил рейд по левому флангу, выбежав на рандеву с голкипером хозяев Петером Чехом. Удар французского легионера «шершней» страж ворот «Арсенала» парировал, однако сделал это неудачно, и мяч прилетел точно на ногу Трою Дини. Главному бомбардиру «Уотфорда» оставалось лишь поразить осиротевшие ворота – 0:2.

На волне успеха «жёлтая армия» создала ещё несколько опасных моментов, но удар Себастьяна Прёдля головой, и выстрел Дарила Янмата из пределов штрафной отразил Чех, а в моменте с участием Мигеля Бритоса чешского вратаря подстраховал пришедший на помощь Оливье Жиру. «Канониры» же в первой половине сколько-нибудь озадачить голкипера «Уотфорда» Эурелио Гомеса так и не смогли. На перерыв команды ушли при вполне заслуженном преимуществе гостей в два мяча.

С самого начала второго тайма лондонцы оттеснили «Уотфорд» на его половину и принялись обстреливать ворота Гомеса. Вышедший на замену вместо Жиру Тео Уолкотт имел два хороших шанса, но дважды выручил бразильский кипер «шершней». Справился Эурелио и с ударом Месута Озила из пределов штрафной площади. Но и он был вынужден капитулировать на 58-й минуте, когда форвард «Арсенала» Алексис Санчес прошёл вдоль лицевой линии по правому флангу и сделал зрячую подачу на Алекса Ивоби, а нигериец ударил не сильно, но точно в угол, поймав Гомеса и защитников на противоходе – 1:2.

Времени для того, чтобы отыграться, и даже выйти вперед у хозяев было предостаточно, но в оставшийся до финального свистка отрезок матча, игроки лондонского клуба так и не смогли больше отличиться. Красиво, но неточно после углового удара пробил испанец Начо Монреаль, а на 86-й минуте Лукас Перес, избавившись от опеки, из выгодной позиции угодил в перекладину. Финальный свисток арбитра Эндрю Марринера зафиксировал неожиданную победу гостей.

«Арсенал» упустил шанс сократить отрыв от лидирующего «Челси», и остался на 3-й позиции таблицы, а «Уотфорд» сумел прервать серию неудач и уменьшить давление на Вальтера Маццарри. Турнирное положение «шершней» несколько улучшилось. После этой победы «жёлтая армия» переместилась на 13-ю строчку таблицы, и имеет 27 набранных баллов. В следующем туре «канониров» ожидает встреча с лидером первенства – «Челси» на «Стэмфорд Бридж», а команда Вальтера Маццарри примет на «Викаридж» Роуд» «Бернли».

17-02-04 12:00