Обзор матча 27-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Лестер» - «Норвич»

Домашний матч 27-го тура с «Норвичем» складывался для «Лестера» совершенно непросто, ведь единственный мяч в ворота голкипера гостей Джона Радди, «лисам» удалось забить лишь за минуту до окончания игры.

Наставник хозяев Клаудио Раньери применил со стартовых минут схему 4-4-2, с двумя ярко выраженными форвардами Синдзи Окадзаки, и Джейми Варди, а главный тренер «канареек» Алекс Нил, решил использовать более атакующую тактику – 3-4-3, и на самом острие с первых минут на поле появились Натан Рэдмонд, Стивен Нэйсмит, и Камерон Джером.

В стартовом тайме этого поединка, забитых голов болельщики, пришедшие на арену «Кинг Пауэр (Уокер)» не увидели. «Лисы» в первом отрезке встречи в атаке выглядели не слишком активно. Лидеры команды Варди, Окадзаки, и Марез были впереди совершенно незаметны. У «Канареек» же, игра получалась больше. Полузащитники Рэдмонд, и Нэйсмит методично расшатывали оборону голкипера хозяев Каспера Шмейхеля, а самый, пожалуй, реальный момент открыть счёт гости имели на исходе 38-й минуты, когда форвард «Норвича» Камерон Джером, завершал подачу с углового ударом головой, однако мяч после этого пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Во второй половине поединка, ситуация кардинально изменилась. Было заметно, что Клаудио Раньери перестроил тактическую схему команды, что позволило «Лестеру» заиграть в атаке более агрессивно, и у ворот голкипера «Норвича» Джона Радди стало возникать значительно больше опасных моментов. Один из них «лисы» организовали на 58-й минуте матча, когда хозяева разыграли стандарт, и хавбек Дэнни Дринкуотер, выкатил мяч под удар Джейми Варди, однако голкипер «канареек» Радди оказался начеку, и поймал снаряд.

В целом, вратари действительно выглядели здорово, и, казалось, что всё идёт к нулевой ничьей, но на 89-й минуте произошёл ключевой момент матча, когда потеря концентрации игроков обороны «Норвича», мгновенно привела к пропущенному голу. Всё началось с короткого паса в центральной зоне Дринкуотера на Рияда Мареза, который приблизившись к воротам «канареек», подключил к атаке по правому флангу совершенно свободного Марка Олбрайтона, сделавшего прострел вдоль ворот на противоположный край, где находился, вышедший на замену Леонардо Уллоа. В итоге, аргентинец в одно касание и замкнул эту передачу – 1:0. Времени до финального свистка оставалось слишком мало, и «лисы» довели матч до победы.

Стоит отметить, что в нынешнем календарном году, «Лестер» на своём поле голов в чемпионате Англии ещё не пропускал, и «сухая» серия «лис» в домашних поединках достигла 450 – ти минут, а датский голкипер хозяев Каспер Шмейхель, сыграл уже свою 9-ю встречу «на ноль».

После этого выигрыша, «Лестер», набрав 56 очков, и упрочил свои лидирующие позиции, а «Норвич» (24 очка) так и остался на 17-й строчке таблицы чемпионата, однако по завершении тура, «канареек» может обойти «Ньюкасл» у которого есть одна игра в запасе.

16-02-28 17:15